Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для мойки грузовых автомобилей






 

Механизированные моечные установки для мойки грузовых автомобилей представляют собой струйные устройства либо их комбинации с вращающимися щеточными барабанами.


Схема струйной моечной установки

 


Моечная установка ГАРО-1124 отечественного производства.

Представляет собой струйную установку для мойки грузовых автомобилей. Состоит из двух трубчатых рамок замкнутого контура, неподвижно установленных на фундаменте. На каждой рамке с обеих сторон попарно смонтированы четыре вертикально расположенные реактивно вращаю­щиеся колеса, предназначенные для обмыва боковых поверхностей автомобиля. Кроме того, на передней рамке установлены два двухрожковые реактивно вращающи­еся колеса для обмыва автомобиля сверху. Нижняя часть автомобиля обмывается двумя парами реактивно вращающихся колес, установленных в горизонтальной плоскости.

 

 

Струйная установка ГАРО-1124:

1 — педали автоматического управления; 2 — насосы с электродвигателями; 3 - аппаратный шкаф; 4 — обмывочные рамки; 5, 6, 7 — реактивно вращающиеся колеса

 

Снабжена автоматическим управлением с помощью вмонти­рованных полупедалей и комплекта стандартной аппаратуры (реле, пускателей, предохранителей). Указанная установка может применяться также на поточных линиях ежедневного обслуживания автомобилей.

 

Моечная установка ГАРО-1114 отечественного производства.

Представляет собой автоматическую струйную установку для мойки грузовых автомобилей. Состоит из рамок пред­варительного и окончательного обмыва, двух центробежно-вихревых насосов, аппа­ратного шкафа, конвейера с приводной и натяжной станцией. Рамки обмыва, собранные из водопроводных труб, укреплены на фундаменте анкерными болтами. На рамках в под­шипниках установлены качающиеся коллекторы с соплами; на нижнем коллекторе имеется 9 сопел, на боковых коллекторах — по 6 сопел и на верхнем коллекторе — 4 сопла. На рамке предварительного обмыва имеется также 2 боковых регулируемых коллектора с 3 соплами каждый.

Вода в рамки подается центробежно-вихревыми насосами под давлением 8 кГ/см2. Привод насосов осуществляется от электродвигателей мощностью 14 кВт. Производительность одного насоса 18—20 м3/ч. В аппаратном шкафу смонтирована электроаппаратура управ­ления установкой.

Имеет следующие характеристики:

Скорость перемещения конвейера, м/ мин 2, 8-4, 0
Производительность установки, авт./ ч 20-40
Расход воды, л/ авт. 1200-2000

Установка может работать как в прерывном режиме (при мойке одиночных автомо­билей), так и в непрерывном режиме (при мойке потока автомобилей).

 

Установка НИИАТ-631 отечественного производства.


Представляет собой струйную установку с двумя подвижными П-образными рамами. Имеет раму с кабиной оператора (мойщика), подвешенную на трех роликах. Перемещение рамы осуществляется от электродвигателя мощностью 1 кВт (1400 об/мин)через редуктор и ведущий ролик. Рамка может со­вершать возвратно-поступательные перемещения или останавливаться на месте. Скорость перемещения рамы 5 м/мин. Боковые поверхности автомобиля обмываются с помощью шести подвижных сопел, а нижние поверхности и наиболее загрязненные боковые поверхности — с по­мощью двух моечных пистолетов, расположенных подвижно на поворачивающихся штангах рамы. Пистолеты управляются оператором из кабины. Установка питается водой от двух насосов с электродвигателями.

Схема установки 631: 1 – резиновый рукав, 2 – труба, 3 – насадки для обмыва внутренней поверхности крыльев, 4 – тележка нижней душевой системы, 5 – насадки вертикальных ветвей рамки, 6 – верхние моющие рамки, 7 – тросы, 8 – тележка верхней моющей системы, 9 – двутавровая балка, 10 – приводная станция, 11 – трубы верхней душевой системы

Имеет следующие характеристики:

Мощность электродвигателя, кВт  
Давление воды, кГ/см2  
Производительность, авт./ ч  
Средний расход воды, л/ авт.  

 

Обмыв автомобиля осуществляется за два хода рамки (вперед и назад) в течение 2 минут.Недостатком данной установки является большой расход воды.

Автоматическая поточная линия отечественного производства.

Предназначена для мойки грузовых автомобилей и имеет два поста (для одиночных автомоби­лей), что позволяет производить также мойку автопоезда. Линия состоит из прямоточной канавы ши­риной 3100 мми глубиной 1200 мм. Над канавой подвешен монорельс из двутавровой балки с двумя моющими рамками, которые на ро­ликовых тележках движутся вдоль балки. На боковых сторонах рамок имеется по пять насадок, распо­ложенных подразными углами, что позволяет уста­навливать самый выгодный угол атаки струи для различных моде­лей автомобилей. Мойка автомобиля снизу осу­ществляется с помощью трех веер­ных насадок, установленных под углом 45°. Стояк при­варен к средней части нижней тру­бы рамки.

 

 

Автоматическая линия мойки грузовых автомобилей: 1 – монорельс, 2 – моющая рамка, 3 – водоподводящие шланги, 4 – насадки, 5 –соединительный фланец, 6 – ограничитель бокового перемещения рамки, 7 – стояк для крепления форсунок, обмывающих автомобиль снизу.

 


Возвратно-поступательное дви­жение моющих рамок (вместе с те­лежками) вдоль монорельса осу­ществляется при помощи приводной станции, состоящей из электродви­гателя мощностью 2, 9 кВт, редук­тора и конусоидального кабестана. Вода в моющие рамки подается насосной станцией, состоящей из двух центробежных пятиступенчатых насосов. Каждый насос приводится в дей­ствие электродвигателем.Управление моечной линией полностью автоматизировано с помощью пусковой педали, а также стандарт­ного комплекта приборов (реле, магнитных пускателей, конечных выключателей).

Имеет следующие характеристики:

Мощность электродвигателя, кВт  
Давление воды, кГ/см2 12, 5
Производительность насоса, м3  
Средний расход воды, л/ авт.  
Время на мойку 2х автомобилей, сек  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.