Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект финансового рычага






Эффект финансового рычага это приращение к рентабельности собственных ср-тв, получаемое благодаря исп-ию кредита, несмотря на платность последнего.

Для финансирования своей дея-ти предприятие использует как правило и собственные ср-тва и заемные ср-тва. У предприятия использующего только собственные ср-тва рентабельность собственных ср-тв равняется экономической рентабельности. Экономическая рентабельность это соотношение прибыли до уплаты налога на прибыль и процентов за кредит (которую еще называют нетто рез. эксплуатации инвестиций) и средней величины активов предприятия за определенный период.

. У предприятия использующего заемные ср-тва рентабельность собственных ср-тв при определенных условиях равняется сумме экономической рентабельности и уровня эффекта фин. рычага. Механизм действия фин. рычага следующий. Во первых этот эффект возникает из-за расхождения между экономической рентабельностью и ценой заемных ср-тв – средней расчетной ставкой процента. Иными словами предприятие должно нарабатывать такую экономич. рентабельность, чтобы ср-тв хватило по крайней мере для уплаты процентов за кредит. Средняя расчетная ставка процента как правило не совпадает с процентной ставкой механически взятой из кредитного договора. Самая употребляемая на практике формула вычисления средней цены в которую обходятся предприятию заемные ср-тва это соотношение всех фактических фин. издержек по всем кредитам за анализируемый период и общей суммы заемных ср-тв, используемых в анализируемом периоде.

Во – вторых эффект финансового рычага рассчитывается по определенной формуле которая - произведение трех составляющих: налоговый корректор это разность между единицей и ставкой налогообложения прибыли; дифференциал – разность между экономической рентабельностью и средней расчетной ставкой процента; плечо финансового рычага это соотношение заемных и собственных ср-тв.

В-третьих дифференциал и плечо финансового рычага взаимосвязаны и находятся в противоречии к друг другу. При наращивании заемных ср-тв финансовые издержки по обслуживанию долга как правило увеличивают среднюю расчетную ставку процента, что при данном уровне экономической рентабельности активов ведет к сокращению дифференциала. Поэтому, если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательно следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать нарастание своего риска повышением цены своего кредита. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск. Если при увеличение заемных ср-тв дифференциал станет меньше нуля то эффект финансового рычага будет действовать во вред предприятию т.к. это будет уже не приращение а вычет из рентабельности собственных ср-тв.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: разумный фин. менеджер не станет увеличивать любой ценой плечо финансового рычага а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.