Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и цивилизация.






Цивилизация - это преобразованный человеком мир вне положенных ему материальных объектов, а культура - это внутреннее достояние самого человека, оценка его духовного развития, его подавленности или свободы, его полной зависимости от окружающего социального мира или его духовной автономности.

Если культура, с этой точки зрения, формирует совершенную личность, то цивилизация формирует идеального законопослушного члена общества, довольствующегося предоставленными ему благами. Культура и цивилизация в общем антонимичные понятия. Общего в них то, что они являются следствием прогресса.

Культура Цивилизация
Носит ценностный характер Прагматична (ориентируется на критерий полезности)
Культура органична, функционирует как живое целое. Механична (каждый достигнутый уровень цивилизации самодостаточен.)
Культура аристократична (шедевры - творения гения) Цивилизация Демократична (Культуру присвоить нельзя, ее надо понять, а цивилизацией может овладеть каждый, независимо от личностных качеств.)
Культура существует в вечности, (юность культурных произведений не уменьшается) Критерий прогресса: последнее по времени наиболее ценно.
Культура иногда враждебна жизни (содержит свой параллельный мир, она конкукир. с жизнью.) Цивилизация способствует продлению и усовершенствованию жизни.

71. Научно-техническая революция: истоки, сущность, социальные последствия.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — качественный скачок в развитии современных производительных сил, характеризуемый превращением науки в ведущую силу производства, внедрением автоматического управления и изменением технологических методов производства. Главные направления Н.-т.р. определяются сращением с производством основных естественных наук (физики, химии, биологии)- Благодаря этому механические методы обработки, занимавшие до последнего времени доминирующее положение в материальном производстве, вытесняются эффективными физическими и химическими, а в перспективе и биологическими методами. Стержневой линией современной Н.-т. р. является автоматизация, при к-рой система машин выполняет все движения, необходимые для обработки сырого материала, без участия человека и «нуждается лишь в контроле со стороны рабочего» (Маркс). Автоматизация освобождает человека от тяжелого физического труда, к-рый уступает место деятельности, связанной с контролем, управлением, применением достижений науки в производстве. Происходящие сейчас под влиянием Н.-т. р. коренные изменения в производительных силах имеют целью создание полностью автоматизированного производства в масштабах всего общества. На рельсы крупной индустрии становятся сельское хозяйство, строительство, бытовое обслуживание.Социальные последствия Н.-т. р. различны при социализме и капитализме. В социалистических странах она создает основу для достижения изобилия материальных благ, для уничтожения существенных различий между городом и деревней, междуумственным и физическим трудом. Способствуя сокращению рабочего времени, облегчению труда, она делает возможным безграничное духовное совершенствование личности. В странах капитала под влиянием автоматизации происходят изменения в социальной структуре, в соотношении отраслей хозяйства. Однако процессы, связанные с Н.-т. р., приобретают здесь противоречивый, подчас уродливый характер. Они бьют по интересам трудящихся, вызывая массовую безработицу, потерю квалификации у многих рабочих. Полное развитие всех тенденций Н.-т. р., использование ее плодов в интересах трудящихся возможно лишь в обществе, свободном от оков частной собственности.

72. Глобальные проблемы современности: сущность и перспективы решения.

Политические, экологические, демографические, экономические проблемы.

Глобальные проблемы современности являются самой актуальной темой философии конца XX века. Глобальные проблемы нашей эпохи – это закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившейся в последней трети XX века, это результат обострившейся неравномерности социально-экономического и политического, научно-технического и экологического, демографического и гуманитарного развития в условиях совершенно новой своеобразной исторической обстановки.

В философии под глобальными проблемами принято понимать общепланетарные проблемы, которые в силу своей остроты и масштабности ставят под вопрос дальнейшее существование человечества. К комплексу глобальных проблем относятся следующие: угроза третьей мировой войны, опасность техногенных и ядерных катастроф, экологические проблемы, демографическая проблема, проблема ресурсов и продовольствия.

В заключении необходимо рассмотреть возможные пути решения глобальных проблем, подчеркнув при этом, что локальное, региональное решение их почти невозможно. Решение глобальных проблем должно быть на глобальном уровне, во взаимообусловленной комплексной системе, в соответствии с принципами гуманизма и приоритета общечеловеческих интересов.

73.Римский клуб: проекты будущего развития человечества.

Римский Клуб – международная общественная организация, объединяющая около семидесяти предпринимателей, управляющих, политических деятелей, высокопоставленных служащих, доверенных экспертов, деятелей культуры, ученых из стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Японии.

Свою деятельность Клуб начал в 1968 году со встречи в Академии Деи Линчеи в Риме – отсюда и название клуба. Президент Клуба – вице-президент компании " Оливетти", член административного совета компании " Фиат" Аурелио Печчеи. У Клуба нет штата и формального бюджета. Координирует его деятельность исполнительный комитет в составе 8 человек.

Изначально, финансирующие деятельность Клуба итальянская фирма " Фиат" и западногерманский концерн " Фольксвагенверк", были заинтересованы в систематическом анализе перспектив энергетической и сырьевой проблем, с которыми связаны возможности расширения рынков сбыта автомобилей. Но ученые – кибернетики, экономисты, социологи и др., привлеченные для разработки этих прогнозов, в своих отчетах охватывали более широкий круг вопросов, связанный с глобальными проблемами.

Вот основные цели, которые поставили перед собой деятели " Римского Клуба":

· дать обществу методику, с помощью которой можно было бы научно анализировать " затруднения человечества", связанные с физической ограниченностью ресурсов Земли, бурным ростом производства и потребления – этими " принципиальными пределами роста";

· донести до человечества тревогу представителей Клуба относительно критической ситуации, которая сложилась в мире по ряду аспектов;

· " подсказать" обществу, какие меры оно должно предпринять, чтобы " разумно вести дела" и достичь " глобального равновесия".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.