Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные деньги и их функции.






Международные деньги – денежные активы, приемлемые в качестве средства финансирования международной торговли и/или в качестве международных валютных резервов для финансирования дефицита платежного баланса.

Основные функции:

1) соизмерения стоимостей;

2) обслуживание обращения;

3) обслуживания платежей;

4) накоплений и сбережений.

 

2. Понятие валюты и валютных ценностей.

Валюта - это денежная единица государства, обращающаяся за его пределами и на внутреннем рынке. В таком понимании валюты можно выделить:

–денежную единицу страны;

–кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных деньгах и используемые в международных расчетах.

Классификация осуществляется по критериям:

1) статус и сфера обращения; 2) степень конвертируемости на национальном валютном рынке; 3)степень обращения и использования на мировом валютном рынке; 4) вид валютных операций; 5) торговый статус; 6) материально-вещественная форма валюты; 7)отношение к национальным валютным запасам.

Валютные ценности - включает в себя наряду с национальной (региональной) денежной единицей все финансово-кредитные активы, выраженные в валюте, а также драгоценные металлы в стандартных слитках.

 

3. Региональные, международные и мировые валюты: понятие, признаки, функции.

К региональным валютам относятся денежные единицы, находящиеся в обращении в том или ином регионе (например, евро в Европейском союзе).

Международные валюты наиболее часто используются в торговом обороте, международных расчетах и на мировом финансовом рынке (доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена).

Мировые валюты – денежные знаки, выполняющие все функции денег и используемые всеми странами. Исторически мировой валютой было золото.

 

4. Свободно конвертируемые валюты и их классификация.

По степени конвертируемости на валютном рынке различают частично конвертируемую, свободно конвертируемую, неконвертируемую, а также внешне и внутренне конвертируемые валюты.

К свободно конвертируемым валютам относятся валюты, которые свободно и неограниченно обмениваются на другие валюты (их существ. 17 валют).

Частично конвертируемые валюты – это валюты тех стран, где существуют валютные ограничения для резидентов и ограничения по отдельным видам валютных операций.

Внешняя конвертируемость предполагает возможность свободного обмена национальной валюты для нерезидентов.

Внутренняя конвертируемость предполагает свободный обмен валюты для резидентов.

Неконвертируемыми валютами пользуются страны, практикующие запрет обмена национальных валют на иностранные, ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной и иностранной валют и др. инструменты ограничений и регулирования.

 

5. Понятие резервной валюты и основные факторы превращения национальной валюты в резервную валюту.

Резервные валюты – национальные валюты ведущих стран, в которых государства накапливают и хранят свои международные валютные резервы. Резервные валюты служат базой для определения валютного курса других национальных валют, используются для проведения валютных интервенций с целью воздействия на курс валют стран-участниц мировой валютной системы. К объективным предпосылкам превращения национальной валюты в резервную относятся:

–господствующее положение страны-эмитента валюты в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах;

–наличие развитой нац. кредитно-банковской системы;

–организованный и емкий национальный финансовый рынок, имеющий развитые валютный, кредитный, страховой, фондовый и деривативный секторы;

–либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты.

Субъективным фактором превращения национальной валюты страны в резервную (ключевую) служит, как правило, активная внешняя политика этой страны

 

6. Понятие международных валютных отношений и история их формирования и эволюции.

Международные валютные отношения можно определить как совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся при функционировании валют в мировом хозяйстве и на мировом финансовом рынке.

История международных валютных отношений довольно длительна и насчитывает от 2, 5 тысячелетий до 5 веков. Особенно быстро международные валютные отношения развивались во второй половине ХХ в. Если в 1977 г. ежедневный объем валютных операций составлял 18, 3 млрд долл., то в 2012 г. этот показатель превышает 2 трлн долл. В наши дни ежегодный объем валютных операций в 10-12 раз превышает объем мирового ВВП и в 35 раз объем мировой торговли.

 

7. Роль золота в современных международных валютных отношениях. Демонетизация золота.

Золото продолжает обслуживать международные внешнеэкономические, валютные, кредитные и расчетные отношения опосредованно, через операции на рынках золота. Можно сказать, что золото в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла и представляет собой чрезвычайные международные деньги.

Демонетизация золота, закрепленная законодательно на международном уровне Ямайкским валютным соглашением, вывела золото из международных расчетов и платежей и официально прекратила его функционирование в качестве универсальной и всеобщей мировой валюты.

8. Эволюция роли золота в различных международных валютных системах.

Золото продолжает рассматриваться как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические потрясения, природные катаклизмы и т. п.). Страны в современных условиях прибегают к продаже части своих официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства по внешнеэкономическим контрактам и кредитным соглашениям. Поэтому можно утверждать, что полностью и окончательно золото из международных валютных отношений не ушло. Оно продолжает обслуживать международные внешнеэконом, валютные, кредитные и расчетные отношения опосредованно, через операции на рынках золота. Можно сказать, что золото в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла и представляет собой чрезвычайные международные деньги.

 

9. Валютный курс как экономическая категория и факторы, влияющие на его изменение.

Пропорции, в которых валюта одной страны обменивается на валюту другой страны, называются валютным курсом. Другими словами каждая иностранная денежная единица имеет валютный курс - цену, выраженную в национальной валюте другой страны.

На состояние валютного курса воздействуют как макроэкономические факторы, отражающие состояние экономики данной страны, так и конъюнктурные факторы, постоянно меняющиеся под влиянием тенденций развития на мировом рынке.

