Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление возрастного ценза для различных категорий должностей;






Определение продолжительности периода работы в одной должности и на одном и том же участке работы;

Возможность изменения профессии или специальности, организация систематического повышения квалификации;

Состояние здоровья.

Принцип сменяемости заключается в том, что лучшему использованию персонала должны способствовать внутриорганизаци-онные трудовые перемещения, под которыми понимаются процессы изменения места работников в системе разделения труда, а также смены места приложения труда в рамках организации, так как застой (старение) кадров, связанный с длительным пребыванием в одной и той же должности, имеет негативные последствия для деятельности организации.

Подбор и расстановка персонала обеспечивает эффективное замещение рабочих мест исходя из результатов комплексной оценки, плановой служебной карьеры, условий и оплаты труда персонала. Подбор и расстановка кадров предусматривают планирование служебной карьеры, которое осуществляется исходя из результатов оценки потенциала и индивидуального вклада, возраста работников, производственного стажа, квалификации и наличия вакантных рабочих мест (должностей); а также обеспечение достойных условий и оплаты труда, гарантированную оплату и премиальные, оснащение рабочего места, социальные блага и гарантии; планомерное движение кадров, включающее повышение, перемещение, понижение и увольнение кадров в зависимости от результатов оценки работников и соответствия условий оплаты труда их жизненным интересам.

Исходными данными для подбора и расстановки персонала являются: модели служебной карьеры; философия и кадровая политика организации; Трудовой кодекс; материалы аттестационных комиссий; контракт сотрудника; штатное расписание; должностные инструкции; личные дела сотрудников; Положение об оплате и стимулировании труда; Положение о подборе и расстановке кадров. В итоге все вакантные рабочие места на предприятии должны быть заняты с учетом личных пожеланий работников и их плановой карьеры.

Подбор и расстановка персонала подразумевает соблюдение определенных для данных условий пропорций по квалификации, социальной активности, возрасту, полу. В инструкциях по расстановке кадров должны быть зафиксированы также и социально-психологические аспекты совместимости сотрудников.

37. Принципы процессуализации – совокупность концептуальность положений, определяющих правила построения производственных и управленческих процессов во времени и согласовании материальных, информационных и других потоков между подразделениями (исполнителями). Их использование позволяет обеспечить четкую целевую ориентацию процесса, эффективную реализацию и упорядоченность на всех стадиях осуществления.

Направленность - организационные процессы должны осуществляться в одном четко определенном системой целевой ориентации направлений, целевых ориентиров процессов путем взаимосогласования цели, и ориентирующих воздействий.

2. Прямоточность - это поступательный процесс, ведущий к намеченной цели по кратчайшему пути с минимумом отклонений, без возвратных движений, с наименьшей длительностью цикла: все отдельные стадии процесса должны находиться на одном пути прямоведущим к достижению общей цели.

Результативность - реализация процесса должна обеспечить получение результата соответствующего целевой ориентации процесса. Целевые ориентиры должны быть реально достижимыми и соответствующими конкретно сложившейся ситуации. Результат определяется состоянием системы, осуществляющей данный процесс, и других взаимодействующих с ней систем, а также состоянием процесса как такового.

4. Эффективность - цена затрат на получение конкретного результата: эффективный процесс должен обеспечивать получение наилучшего результата на единицу затрат соответствующих ресурсов, только эффективный процесс может быть целесообразным.

5. Восприимчивость процесса к целенаправленным воздействиям обеспечивает его управляемость. Это способность воспринимать воздействия субъекта управления и отражать их в изменении хода реализации, параметров и результативности, что достигается:

· формированием процессов соответствующим возможностям воздействия;

· повышением возможностей воздействия субъекта управления на процессы.

6. Информативность - способность процесса нести в себе информацию, необходимую для управления этими процессами, в форме, доступной для восприятия субъектом управления: о ходе процесса, его направленности, формах реализации, об основных качественных характеристиках, количественных параметрах и уровне результативности.

Это обеспечивает возможность:

· чёткой направленной ориентации процесса, в том числе на уровне отдельных стадий;

· формирования рациональной системы реализации процесса;

· получения максимальных результатов;

· своевременной корректировки процесса как необходимой реакции на изменение ситуации.

