Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор экономического субъекта аудиторскими организациями и аудиторами






Аудиторская организация имеет право выбора клиента. Ей следует определить, будет ли она заключать договор с клиентом по результатам этапа предварительного планирования аудиторской проверки.

Неудачный, непродуманный выбор клиента может привести к значительным финансовым и моральным издержкам, нанести ущерб имиджу фирмы и аудитора.

Основными процедурами выбора клиентов аудиторскими фирмами:

1) оценка характера отрасли;

2) оценка цели аудиторской проверки у данного клиента и возможного использования его результатов;

3) выяснение особенностей руководителей;

4) предварительная оценка потенциальной трудоемкости и сложности аудита, а также аудиторского риска;

5) оценка причины смены или смен аудиторов;

6) знакомство с оговорками прежних аудиторских заключений о результатах аудита;

7) выяснение характера и проблем взаимоотношений с налоговыми органами, банками, партнерами, акционерами и другими потребителями информации, финансовой отчетности потенциального клиента;

8) получение рекомендаций (например, от различных организаций, профессионалов и т.д.);

9) аналитическая проверка отчетности;

10) предварительное знакомство с состоянием бухгалтерского учета и отчетности, а также с текущими и предстоящими проблемами потенциального клиента;

11) оценка собственной способности аудиторской фирмы или аудитора к выполнению работы с точки зрения наличия соответствующего персонала, знания отрасли клиента и т.д.

Если результаты перечисленных или других процедур обнаруживают высокий риск аудита или задача оказывается слишком сложной и трудоемкой для аудитора, клиенту отказывается в обслуживании.

В аудиторской фирме должны регистрироваться все факты обращения клиентов.

 

44.Использование работы другого аудитора в соответствии с ФПСАД № 28 «Использование результатов работы другого аудитора»

Аудиторская организация или индивид аудитор при подготовке аудиторского заключения по БФО аудируемого лица использует результаты работы другого аудитора, кот проверяет фин информацию, предоставленную одним или несколькими подразделениями и включенную в БФО аудируемого лица.

При планировании использования работы другого аудитора основной аудитор должен оценить проф компетентность другого аудитора в зависимости от конкретного поручения.

Основной аудитор информирует другого аудитора:

а) о требованиях независимости как в отношении аудируемого лица, так и в отношении подразделения с получением письменного заявления, подтверждающего соблюдение подразделением этих требований;

б) об использовании результатов работы другого аудитора и аудиторского заключения. Кроме того, основной аудитор договаривается с другим аудитором о координации их работы на начальном этапе планирования аудита и сообщает другому аудитору об областях, требующих особого внимания, о процедурах выявления внутригрупповых операций, информацию о которых необходимо раскрыть, и графике проведения аудита;

в) о требованиях к ведению б/у, проведению аудита и составлению БФО с получением письменного заявления, подтверждающего соблюдение этих требований.

Если основной аудитор приходит к выводу о том, что работу другого аудитора нельзя использовать, а сам основной аудитор не может выполнить достаточные доп процедуры в отношении фин информации подразделений, проверенных другим аудитором, то основной аудитор выражает мнение с оговоркой или отказывается от выражения мнения, поскольку существует ограничение объема аудита.

Если другой аудитор выдает или намеревается выдать модифицированное аудиторское заключение, основной аудитор рассматривает, имеет ли причина модифицирования такой характер и значимость с точки зрения БФО аудируемого лица, по которой готовит аудиторское заключение основной аудитор, что необходимо модифицировать аудиторское заключение основного аудитора.

Основной аудитор формирует мнение о БФО аудируемого лица в целом только исключительно на основе аудиторских заключений другого аудитора по одному или нескольким подразделениям, то в его аудиторском заключении указывается этот факт, а также указывается значимость той части БФО, которая была проверена другим аудитором.

 

45.Письмо о согласии на проведение аудита в соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 12 «Согласование условий аудиторских заданий»

Письмо о проведении аудита - документ, направляемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита.

