Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. В зависимости от формы собственности






1. Государственная платежная система

2. Иные платежные системы

 

56. Двусторонний и многосторонний международный клиринг.

Клиринг - система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств сторон, участвующих в расчетах. Клиринг может осуществляться между двумя (двусторонний клиринг), либо тремя и более сторонами (многосторонний клиринг)

- двусторонний клиринг проводится таким образом, что в его результате выясняется, кто из участников и какие сделки заключил. Иногда эти сделки рассматриваются самостоятельно, а иногда суммируются, так что в итоге выясняется нетто - позиция каждого из участников торгов в отношении каждого другого.

- многосторонний клиринг является логическим продолжением двустороннего неттинга. Он идет дальше и суммирует все сделки каждого участника торгов с разными контрагентами.

 

57. Система валовых расчетов в режиме реального времени и принципы её функционирования.

Системы валовых расчетов реальном времени (системы RTGS или ВРРВ) осуществляют расчет индивидуальных платежей на непрерывной основе и в течение операционного дня и являются преобладающей формой платежной системы для крупных сумм.

Системы обычно функционируют как платежные системы для крупных сумм - в отличие от розничных платежных систем. Статистика показывает, что количественно мелкие платежи преобладают над переводами крупных сумм. Однако уступая количественно, по общим объемам переводимых сумм, крупные платежи намного превышают розничные.

Основными особенностями крупных платежей, обуславливающими возможность и желательность использования именно систем ВРРВ в качестве систем перевода крупных сумм платежей, являются: большая сумма перевода; срочность перевода; возможность и желательность использования электронных технологий перевода.

 

58. Система балансов международных расчетов.

Балансы международных расчетов – это соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам.

Основными видами таких балансов являются: платежный баланс; международная инвестиционная позиция страны; баланс международной задолженности.

Платежный баланс – правительственный документ, в котором отражаются соотношения сумм платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы за определенный период времени.

Международная инвестиционная позиция показывает объем и структуру иностранных активов резидентов, то есть требований резидентов к нерезидентам, а также объем и структуру иностранных обязательств резидентов и составляется по состоянию на определенную дату

Баланс международной задолженности – имеющиеся на данную дату финансовые и имущественные требования и обязательства государства по отношению к другим государствам независимо от времени и сроков погашения.

59. Отличия платежного баланса от международной инвестиционной позиции страны.

Основное отличие баланса международной инвестиционной позиции страны от платежного баланса состоит в том, что первый отражает международное финансовое положение страны в категории «финансового запаса» и показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится суверенное государство, а второй отражает международное финансовое положение страны в категории «финансового потока» и характеризует финансовый результат деятельности страны за определенный период времени.

 

60. Понятие и структура платежного баланса.

Платежный баланс – правительственный документ, в котором отражаются соотношения сумм платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы за определенный период времени.

Как статистическая система он представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей государства и состоит из четырех крупных разделов: счет текущих операций; счет операций с капиталом и финансовыми инструментами; статья «чистые ошибки и пропуски»; статья изменение валютных резервов.

 

61. Объективная необходимость образования, принципы функционирования и классификация международных валютно-кредитных и финансовых организаций.

Возникновение международных финансовых организаций было объективно обусловлено тем, что участники международных валютно-кредитных отношений имеют как общие для всех интересы, так и свои национальные, региональные и/или частные интересы. Естественно, страны, компании, банки склонны ставить частные интересы выше региональных или национальных интересов.

Основной функцией международных валютно-финансовых организаций является защита общих интересов участников мирового финансового рынка и мировой экономики. Можно выделить три основных направления реализации этой функции.

Классификация: кредитные организации, целевые фонды, координирующие организации, организации разработчики стандартов и организации поставщики услуг. А также: глобальные организации, региональные организации и субрегиональные организации. В зависимости от характера членства организации делятся на государственные негосударственные и организации со смешанным членством.

 

62. Формирование и эволюция МВФ.

Международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН, предназначенное для регулирования валютно-кредитных отношений государств-членов и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления им краткосрочных и среднесрочных кредитов в иностранной валюте.

Капитал Международного валютного фонда формируется за счет взносов государств-членов, которые проводятся ими по подписке. Каждая страна-участник имеет квоту, выраженную в специальных денежных единицах, которые получили название SDR. Наибольшими квотами располагают США, Великобритания, ФРГ, Франция, Япония.

Со времени начала его функционирования МВФ претерпел значительные изменения, что нашло отражение в двух поправках к уставу Фонда. Первая из них касалась введения условной денежной единицы – т.н. «специальных прав заимствования» (SDR). Однако гораздо большее значение имела поправка, которая оформила долгосрочные изменения в политике, деятельности и даже организационной структуре Фонда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.