Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменология. Эдмунд Гуссерль (1859-1938) – немецкий мыслитель, родоначальник одного из направлений современной философии – феноменологии






Эдмунд Гуссерль (1859-1938) – немецкий мыслитель, родоначальник одного из направлений современной философии – феноменологии, что буквально означает учение о феноменах, понимаемых им как возникающие в сознании смыслы предметов и событий.

Г. рассматривал философию как строгую науку – науку о феноменах сознания. По Гуссерлю, науки о природе и обществе непрерывно нуждаются в определенном философском обосновании. Гуссерль так определил объект, цели и метод философии: ее основной объект – это научное знание и познание, ее цель – построить науку о науке, т.е. “наукоучение”. Подлинная ф. в отличие от фактуальных наук – наука не о фактах, а о сущностях. Ее предмет искусственно абстраг-ся от явлений объект мира (природы, общества) и сводился искл-но к явлениям сознания (феномены сознания как чистые “сущности, образующих мир идеального бытия” - они понимались как нечто абсолютное в качестве идеи (эйдоса), существующее в сознании и одновременно независимое от него применит-но к познающему индивиду. Явл «не имеет никаких «реальных свойств», оно не знает никаких реальных частей, никаких реал изменений и никакой причинности». имеют надличностный, всеобщ характер).

Феномен-гия трактовалась Гуссерлем как ф, превратившаяся в «строгую науку» благодаря использованию аппарата чистой логики и матем-ки, ч якобы позволяло ей поконч с эмпиризмом и исследовать сущности. Это д/б искл-ть проявл субъек-зма, специфического науч релятивизма и антропологич подхода. Строгая наука во всяком случае есть не психолог-ая и вообще не реальная связь, кот подчинены акты мышления, а объект-ая или идеальная связь(прот натурализма и психологизма в поним внутр мира чел) Ф-ф выделял связь вещей, существующую в сознании, и связь истин. Сама вещь природы не имеет ничего общего с ее «воспринятостью» в сознании. Дерево, например, может сгореть, разложиться и т.д.; смысл же его, как нечто неотделимое от сущности, «не может сгореть, в нем нет химических элементов, нет сил, нет реальных свойств». Для феноменологии не важно, существует ли предмет в действительности или является иллюзией – главное, чтобы он существовал как объект для сознания, т.е. был феноменом.

Сам Гуссерль называет феноменологию дескриптивной, т.е. описательной, наукой. Он выступал с резкой критикой скептицизма и релятивизма, обвиняя их в психологизме, когда всякий познавательный акт определяется по своему содержанию структурой эмпирического сознания. Если так, то ни о какой истине, которая бы не зависела от нашей субъективности, нечего и говорить: она невозможна. В первом томе своих “Логических исследований” Гуссерль говорит, что логические законы не психологичны по природе, тем самым критикуя психологизм.

Выделение предмета феноменолог-ого исследов-я проводилось благодаря внутрен направленности сознания на предмет и при помощи метода редукции (лат. reductio — возвращение). В данном случае речь шла об упрощении и сведении сложного процесса познания к более простому, т.е. выведении «за скобки» всех тех обстоятельств, которые осложняют и искажают этот процесс. Метод феноменолог-ой редукции включал этап историч редукции, когда не учитываются различные концепции, относящиеся к познавательному процессу; этап эйдетической (греч. eidos — образ, форма, сущность) редукции, когда «очищаются» явления сознания с целью придания им идеальных форм; этап трансцендентальной редукции, когда учитываются, наконец, особенности субъекта познания, его собственные «переживания» и акты. В результате подобной методологической операции оставалась область чистого («ясного») сознания, свободная по отношению к внешнему миру и выступавшая основой формирования категориального аппарата науки.

В результате редукции остается последнее неразложимое единство сознания – интенциональность, т.е. направленность сознания на предмет (свободная от индивидуальных характеристик – расовых, психологических, социальных и установок (обыденных знаний)). Гуссерль под интенциональностью понимал такую направленность сознания на предмет как обобщенно-чистую структуру сознания, свободную от индивидуально-психологических, социальных и иных фактов. Т.о. Гуссерль стремился решить гносеологический вопрос о связи субъекта и объекта. Феноменология призвана служить своего рода связующим звеном между ними, быть одновременно представителем духовного мира и трансцендентального мира сущего. Хотя сами сущности у него выступают как “значения”, не обладающие собственным статусом. В этом мыслитель видел метод постижения сущности событий.

Феноменологии Гуссерля в силу ее особенностей присуще специфическое толкование такой философской категории, как истина. В целом она рассматривалась априорно и трансцендентально-(понимаются предельно общие понятия отражающие универс-ые св-ва бытия., единое. истина, благо) «Никакая истина не есть факт, т.е. нечто, определенное во времени. Истина, правда, м/им значение, ч вещь существует, состояние имеется налицо, изменение совершается и т.п. Но сама истина выше временного, т.е. не имеет смысла приписывать ей временное бытие, возникновение или уничтожение». По Гуссерлю, в чистой логике истинно то, ч абсолютно; истина тождественно едина, воспринимают ли ее люди, ангелы или боги. Что касается относительных истин, то они ставились в прямую зависимость от состояния логического мышления

В последние годы – критика сциентистских установок в филовсофии. Идеи Гуссерля послужили одним из источников экзистенциализма и герменевтики (истолкование, понимание текстов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.