Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологической признание членами группы друг друга.






Также известен термин команда. Команда – это группа людей имеющих общую цель, личностные характеристики которых соответствуют ролям и должны выполняться при реализации процесса управления. Команда как особая группа обладает такой особенностью как синергетичность.

Синергетичность – способность группы, как целого добиваться в работе больших результатов, чем это может сделать такое же количество людей, но работая независимо друг от друга. Любая организация может рассматриваться как объединение нескольких групп. Создавая отделы руководство создаёт группы. Большая организация состоит из множества групп.

Формальные группы:

1)чёткий определённый состав,

Общие задачи,

Жесткое определение ролей.

В любой организации имеет место 3 основных типа групп:

Группа руководителя (образуется в соответствии с вертикальным и горизонтальным разделение труда);

Целевая группа (сотрудники совместно участвующие в работе над одним и тем же заданием, образуются в соответствии с горизонтальным разделение труда);

Комитеты (группы внутри организации, которым переданы полномочия для выполнения какого-либо задания).

Все формальные группы взаимодействуют друг с другом и образуют организацию как систему. Одновременно возникают и неформальные группы – это спонтанно образованные группы людей которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения целей. Создание неформальных групп – это реакция работников на неудовлетворённость определёнными потребностями. Формальные организации не всегда способствуют удовлетворению людей, поэтому создаются неформальные группы. У них много общего – иерархия, правила и др., но неформальные группы не имеют чёткой структуры, они не являются жесткими.

Основными причинами вступления работников в неформальные группы:

Чувство принадлежности,

Взаимопомощь,

Взаимозащита,

Тесное общение.

В организации создаются разнообразные виды неформальных групп. Наиболее часто представлены в виде диад, триад, квартетов. Они подразделяются на:

1)заинтересованные – формируются для реализации общего интереса,

2)дружеские – на основе симпатий, состав изменяется в зависимости от установления или разрыва других связей.

По составу:

*создаваемы на производственной основе – работники отдела, службы,

*на непроизводственной основе.

По структуре внутригрупповых связей:

А)звезда,

Б)клубок,

В)цепь,

Г)круг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.