7. Надежность - процессы должны обладать высокой степенью надежности:

· должны гарантировать само осуществление процесса при любом достаточно вероятном состоянии факторов среды;

· должны осуществляться в установленных качественно определенных формах, его параметры не должны выходить за пределы допустимых отклонений;

· должны гарантировано давать те результаты на которые они целенаправленно ориентированы.

Надежность обеспечиваться:

· установлением пределов допустимых отклонений;

· четкой информативностью процесса и своевременным получением информации;

· наличием страховых ресурсов для корректировки процесса в случае его отклонения;

· заранее разработанной процедурой восстановления нарушенного хода процесса.

8. Оперативность – осуществление организационного процесса должно осуществляться своевременно, без задержек, излишних временных разрывов и не выходить за пределы определенных границ, что обеспечивается:

· ясность целевых ориентиров и реальность задач;

· полным и своевременным информированием субъекта управления;

· достаточной гибкостью процесса, позволяющей адаптироваться к изменениям;

· наличием необходимых ресурсов для обеспечения режима реализации процесса;

· четким контролем за процессом со стороны субъекта управления.

9. Гибкость - способность процесса к оперативным изменениям в ходе своего осуществления:

· гибкость ориентации (к смене приоритетов, пересмотру задач, корректировке состава и содержания выполняемых функций, изменению направленности в случае отклонения от установленных ориентиров);

· гибкость реализация (способность к изменению форм и способов реализации процесса, состава и последовательности стадий, параметров процесса – длительности стадий, интервалов между ними).

Обеспечивается:

· повышением уровня управляемости процессом;

· гибкость структуры системы, осуществляющей процесс;

· информативностью, обеспечивающей полноту и своевременность поступления информации;

· восприимчивость процесса к управляющим воздействиям;

· оперативностью процесса, обеспечивающей своевременность изменений;

· формированием многовариантных структур реализации процесса.

10. Параллельность - одновременное осуществление отдельных частей общего процесса, при этом они должны быть ориентированы в одном направлении и согласованы по срокам и параметрам реализации. Параллельно могут выполняться процессы:

· процессы, относящиеся к разным сферам деятельности (технологические – организованно-управленческие);

· процессы разные по значимости и уровню приоритетности (основные – вспомогательные).

11. Ритмичность - равномерное осуществление процесса, в строго установленных пропорциях, устойчиво, в течение длительного периода:

· ритмичность функционирования с равномерной скоростью процесса;

· ритмичность роста с одинаковым ускорением;

· ритмичность спада с равномерным замедлением.

В зависимости от сферы изменений:

· ритмичность формирования результатов;

· ритмичность расходования ресурсов;

· ритмичность изменения состояния системы (организованности);

· ритмичность воспроизводства процессов через определенные промежутки времени.

Ритмичность достигается:

· формированием циклических процессов;

· разработкой процедур равномерной реализации;

· установлением оптимальных режимов, исключающих резкие колебания;

· формирование механизма корректировки параметров при их отклонении от установленного режима.

12. Синхронность (греческого – одновременный) предполагает обеспечение четкого временного соответствия между отдельными составными частями процесса: фазами, периодами, операциями, действиями. Основные виды:

· стыковка последовательных процессов совмещением времен завершения одной и начала другой фаз;

· то же с установлением временного лага (напр. Для контроля);

· обеспечение одновременности параллельных процессов;

· то же с временным сдвигом (что бы их развести во времени).

Синхронность необходима для всех циклических процессов, осуществляемых живыми системами, а также в управляемых системах (реальный масштаб времени). Целенаправленно синхронизировать можно только закономерные, детерминированные и управляемые процессы.

Принципы структуризации применяют:

– при построении новых организаций;

– при оценке рациональности существующей структуры;

– при корректировании существующей структуры;

– при проведении структурной реорганизации.

1. Целеполагание: рациональной является структура, ориентированная на осуществление главных целей, прежде всего, миссии организации.

Это означает, что определяющее влияние на структуру оказывают стратегические цели организации. Например, если стратегической целью является завоевание новых рынков, то в её структуре необходимо формирование отделений по продуктам, потребителям или регионам.

Если основной стратегической целью является переход к производству новых видов продукции, то приоритетную роль в структуре будут играть отдел разработки новой продукции, технологический отдел, отдел маркетинга, что определяет значимость соответствующих связей в структуре организации.

2. Приоритет функций над составом звеньев: в организации необходимо обеспечить соответствие типа структуры и её конфигурации комплексу реализуемых ею функций.

Это означает:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.