Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль операц. Анализа в системе управления финансами






Операционный анализ базируется на изучении соотношения между след.и эконом. пок-ми: «Объем – затраты – прибыль» и прогнозировании каждого из этих показателей при заданном значении других.

Основные элементы операционного анализа:

- Операционный рычаг; - Порог рентабельности; - Запас финансовой прочности

Действие операционного рычага его проявляется в том, что любое изменение выручки от реализ. порождает еще более сильное изменение прибыли. Это происходит за счет изменения соотношения между постоянными и переменными затратами. Для определ. силы воздействия операционного рычага используется формула:

Сила воздействия операционного рычага =(выручка от реализ. – затраты переменные) разделить на (прибыль от реализ.)

Разность выручки от реализ. и переменными затратами называется валовой маржой. Одной из основных задач финансового менеджера на предприятии является максимизация валовой маржи поскольку на служит источником покрытия постоянных затрато и определяет величину прибыли.

Показатель операционного рычага имеет важное практическое значение. При изменении физического объема продаж пользуясь показателем операционного рычага можно заранее определить на сколько процентов увеличиться уменьшиться прибыль

Изменение прибыли в процентах=(сила воздействия операционного рычага) х(изменение объема продаж в процентах)

Порог рентабельности - такой объем продаж в ден.ом или натуральном выражении, при котором предпр. еще не имеет прибыли, но уже не имеет убытков. При достижении порога рентабельности выручка от реализ. покрывает все переменные и постоянные затраты, а прибыль равна 0.

ВР-Зпеременные-Зпост.=ПР=0

Пороговое значение выручки от реализ. или порог рентабельности в ден.ом выражении определ. по след. формуле: Зпост./ (1- Зперем./ВР от реализ.)

В натуральном выражении порог рентабельности или объем продаж, ниже которого предприятию не выгодно продавать товар, определ. по формуле:

П рент.= Пороговое значение выручка/цена единицы прод-ии

При возрастании выручки от реализ. если порог рентабельности уже перейден сила воздействия операционного рычага убывает т.к. уменьшается удедьный вес постоянных затрат в общей сумме, при этом следует отметить что каждый процент прироста выручки дает все меньший процент прироста прибыли.

Зная порог рентабельности можно определить запас финансовой прочности. Разница между фактической выручкой от реализ. и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности. Запас финансовой прочности тем выше чем ниже значение силы воздействия операционного рычага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.