Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика бытия и сознания в социальной жизни






Основные подходы к определению основы бытия общества.

Натурализм - часто еще называют географическим и биологическим направлением анализа общественного развития. Согласно нему развитие общества определяется природными условиями (климатом, ландшафтом и т.п.). Сторонники этой теории (Ш.Монтескье, Л.И.Мечников) считали, что природная среда диктует установление того или иного политического строя, объясняет характер людей и их притязания, определяет различия в уровне развития хозяйственной и иной общественной деятельности разных стран и континентов. К натуралистическому направлению в философии относятся и различного рода геополитические взгляды, в соответствии с которым политика государство всецело ставится в зависимость от его “жизненного пространства” - территории, местоположения.

Другой подход - подход идеалистического учения - признание абсолютного приоритета сознания по отношению к другим сторонам человеческой деятельности. Считается, что в основе любых действий людей лежат идеальные побудительные цели, мотивы, установки, которые постоянно предшествуют их реальным действиям. Например, Гегель полагал, что источник развития общества лежит в некоем абсолютном духе, который творит историю, и предопределяют все действия людей.

Материалистическая теория общественной жизни. Общество есть субъективно-объективная реальность, общественное бытие и общественное сознание как бы погружены друг в друга: без энергии сознания общественное бытие статично. Сам процесс материального производства (основа общественного бытия), который в одном из моментов существует не зависимо от сознания, детерминируя последнее, обладает лишь относительной свободой от власти сознания. Сущность сознания и состоит в том, что оно может осмыслить общественно бытие только при условии одновременного активного творческого преобразования.

О.Б. и О.С. - две стороны, материальной и духовной жизни общества, находящиеся между собой в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Под общественным бытием марксизм понимает материальное отношение людей к природе в процессе воспроизводства материальных благ и те отношения, в которые люди вступают в процессе этого воспроизводства. Общественное сознание – это воззрения людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность, выраженные в созданных общественным языком, социальных нормах и взглядов социальных групп.

Вопрос о взаимоотношении О.Б. и О.С. является конкретизацией основного вопроса философии в применении к обществу. До марксизма господствующим в философии воззрением было представление об определяющей роли сознания в жизни общества. В действительности же О.С. есть не что иное, как " осознанное бытие", т.е. отражение в духовной жизни людей их О.Б. Первую формулировку этого положения дали Маркс и Энгельс: "...люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой деятельностью также свое мышление и продукты своего мышления. Не сознание определяет бытие, а бытие определяет сознание". Марксизм показал, что взаимоотношения О.Б. и О.С. сложны, подвижны и развиваются вместе с развитием и усложнением общественной жизни. Если на первых ступенях истории О.С. формируется как непосредственное порождение материальных отношений людей и как бы " вплетено" в материальную деятельность, то в дальнейшем, с расчленением общества на классы, возникновением политики, права, политической борьбы, О.Б. воздействует на сознание людей через государство и гос. строй, правовые и политические отношения и т.п и влияет на ОС. Общественное бытие выражается в том, что изменения в материальной жизни общества изменяют и сознание.

О.С. обладает сложной внутренней структурой, изучение которой имеет методологическое значение для анализа его различных образований с учетом их специфики, социальных функций и т.п. В самом общем виде в структуре О.С. выделяют его уровни и формы. Уровнями О.С. являются обыденное, эмпирическое сознание, непосредственно вырастающее из повседневных условий жизни масс, отдельных социальных групп, и научно-теоретическое сознание, включающее идеологию как духовное выражение коренных интересов общественных классов. Формы О.С. представляют собой различные способы духовного освоения действительности и включают политическое и правовое сознание, мораль, религию, искусство, науку, философию. О.С. и его формам присуща относительная самостоятельность, хотя есть и зависимость от О.Б. Самостоятельность выражается в том, что изменения в материальной жизни общества никогда не создают заново продукты О.С., ибо научные, философские. художественные и прочие идеи зависят от накопленного ранее мыслительного материала и подчиняются определенной внутренней логике своего развития. Кроме того, изменения в материальных отношениях не могут вызвать мгновенного, автоматического изменения О.С., т.к. духовным представления людей свойственна значительная сила инерции, только борьба между новыми и старыми идеями приводит закономерно к победе тех, которые вызываются решающими потребностями изменившейся материальной жизни, нового бытия. В то же время необходимо видеть и учитывать большую роль О.С. и его воздействия на развитие самого О.Б. Абсолютное противопоставление этих 2-х сторон жизни людей действительно лишь в рамках основного вопроса о том, что первично и что вторично. За пределами этого вопроса такое абсолютное противопоставление теряет смысл, а в те или иные периоды зрелости материальных предпосылок общественных преобразований и при создании соответствующих социальных форм для подготовки этих предпосылок роль О.С. может стать и становится решающей, хотя и тогда оно в конечном счете определяется и обусловлено О.Б.

Диалектико-материалистическое решение вопроса в отношении О.Б. и О.С. и их природы имеет большое методологическое значение, помогает научно ставить и практически решать проблемы общественной жизни. Методологическая роль О.Б. в том чтобы научить человека жить здесь и сейчас. Методологическая роль О.С. в том чтобы рассказать человеку о том как жить завтра. Поэтому О.Б. базис для О.С. Они так же взаимосвязаны как прошлое и будущее.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.