Письмо-обязательство должно содержать обязательные указания:

а) по условиям аудиторской проверки;

б) по обязательствам аудиторской организации;

в) по обязательствам экономического субъекта.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные указания по условиям аудиторской проверки:

а) об объекте и цели аудиторской проверки, в частности о порядке аудита филиалов и подразделений эк субъекта в случае их наличия;

б) должно ли аудиторское заключение о достоверности бух отчетности клиента включать заключение о достоверности бух отчетности филиалов, подразделений и дочерних компаний;

в) о законодательных актах и нормативных документах, на основании которых проводится аудит;

г) о дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные указания по обязательствам аудиторской организации:

а) о форме отчетности аудиторской организации по результатам проведенной работы;

б) об ответственности аудиторской организации за оказываемые услуги;

в) обязательство аудиторской организации по соблюдению коммерческой тайны;

г) о наличии риска не обнаружения существенных неточностей или ошибок в б/у и отчетности в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством системы внутреннего контроля эк субъекта.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные указания по обязательствам эк субъекта:

а) об ответственности эк субъекта и его исполнительного органа за полноту и достоверность представленной документации б/у и БФО;

б) об обеспечении свободного доступа к первичным документам и бух регистрам, компьютерной базе данных и любой другой документации и информации, необходимой для проведения аудиторской проверки;

в) о направлении эк субъектом по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении (не подтверждении) ими соответ задолженности;

г) о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения ее мнения о достоверности БФО эк субъекта.

При повторном аудите аудиторская организация направляет письмо-обязательство эк субъекту в случае:

а) наличия фактов неправильного понимания эк субъектом целей и масштаба аудита, ответственности аудиторской организации и эк субъекта;

б) изменения условий проведения проверки исполнительного органа эк субъекта;

в) изменений в составе руководства;

г) значительных изменений профиля или масштабов деятельности эк субъекта;

д) изменения законодательства, влияющие на изложенные в письме-обязательстве положения;

е) существенного изменения других положений письма-обязательства.

 

46.Договор на проведении аудиторской проверки, его назначение, содержание, особенности

Договор на проведение аудиторской проверки — это официальный документ, регламентирующий взаимоотношения между аудиторской организацией и эк субъектом. Как и другие договоры предпринимательской деятельности, договор на проведение аудита юридически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон-участниц. Однако договор на проведение аудита существенно отличается от других договоров.

Перед подписанием договора аудитору необходимо не только уяснить желание клиента, но и по возможности постараться помочь ему правильно сформулировать свой заказ. Качество проведения аудиторской проверки, бесконфликтность взаимоотношений аудитора с клиентом во многом зависят от качества заключенного договора на проведение аудита.

Подготовка договора начинается после предварительного ознакомления с деятельностью аудируемого лица и принятия решения о возможности оказания аудиторских услуг.

Договор на оказание аудиторских услуг может носить разовый характер, но может быть заключен на длительный срок. Предметом такого договора могут быть одновременно аудиторские услуги и сопутствующие аудиторские услуги, не запрещенные зак-вом в области аудита.

Если договор не сопровождается письмом-обязательством, то в тексте договора должны быть подробно описаны условия будущего сотрудничества, права и обязанности сторон.

Договор оформляется в соответствии с требованиями ГК РФ.

Текст договора должен в обязательном порядке содержать следующие пункты:

- предмет договора на оказание аудиторских услуг;

- условия оказания аудиторских услуг;

- права и обязанности аудиторской организации;

- права и обязанности эк субъекта;

- ответственность сторон и порядок разрешения споров;

- стоимость аудиторских услуг и порядок оплаты.

Важным моментом при заключении договора на аудиторскую проверку является оценка стоимости аудиторских услуг.

При составлении договора, предусматривающего оказание сопутствующих аудиту услуг, целесообразно предусмотреть раздел, уточняющий содержание аудиторского задания.

Изменения или дополнительные соглашения прилагаются к договору и являются его неотъемлемой частью.

