Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример применения пространства имён






Рассмотрим пример объявления пространства имен и область их действия. В примере используется несколько элементов protocol, но в зависимости от расположения этого элемента в документе он будет определяться в разных пространствах имен.

Примечание: цифры справа не являются частью примера, и служат для идентификации строк.

 

1 <? xml version=" 1.0" encoding=" Windows-1251"? >

2 < network xmlns: net =" https://www.network.com/lan"

3 xmlns =" https://www.server.com" >

4 < softlan>

5 < net: protocol> … < /net: protocol>

6 < protocol> … < /protocol>

7 < firm_protocol xmlns: frm=" https://firm.network.com" >

8 < frm: protocol> … < /frm: protocol>

9 < protocol> … < /protocol>

10 < /firm_protocol>

11 < server> … < server>

12 < /softlan>

13 < hardlan xmlns: hard=" https://www.hard.com/lan"

14 xmlns=" https://www.firm.com" >

15 < hard: protocol>

16 < protocol net: lan=" Ethernet" > CSMA/CD< /protocol>

17 < /hard: protocol>

18 < /hardlan>

19 < /network>

 

Строки 2 и 3 представляют корневой элемент документа network, в котором заданы два пространства имен. Их действие распространяется на весь XML документ. Первое пространство имен идентифицируется префиксом net, второе пространство имен префикса не имеет, т.е. является пространством имен по умолчанию.

Строка 5 описывает элемент protocol, входящий в пространство имен https://www.network.com/lan, которое задано в строке 2, поскольку он идентифицируется префиксом net.

Строка 6 также описывает элемент protocol, но он не имеет префикса, следовательно, относится к пространству имен по умолчанию https://www.server.com, которое задано в строке 3.

Строка 7 задает пространство имен, идентифицируемое префиксом frm. Данное пространство имен распространяется на элемент firm и вложенные в него элементы и атрибуты.

Строка 8 описывает элемент protocol, который относится к пространству имен https://firm.network.com, которое задано в строке 7, т.к. идентифицируется префиксом frm.

Строка 9 описывает элемент protocol. Данный элемент protocol не имеет префикса, следовательно, он относится к пространству имен по умолчанию https://www.server.com, которое задано в строке 3.

Строки 13 и 14 представляют элемент hardlan, в котором заданы два пространства имен, действие которых распространяется элемент hardlan и все и вложенные в него элементы и атрибуты. Первое пространство имен идентифицируется префиксом hard. Второе пространство имен префикса не имеет, т.е. является пространством имен по умолчанию, которое в контейнере hardlan переопределяет пространство имен по умолчанию, заданное в строке 3.

Строка 15 описывает элемент protocol, который относится к пространству имен https://www.hard.com/lan, которое задано в строке 13, т.к. идентифицируется префиксом hard.

Строка 16 описывает элемент protocol. Данный элемент protocol не имеет префикса, следовательно, он относится к пространству имен по умолчанию. В этом месте XML документа действует пространство имен по умолчанию https://www.firm.com, которое задано в строке 14. Атрибут lan со сначением Ethernet относится к пространству имен net.

 

 

XML становится в последнее время доминирующим стандартом представления и обмена данными. Этому способствуют основные свойства языка XML:

· Независимый формат данных – при использовании XML как формата выходных и входных данных приложения, данные становятся независимы от самого приложения, что повышает способность взаимодействия.

· Одни данные, несколько представлений – в силу того, что формат не зависит от приложения, очевидно, что одни и те же данные можно использовать разными способами и разными приложениями.

· Улучшенные возможности поиска данных – поскольку XML определяет семантическую структуру документа, это способствует созданию дополнительных возможностей для поиска информации. Например, индексирующие и поисковые средства могут работать не только с самими данными, но и с разметкой (метаданными)

· Облегчение доступа к данным – в мире в настоящее время существует большое количество информации, доступ к которой затруднен из-за того, что она хранится в разнородных и несовместимых форматах. Перевод в формат XML откроет доступ к таким данным.

· Более простая разработка приложений – XML делает необязательной реализацию поддержки большого количества бинарных форматов, вследствие чего разработка приложений становится значительно проще.

· Использование готовых решений – при управлении данными, как правило возникает необходимость решения «шаблонных» задач, таких, как верификация данных, лексический и синтаксический разбор, и.т.д. Переход к формату XML способен убрать необходимость создания своих собственных реализаций для решения подобных задач.

· XML документ может быть прочитан человеком.

 

Как видно из перечисленных свойств, в XML заложен потенциал для революционных изменений в области хранения и обработки данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.