Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротов, Виктор Семенович






Родился 7 января 1931 года в городе Новороссийске, в семье водолаза ЭПРОНа (Экспедиция подводных работ особого назначения). Война прервала учебу.

Летом 1942 года город подвергался частым бомбардировкам немцев, и семья вынуждена была эвакуироваться в станицу Придорожную Каневского района.

В колхозе работал наравне со взрослыми на подвозке воды, прополке, погонщиком на конной косилке, пастухом станичного стада...

Осенью 1943-го, сразу после освобождения Новороссийска, вернулись домой. И тут же были мобилизованы на работы по восстановлению разрушенного города. Одновременно учеба в школе.

После семилетки окончил курсы бухгалтеров, работал счетоводом, весовщиком на ст. Новороссийск. В 1950 году поступил в Ростовский статистический техникум, после двух курсов оставил учебу и по вербовке поехал работать в Сибирь.

В 1959 году окончил ускоренный курс заочного лесотехнического техникума по специальности «организация и планирование лесозаготовительного производства».

Писать начал в 1946 году. Частушки для художественной самодеятельности.

В 1959 году с семьей переехал в Краснодарский край, пос. Каменно-мостский Тульского района. Через некоторое время – в Краснодар. Здесь в 1961 году в первом номере альманаха «Кубань» появился очерк В. Ротова «Хор Яши Добрачева». С этого момента он в поле зрения краснодарской писательской организации, член литературного объединения при Доме офицеров.

В 1963 году поступил в литературный институт им. А. М. Горького в Москве и в 1969 году окончил его. За это время написал несколько рассказов и повестей. Активно печатается с 1972 года. Рассказы, повести, очерки. А в 1982–83 гг. опубликован роман «Памятник». В 1986 году в Москве выходит сборник повестей «Голубая нива» в издательстве «Советский писатель».

Участник VII Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве (1979). Член Союза писателей России с 1992 года.

Жил в Краснодаре.

 

Основные издания В. Ротова:

На этой стороне: Повесть и рассказы. – Краснодар: Кн. изд-во, 1979.

Любимое поле: Повесть. – М.: Политиздат, 1980.

Янтарный сноп Кубани: Повесть. – М; Сов. Россия, 1982.

Граница на замке: Повесть. – Краснодар: Кн. изд-во, 1986.

Голубая нива: Повести. – М.: Сов. писатель, 1986.

Люди и дела: Повесть, рассказ, очерки. – Краснодар: Сов. Кубань, 1993.

Кубани славные сыны: Очерк. – Краснодар: Кн. изд-во, 1995.

Морская слава кубанцев: Очерк. – Краснодар: Кн. изд-во, 1996.

Заговор в золотой преисподней: Роман-документ. – Краснодар: Сов. Кубань, 1999.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.