Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая обусловленность политической культуры






Политическая культура в каждой стране складывается исторически. В ходе истории описанные типы и модели политической культуры часто сочетаются. В результате возникают «смешанные» культуры. Так, культура харизматического типа может внедряться в политические культуры иных типов. Во многих странах легитимность традиционной власти подкреплялась стремлением придать ей также еще и харизматическую легитимность.

Модели тоталитарной и демократической культуры «в чистом виде» - это теоретические конструкции (М.Вебер называл подобные теоретические модели «идеальными типами»). Реально полный тоталитаризм не существовал нигде. Нередко тоталитарный режим устанавливается в смягченной форме: охраняя монополию правящей группировки на власть и ограничивая политически права и свободы граждан, он вместе с тем не вмешивается в сферу предпринимательской деятельности, культуры, частной жизни. Политическую культуру такого рода называют авторитарной.

Демократическая культура обычно также реализуется не полностью, поскольку сохраняет в себе какие-то остатки традиций и нравов, характерных для существовавших в прошлом иных условий политической жизни. Прямая демократия, позволяющая непосредственно учесть волю большинства, возможна лишь в небольших коллективах. В большом сообществе может существовать лишь представительная демократия, при которой от имени народа выступают выбранные ими представители. Идеализировать демократию не следует («Демократия – самый худший вид правления, не считая остальных» У. Черчилль).

Элитарная демократия, в которой власть, формирующаяся на основе выборов и допускающая гражданские свободы, тем не менее, фактически возвышается над обществом и оказывается неподконтрольной ему, характерна для либеральной политической культуры. Есть целый ряд опасностей, угрожающих нормальному функционированию демократии (чрезмерное усиление олигархии, подчиняющей себе государственную власть, коррупция чиновников, сепаратизм местных властей, развитие экстремистских политических движений, разжигание национальной розни, возникновение религиозного противостояния).

Острыми проблемами современной политической культуры являются:

· положение национальных меньшинств;

· активизация националистических, шовинистических настроений;

· социально-классовые противоречия;

· борьба с преступностью, терроризмом;

· социализация молодежи.

Решение этих и иных проблем зависит от того, насколько эффективна деятельность государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.