Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политической культуры






Политическая культура

Сферы политики и политическая культура

Политика – область человеческих взаимоотношений по поводу власти.

«Власть» - способность одного человека определять поведения одного или многих людей. Т.о., у каждого человека есть «минимум власти» (Р. Арон, Демократия и тоталитаризм).

Высшая (суверенная) власть в обществе принадлежит государству. Человек принимает участие в политической жизни общества, когда он либо сам находится у власти, либо влияет на ее формирование и ее решения (выборы, референдум).

Политическая культура – совокупность регулятивов и ценностей, определяющих участие людей в политической жизни.

Существующая в государстве политическая система использует имеющиеся у нее возможности, чтобы внедрять в сознание граждан веру в свою законность, в необходимость и оправданность принятия ее норм и ценностей. Поэтому политическая культура находится в зависимости от политической системы государства. Вместе с тем политическая система сама строится в соответствии с характером национальной культуры и укоренятся в обществе постольку, поскольку соответствует господствующим в его политической культуре установкам. Когда это соответствие нарушается, политическая система лишается поддержки народа, и тогда в обществе зреет недовольство ею, что рано или поздно приводит к ее преобразованию (реформы, революция).

Функции политической культуры

Политическая культура выполняет две основные функции. Во-первых, она формирует отношение людей к существующей власти. Во-вторых, она обусловливает политическую организацию общества.

Отношение к власти. Государственная власть держится на насилии. Насилие не является единственным средством государства. Но государство претендует на монополию легитимного (правомерного, законного) физического насилия. По мнению многих людей, только государство имеет право на физическое насилие. Граждане признают законность государственного насилия только тогда, когда они признают законность, легитимность самой государственной власти. В политической культуре складывается образ легитимной, законной власти. Легитимной может считаться власть верховного жреца, наследника престола, всенародно избранного президента и т.д. От того, насколько существующая в обществе власть соответствует этому образу, зависит характер отношения людей к ней.

Политическая организация власти. В узком смысле под политической организацией общества понимается устройство политической системы государства. Государство по своей структуре может быть унитарным и федеративным, по форме правления – монархией (абсолютной или конституционной) или республикой (президентской или парламентарной) с выборными органами власти. Возможны и промежуточные формы.

В широком смысле политическая организация общества охватывает не только государственное устройство, но и всю систему политических отношений в стране, включая и официальные учреждения законодательной, исполнительной, судебной власти, и общественные силы, так или иначе участвующие в борьбе за власть (партии, политические движения, СМИ и др.).

Политическая культура создает атмосферу, в которой возникают и функционируют разнообразные политические силы. От нее зависят средства и методы осуществления политической власти, способы действий общественных группировок и организаций, активность участия населения в политической жизни, традиции и обычаи и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.