 

48.Аудиторские доказательства в соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 5 «Аудиторские доказательства». Понятие, виды, источники. Основные факторы, влияющие на надежность аудиторских доказательств

Аудиторские доказательства – инфо, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной инфо, на которых основывается мнение аудитора.

Основные факторы, влияющие на надежность аудиторских доказательств:

1. источник получения;

2. характер доказательств;

3. обстоятельства получения.

Источниками получения аудиторских доказательств:

- первичные документы, регистры бухгалтерского учета;

- письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица;

- информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса:

- тестов средств внутреннего контроля, которые проводятся для аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

- процедур проверки по существу, которые проводятся для получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой отчетности.

По источникам доказательства делятся на полученные:

- от аудируемого лица – внутренние;

- от других источников – внешние.

По характеру аудиторские доказательства делят на:

- визуальные – результаты осмотр, наблюдения;

- документальные – инфо, полученная из бумажных, электронных и др. носителей;

- устные – полученные при опросах персонала или в форме заявлений руководства.

Процедуры получения аудиторских доказательств подразделяют:

1. инспектирование — проверка записей, документов или материальных активов;

2. наблюдение — отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами;

3. запрос — поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица;

4. подтверждение — ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях;

5. пересчет — проверка точности арифметических расчетов в первичных учетных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельно расчетов;

6. аналитические процедуры — анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях аудируемого лица, а также изучение взаимосвязи этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией или причин возможных отклонений от нее.

Цели (получение достаточных надлежащих аудиторских доказательств подтверждение предпосылок подготовки финансовой отчетности) и методы получения аудиторских доказательств По-существу.

Аудиторские доказательства должны собираться аудитором, в результате выполнения аудиторских процедур в ходе аудита.

Аудиторские доказательства аудитор должен получить путем выполнения процедур оценки рисков и дальнейших аудиторских процедур, которые состоят из:

- тестов средств контроля, выполняемых в соответствии с требованиями федеральных стандартов аудиторской деятельности или на основании профессионального суждения аудитора;

- процедур проверки по существу, включающих детальные тесты и аналитические процедуры проверки по существу.

Для получения аудиторских доказательств аудитор может применить следующие аудиторские процедуры: запрос, инспектирование, наблюдение, подтверждение, пересчет, повторное проведение, аналитические процедуры, либо сочетания их.

1. запроса - аудитор обращается к осведомленным лицам (связанным и не связанным с финансовой деятельностью), являющимся работниками аудируемого лица или не являющимся работниками аудируемого лица, по интересующему аудитора вопросу и оценивает их ответы на такое обращение.

2. инспектирование - аудитор изучает созданные аудируемым лицом или полученные аудируемым лицом извне учетные записи и документы на бумажном или электронном носителе информации, а также осуществляет физический осмотр материальных активов. Примером инспектирования, проводимого в качестве теста средств контроля, является проверка учетных записей и документов на предмет их санкционирования.

3. наблюдение - аудитор изучает процесс или процедуру, выполняемые другими лицами. Примером наблюдения является изучение аудитором: подсчета материальных запасов, выполняемого персоналом аудируемого лица; выполнения персоналом аудируемого лица контрольных действий.

4. подтверждение - аудитор получает аудиторское доказательство непосредственно от третьей стороны в виде ответа в письменной форме на бумажном или электронном носителе.

5. пересчет - аудитор проверяет точность арифметических подсчетов в первичных учетных и иных документах, учетных записях. Пересчет может выполняться вручную или автоматически.

6. повторное проведение - аудитор самостоятельно выполняет процедуру или контрольное действие, которые изначально выполнялись в рамках системы внутреннего контроля аудируемого лица.

При выполнении аналитических процедур аудитор оценивает финансовую информацию на основе анализа взаимосвязей между данными финансового и нефинансового характера. Аналитические процедуры предполагают также исследование выявленных отклонений и взаимосвязей, которые противоречат другой информации или существенно расходятся с прогнозируемыми данными.

При выборе и выполнении аудиторских процедур аудитор должен убедиться в уместности и надежности информации, используемой в качестве аудиторских доказательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.