Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозная философия 20 в.






Под определение религ. фил-ии обычно попадают такие фил. школы как персонализм (Лакруа, Шиллинг, Мунье, Райт), христианский эволюционизм (Тейяр де Шарден), неопротестантизм и неотомизм.

Религиозная философия уже по определению сопрягает все проблемы с учением о Боге, как совершенном бытии, абсолютной реальности, чья свободная воля прослеживается в истории и культуре. Проблемы развития гуманизма связаны с историей развития христианской религии. Все вопросы этики, эстетики, космологии просматриваются через призму христианского учения. Большую роль играют в рел. фил-ии проблемы сочетания Веры и разума, науки и религии, Возможности синтеза философии, теологии и науки при определяющем влиянии теологии. Центральная проблема современной религ. философии - проблема человека. Как относится чел-к к богу, какова миссия человека в истории, в чем смысл бытия человека, смысл скорбей?

Персонализм. Он возник на рубеже 19-20 вв. прежде всего в США (Брайтмен, Флюэллинг) и во Франции (Мунье, Лакруа). Целевая мировоззренческая установка - примирить религию с некоторыми гуманистическими ценностями. Основной предмет исследования - творческая субъективность человека. Объяснить ее можно только через ее причастность к богу. Человек всегда _личность, персона. Его суть - в его душе, которая фокусирует в себе космическую энергию. Душа самосознательна, самонаправляется. Люди живут разрозненно и впадают в крайность эгоизма, другая крайность - коллективизм, где личность растворяется в массе. Персоналитический подход позволяет уйти от этих крайностей, выявить истинную сущность человека и возродить его индивидуальность. Путь к индивидуальности лежит через понимание себя как неповторимой уникальной субъективности. История и общество развиваются через личность человека. Если личность стремится к богу, или, что то же самое, к добру и совершенству, она находится на правильном пути. Личность становится персоной в процессе коммуникации, активного диалога с другими людьми. Отсюда важность коммуникации как " вовлечение" людей в преобразование мира. Осознание человеком своего единства с другими людьми имеет в качестве прообраза извечную связь человека с Богом.

Христианский эволюционизм. Тейярде Шарден (1881-1955). Попытался соединить религию и научное мировоззрение Основная работа " Феномен человека ". Феномен человека рассматривается в рамках космического пространства. В основе концепции Т. лежит принцип эволюции- 1эт - " преджизнь" - эволюция химических элементов галактик, формирование оболочки Земли, физико-химическая среда, благоприятная для образования жизни 2эт - " жизнь" - возникает живой покров Земли - " биосфера" - развиваются все формы живых организмов, вплоть до человека. 3эт - " мысль" - становление человека и формирование единого человечества, а вместе с ним нового покрова Земли - сферы духа " ноосферы", через которую возможен выход в сверхжизнь к точке " Омега" или сверхличности, духовному центру универсума - Богу.

Основные вопросы неопротестантизма - о познаваемости Бога и своеобразия христианской веры. Но познание бога связано с познанием себя. Поэтому учение о Боге выступает в форме учения о человеке. Он может существовать как " подлинный" - верующий и " неподлинный" неверующий. Неверующий человек находится в " видимом мире", его жизнь тревожна, проникнута страхом. Вывести из состояния страха и тревоги может только религия. Она оставляет человека наедине с Богом, и тем самым приобщает его к высшему миру. Важная задача неопротестантизма - создать теологию культуры, которая бы с позиции религии объясняла все явления жизни. Бог не над миром, не вне мира, и не в частном бытии человека, а в мире как его первооснова и глубина. Изучение культуры и истории показывают нам Бога как первооснову всего существующего.

Наиболее влиятельная религиозно-философская школа, получившая официальное признание католической церкви - неотомизм. Его теоретический фундамент составляет учение Фомы Аквинского. Главные принципы его философии сохранились без изменений: это идея гармонического единства Веры и знания, религии и науки, признания ценностей двух истин - истины разума и истины веры, и мысль о превалировании теологии над философией. В томистской фил-ии происходит синтез материализма и идеализма, сциентических и антропологических учений современности. Ведущая проблема томизма - доказательство бытия Бога и понимания места его в мире - была дополнена неотомистами проблемой бытия человека. В рез-те произошло смещение акцента на проблемы человека, был создан новый его образ, который творит свой культурно-исторический мир, побуждаемый к этому божественным творцом. Человек в понимании неотомистов - основной элемент бытия, через него происходит история, ведущая к высшему состоянию развития об-ва - " граду божиему". История имеет гуманный смысл и назначение. Об-во может прийти к состоянию, не похожему на все известные. То будет об-во, основанное на высших религиозно-нравственных ценностях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.