Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая и духовная жизнь общества. Возможности научного подхода к политике в социальных отношениях







Политическая и духовная жизнь общества

Общество - это прежде всего совместная жизнь многих людей, активно взаимодействующих между собой. Они неизбежно вступают во взаимодействие друг с другом по поводу удовлетворения их жизненно необходимых потребностей. В результате между ними складываются определенные отношения, касающиеся средств и способов удовлетворения их потребностей, исходя из существующих условий жизни. Со временем данные отношения приобретают устойчивый характер и само общество предстает как совокупность общественных отношений. Они носят объективный характер, так как возникают на основе объективных потребностей людей и объективных условий их существования.

Общество есть сложное структурное целое. Условно его можно разбить на 4 большие сферы:

9) Экономическая (материально-производственная) единство производства, потребления, обмена, распределения материальных благ, материальных условий жизни людей:

Компоненты:

VII. Труд как комплексное социальное явление (социальная реальность, в которой и через которую действуют, функционируют законы материально-производственной сферы)

VIII. Способ производства материальных благ (раскрывают сущность материально-производственной деятельности человека)

IX. Механизм функционирования материально-производственной сферы в целом (проблема хозяйственного механизма, ориентиров, общих целей материального производства)

10) Социальная – этнические общности людей (род, племя, национальность, нация …), различные классы (рабочие, буржуазия, крестьяне). Т.е. эту сферу образуют различные социальные общности. Социальная ф-я изучает законы, согласно которым в обществе складываются устойчивые, большие группы людей, относящиеся между этими группами, их связи и их роль в обществе. Эти законы и составляют содержание особой области общественной жизни его социальной сферы.

11) Политическая: - на какой бы стадии не оказалось общество, его жизнь, развитие никогда не осуществляется без определенного сознательно управляющего начала, ему присуще всегда и везде определенные формы управления. Сами эти формы в различные периоды общественной истории имеют разную степень развитости. - На определенных этапах они образуют целую специфическую систему общественных институтов управления, включающие в себя самые различные органы. - Совокупность этих институтов отражается в категории политической сферы общества. - Социальная ф-я изучает общие законы, складывание форм, видов, типов и т.д. политического и др. управления обществом, связи этих форм с друг другом, образование целостной системы политического управления, законы ее развития, функционирования, место политического управления в обществе, его связь с ним.

12) Духовное: -- она включает ф-ю, религию, художественные, правовые политические, этические и другие воззрения людей, а также их настроение, эмоции, представления об окружающем мире, традиции, обычаи и т.д. -- все эти элементы находятся во взаимной связи и взаимодействии. -- Элементы духовной сферы характеризуются тремя отличительными признаками:

- основываются на формах общественного сознания.

- Включают определенные типы духовной деятельности.

- Есть институтолизированные подсистемы общества.

Сферы общественной жизни представляют собой основные элементы общества, а их взаимосвязи образуют его основную структуру.

Политическая сфера - производство политической деятельности классов, соц групп, нац общностей, движений, общ организаций. Направлена на уд политических интересов. Это и митинги, демонстрации, забастовки, политические акции, переговоры, войны и мир, выборы. Они определяются полит устройством общ. Крайняя форма - революция. Все формы государственных функций. Теперь занимает важное место в жизни общ. его роль сильно повысилась. Политические отношения развиваются под влиянием всей совокупности со-экономических и идеологических отношений. В свою очередь, они и воздействуют на них. При этом сила воздействия сильно неодинакова и зависит от совершенства данной политической системы и сложившимися механизмами ее взаимодействия с соц институтами..

Во всяком обществе на определенном этапе его развития неизбежно возникают политические отношения, складываются и функционируют политические организации, формируются политические идеи и теории. Политика есть особого рода деятельность, регулирующая отношения членов общества, объединенных в различные социальные группы и классы, с целью сохранения определенной общественной структуры и организации, а также с целью ее дальнейшего развития и совершенствования в интересах как правящего класса, так и общества в целом. В политике находят свое наиболее полное выражение коренные экономические интересы господствующего класса, которые сознательно защищаются всей системой политической организации общества. В этом смысле политика есть, по выражению Ленина, концентрированное выражение экономики. В системе политической организации общества особо важное место принадлежит государству, в котором концентрируются все интересы всех общественных сил. Государство - это организация политической власти экономически господствующего класса. Существенный признак государства - его неразрывная связь с правом. Право - это форма регулирования поведения людей, совокупность норм поведения, которые устанавливаются и санкционируются государством с целью сохранения существующих в данном обществе экономических, социальных, политических и иных порядков, это воля господствующего класса, возведенная в закон.

Политическая стр-ра. Любое общество – ситсема множества элементов, нуждается в институтах, кот. организовывают взаимодействие между ними. Эту функцию выполняет полит. стр-ра.

Стр-ра: 1 политич. институты (гос-ва, партии и т.д.); 2 полит. нормы (законы, акты, конституция, уставы, …); 3 политич. сознание (обыденные, теоретические полит. взгляды).

В истории общества выдел. 2 этапа: дополитическое общ-во и политич. организ. общество.

Главная проблема полит. стр-ры – проблема власти: как ее захватить и удержать.

Духовная сфера - отношения чел по поводу разного рода дух ценностей, распространения и усвоения их слоями населения. НЕ только живопись, музыка и тд, но и знания людей, наука, мораль, нормы поведения. Сюда входит вся система образования и науки, воспитание, религия. Оказывает влияние на формирование дух начал в жизни, в поведении. Складывается исторически, воплощает множество факторов, как-то географические, национальные и др особенности развития общ, нац характер и самосознание. История народа, его соседи и влияние др культур. Сейчас средства масс информации. самобытное народное искусство и профессиональное искусство. РОль это сферы трудно переоценить. Морально-психологический климат в обществе, семье и др тоже выступает дух ценностью. Духовные потребности имеют ту или иную направленность, которая определяется характером сущ общ отношений, в том числе нравственных, эстетических, религиозных и др, уровнем дух культуры людей, их соц идеалами, пониманием ими смысла собственной жизни. Духовное потребление в некоторой степени стихийно, человек на свой вкус выбирает дух ценности, самостоятельно приобщается к ним. В то же время дух потребление может навязываться рекламой, идеологией, происходит манипулирование сознанием. Причем возможно управление процессом дух потребления. Производство и потребление дух ценностей опосредуется дух отношениями. Они сущт как отношение чел к некоторым конкретным дух ценностям, а также его отношение к другим людям по поводу этих ценностей - производством, распространением, потреблением, защитой. Виды дух отношений - познавательные, нравственные, эстетические, религиозные, отношения уч и ученика, воспитателя и воспитуемого. Они создают общий фон межличностного общения, проявляясь в семейных, производственных, межнац отношениях.

Обычно власть как понятие отождеств с государствен властью. Однако и теорет, и практически власть проявляет свою сущность, выполняя следующие функции: 1.в демократических странах государство остается глав институтом власти, но делит ее с негосударственными, обществен структурами. так формируется политическая власть. Государств власть явл основой политической власти. 2.в обществе за пределами государства существуют разновидности власти, в кот выражена их общечеловеч соц природа (родительская власть в семье; власть капитала). 3.понятие власти применимо к взаимоотношениям чел и природы. В течение огромного промежутка времени природа безраздельно властвовала над чел. 4.сущ власть и безвластие чел над собой, своими потребностями, интересами и страстями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.