Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегулируемые аудиторские организации и их роль в регулировании аудиторской деятельности.






Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой с даты ее включения в гос реестр саморегулируемых организ аудиторов.

Осуществления деятельности в качестве саморегулируемой организации аудиторов некоммерческой организацией должны быть созданы специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации аудиторов требований настоящего ФЗ, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов мер дисциплинарного воздействия.

Функции саморегулируемых организаций:

- разрабатывает и утверждает стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов,

- принимает правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекс проф этики аудиторов,

- разрабатывает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности, участвует в разработке проектов стандартов в области б/у и БФО,

- организует прохождение аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

Права саморегулируемых организаций:

- устанавливать в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, которые являются ее членами, дополнительные к требованиям, предусмотренным ФЗ, требования, обеспечивающие их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности,

- разрабатывать и устанавливать дополнительные к мерам, предусмотренным ФЗ, меры дисциплинарного воздействия на ее членов за нарушение ими требований ФЗ, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов,

- организовывать профессиональное обучение лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

Саморегулируемая организация аудиторов не может являться членом другой саморегулируемой организации аудиторов.

Обязательный аудит годовой БФО саморегулируемой организации аудиторов должен проводиться аудиторской организацией, являющейся членом другой саморегулируемой организации аудиторов.

 

39.Программа проведения аудиторской проверки. Сущность и содержание

Программа аудита - совокупность методов и приемов аудита, оформленная документально в установленной форме. Программа аудита включает в себя перечень аудиторских процедур, применяемых в конкретной аудиторской проверке, а также их характер, сроки, объем и конкретных исполнителей.

Программа бывает 2-х видов:

- программа тестов средств контроля, служит для сбора информации о СВК.

- программа аудиторских процедур по существу. Это детальная проверка правильности ведения б/у и составления отчетности клиента.

Программа аудита утверждается руководителем аудиторской проверки, утверждается руководителем аудитором организации.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах.

Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки БФО по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

В процессе разработки программы аудита следует учитывать вопросы:

а) деятельность аудируемого лица;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

в) риск и существенность;

г) характер, временные рамки и объем процедур;

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы

е) прочие аспекты

Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.