Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степанов, Анатолий Николаевич






Родился 21 января (2 февраля) (по другим данным родился 2 сентября) 1892 года в Одессе в семье офицера. В возрасте 12 лет принимал участие в обороне Порт-Артура, его отец Николай Иванович Степанов командовал батареей Электрического Утеса, а затем – Суворовской мортирной батареи на Тигровом полуострове. 12-летний мальчишка все видел и запоминал, будучи связным у своего отца, старался быть полезным, подвозил вместе с другими ребятами воду на ослах к передовым позициям. Был контужен, едва не лишился ног, их вылечил молодой тогда еще врач С.Р. Миротворцев, известный впоследствии ученый, с которым Степанов, уже как писатель, поддерживал дружескую переписку. Мать, Лидия Николаевна, в это время преподавала русский язык в гимназии в Одессе, куда Александр Степанов и был отправлен из Японии вместе с ранеными.

Под влиянием матери Степанов с детства полюбил книги и научился записывать свои впечатления – дневники он вел всю жизнь. В 1913 году он окончил Санкт-Петербургский технологический институт, но вскоре был призван в армию. Всю Первую мировую войну провел на фронте. Все та же наблюдательность и привычка к запечатлению увиденного позволили ему позже создать хранящиеся в архиве писателя «Записки гвардейца», повести «Поход в Восточную Пруссию» и «Артиллеристы». В 1917 году Степанов был послан в Артиллерийскую академию в Петроград. Участвовал в Гражданской войне, – в разгроме Юденича, участвовал с отрядом путиловских рабочих в боях под Нарвой 23 февраля 1918 года, командовал артиллерийским дивизионом, воевал под Ростовом и Екатеринодаром. В ночь на 17 марта 1921 года, во время штурма Кронштадта, при подавлении кронштадтского мятежа Степанов провалился под лед Финского залива, тяжело заболел и был эвакуирован для лечения на юг, в Краснодар.

В Краснодаре писатель жил до 1942 года, работал инженером, преподавал в вузах и техникумах. В 1932 году бруцеллез надолго приковал его к постели, но это дало ему возможность вспомнить, передумать и заново перечувствовать и переосмыслить события, в которых он участвовал, все увиденное им.

Печататься начал с 1938 года. В многоплановом романе «Порт-Артур» и его продолжении - романе «Семья Звонаревых» (1959-1963, незакончена), благодаря кропотливому хронологическому воссозданию происходившего, показаны не только героизм русских солдат и офицеров в войне 1904-1905 годов, но и дана картина обострения социальных конфликтов, созданы живые, рельефные портреты тех, с кем автору приходилось быть в непосредственных контактах.

В 1944 году роман «Порт-Артур» был переиздан большим тиражом. В 1946 году по роману Степанова в соавторстве с И.Ф. Поповым написана одноименная пьеса, по которой 1953 году был поставлен спектакль в Малом театре (режиссеры П.А. Марков и К.А. Зубов). Многие театры страны последовали этому примеру, также был создан киносценарий «Порт-Артур».

В 1959 году Степановым написана повесть о Гражданской войне – «Стальной рабочий отряд».

Степанов умер 30 октября 1965 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А. Степанов в Википедии

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.