Макроэкономические факторы:

•показатели экономического роста;

•состояние платежного баланса, степень зависимости от внешних источников сырья;

•рост денежной массы на внутреннем рынке;

•уровень инфляции и инфляционные ожидания;

•уровень процентной ставки;

•платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на мировом рынке.

Факторов конъюнктурного характера:

•спекулятивные операции на валютных рынках;

•степень развития других секторов мирового финансового рынка, например рынка ценных бумаг, конкурирующего с валютным рынком.

 

10. Девальвация и ревальвация валютного курса: причины и механизмы.

Девальвация - случай, при котором происходит рост внешней задолженности страны и возникает тенденция к снижению курса национальной валюты к иностранным валютам. Существуют две основные причины, из-за которых центральные банки вынуждены проводить девальвацию: ухудшение торгового баланса страны, когда импорт превалирует над экспортом, и высокий уровень инфляции.

Ревальвация – действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты. Ревальвация проводится странами при хронически активном сальдо платежного баланса.

 

11. Механизмы влияния на валютный курс инфляции и уровня процентной ставки.

На изменение валютного курса влияет меняющееся соотношение спроса и предложения, которые отражают ожидания участников валютного рынка, формирующиеся в результате оценки поступающей информации.

Существенное влияние на валютный курс оказывают рост денежной массы, состояние и темпы инфляции и даже инфляционные ожидания.

Ускоренный рост денежной массы оказывает понижающее воздействие на курс денежной единицы.

Увеличение денежной массы в обращении в условиях реального падения производства приводит к росту цен и способствует повышению валютной эффективности импорта и соответственно расширению спроса на валюту и падению ее курса.

Важным фактором, влияющим на валютный курс является уровень процентной ставки. Рост процентных ставок означает удорожание денег и снижение степени их доступности, а значит, способствует повышению курса национальной валюты.

 

12. Теории абсолютного и относительного паритета покупательной способности валют.

Абсолютный паритет покупательной способности, означает, что обменный курс между валютами двух стран равен соотношению уровней цен в странах. Другими словами, согласно теории абсолютного паритета покупательной способности цена товара в одной стране должна соответствовать цене на такой же товар в другой стране, пересчитанной по текущему курсу или, одна и та же корзина товаров должна одинаково стоить и в США и в Великобритании.

Согласно теории относительного паритета покупательной способности колебания валютного курса происходят пропорционально относительному изменению уровня цен в двух странах. Теория ОПСС служит долгосрочной основой прогнозов номинальной динамики валютного курса, позволяющих выявить устойчивую корреляцию между валютным курсом и паритетом покупательной способности.

 

13. Признаки классификации видов валютных курсов. Плавающие и фиксированные валютные курсы.

Критерий Виды валютного курса
1. Способ фиксации Плавающий, фиксированный, привязанный
   
3. По виду сделки Текущий – спот, срочный, своп-сделки
4. Способ установления Официальный, рыночный
5. Отношение к паритету покупательной способности валют Завышенный, заниженный, по паритету покупательной способности
6. Отношение к участникам сделки Курс покупки, курс продажи
7. С учетом инфляции Реальный, номинальный
   

Фиксированный режим валютного курса предполагает установление и поддержание пропорции обмена национальной валюты относительно валюты «якоря» и регулирование этого соотношения в зависимости от целей и задач валютной политики.

Система плавающего валютного курса наиболее приемлема для стран, которые способны поддерживать стабильность своей валюты без применения специальных валютных механизмов.

 

14. Конвертируемость валют и её степени. Свободно и частично конвертируемые валюты. Замкнутые валюты.

Степень конвертируемости - обмена национальной валюты на иностранные валюты, которая позволяет товарам и услугам преодолевать национальные границы, а также обеспечивает перелив капитала между различными сегментами мирового валютно-финансового рынка.

Частичная конвертируемость - валютная политика, которая нацелена на сужение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность, и начинается с установления свободного обмена на иностранные валюты по текущим операциям.

Свободной конвертируемость - все владельцы валюты, как резиденты, так и нерезиденты, независимо от источников их получения имеют возможность использовать эти средства на любые цели в стране и за границей путем беспрепятственного обмена на любые денежные единицы.

Замкнутая валюта - в этом случае применяются кроме официального курса отдельные курсы по коммерческим операциям, по неторговым операциям, по переводам, по платежам, по конверсионным сделкам, по туризму, по некоммерческим платежам и т. п.

 

15. Национальная валютная политика и национальное валютное законодательство.

Национальная валютная политика – совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных, кредитных и других экономических отношений, которые нацелены на поддержание стабильного курса национальной валюты, поддержание положительного сальдо платежного баланса и формирование достаточных золотовалютных резервов.

Валютное законодательство - совокупность правовых норм, определяющих международные расчеты, принципы проведения операций с валютными ценностями, порядок осуществления контроля за соблюдением валютного законодательства.

 

16. Понятие, механизмы, цели и формы валютной политики.

Валютная политика – совокупность мероприятий, кредитных и других экономических отношений, которые нацелены на поддержание стабильного курса национальной валюты, поддержание положительного сальдо платежного баланса и формирование достаточных золотовалютных резервов.

Валютная политика реализуется на нескольких уровнях: на микроэкономическом уровне - через деятельность предприятий и корпораций, национальных и транснациональных банков, населения; на макроуровне – через деятельность общенациональных структур; на международном уровне – через деятельность международных валютно-кредитных организаций.

Формы: девизная политика, дисконтная политика, регулирование обменного курса валюты на основе его девальвации и ревальвации, двойной валютный рынок, диверсификация официальных золотовалютных резервов.

Целью валютной политики является повышения конкурентоспособности страны в глобальной экономике и эффективного взаимодействия с другими странами мира и мировым сообществом в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.