Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические взгляды и проекты






Долгое время о Н. К. Рерихе было известно лишь как о художнике и культурном деятеле (картины Рериха, пакт Рериха). Лишь после 1990-х достоянием общественности стали документы, раскрывающие его амбициозные политические взгляды и планы. Именно под эти проекты для Н. К. Рериха в Нью-Йорке был построен небоскрёбМастер Билдинг. Когда в 1935 году стало ясно, что все планы окончательно потерпели фиаско, лично президент Ф. Д. Рузвельт сказал спонсору Рериха Л. Хоршу «Рерих нам больше не нужен».

Из опубликованных в 1999 году воспоминаний полковника Кордашевского[185] стали известны взгляды и планы Рериха, высказанные лишь в узком кругу лиц[186]:

Через губернатора передано письмо для Далай-Ламы. В нём сказано, что Миссия Западных буддистов шла в Тибет, чтобы предложить Далай-Ламе возглавить и их, слив как Восток, так и Запад в одно целое. Она везла подарки и орден Будды Всепобеждающего, а также 500 тысяч нарсангов (около 160.000 американских долларов) на монастыри. Но Далай-Лама даже не выслал никого для приема миссии. Теперь поручение Н. К. Р. окончено, Глава Западных буддистов выбран и поток учения свободно течет на Западе. (28.02.28, стр.241)
Н. К. Р. говорит о ненужной сентиментальности по отношению к людям. Должно лишь быть стремление способствовать эволюции человечества, но не должно быть остановок перед живыми трупами, представляющими из себя только «космический сор». Живые творческие духи, а не исчезающие из жизни тени должны вызывать желание помочь и направить на путь. Человек, семья, народ, раса, человечество планеты, человечество целой планетной системы — все подчиняется одному и тому же закону … Так и Тибет, «космический сор» между нациями, — находится в периоде духовного умирания. Это такой же живой труп, как отдельный человек с потухшей в нём жизнью духа, скитающийся по кладбищу прошлого. (6.03.28, стр.250)
Видимо, действительно, космическая справедливость исполнилась, и этот кусок земли, именующий себя государством, должен быть выявлен во всем своем безобразии для видоизменения всего его разрушающегося строя жизни. Для народа, являющегося страдающим элементом, необходимо, чтобы правление перешло в какие-то более опытные и честные руки. И это будет не завоевание, а благодетельное очищение страны от паразитов … (8.04.28, стр.290).
Н. К. Р. говорит, что если бы относиться к тибетцам, как к другим диким племенам, стоящим на низшей ступени развития, то все отмечаемое нами, конечно, преломлялось бы под совершенно иным углом зрения, и мы прошли бы Тибет, просто не снимая руки с рукояти револьверов. (24.04.28, стр.312).

Политические проекты Рериха детально анализирует д.и.н. В. А. Росов. См. его фундаментальный труд «Николай Рерих, Вестник Звенигорода. Экспедиции Н. К. Рериха по окраинам пустыни Гоби», том 1: «Великий План» (2002) и том 2: «Новая Страна» (2004), посвященные соответственно Центрально-Азиатской и Маньчжурскойэкспедициям.

Существуют свидетельства того, что во время Маньчжурской экспедиции Николай Рерих активно вмешивался в азиатскую политику.[2][83][187] Данные факты отрицаются исследователями, считающими деятельность Рериха исключительно культурной[157][188][189][190], так же как ранее они отрицались самим Рерихом:

«Политикой мы никогда не занимались, и я знаю, что это обстоятельство подчас вызывало недоумения и даже порицания. Ни в какую политическую партию не входили и по этому поводу даже имели некоторые длительные и малоприятные разговоры»[191].

Память о Н. К. Рерихе

Мемориальная доска на доме, где родился Рерих Н. К.
Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.25.

Монета ЦБ РФ

· В 1974 году 100-летний юбилей Н. К. Рериха был включен ЮНЕСКО в «Календарь памятных дат великих личностей и событий (1973—1974)»[192].

· 100-летний юбилей Н. К. Рериха отмечался в СССР. Как сообщалось в «Курьере ЮНЕСКО», были получены[ кем? ] приветствия от Всемирного Совета Мира и личное послание[ кому? ] от премьер-министра Индии Индиры Ганди. В Академии художеств СССР прошла выставка картин Н. К. Рериха, а также состоялась конференция, посвященная его творчеству, на которой выступил сын художника — С. Н. Рерих. В Большом театре Союза СССР 21 ноября прошел торжественный юбилейный вечер с участием представителей общественности[193].

· В Москве на территории усадьбы Лопухиных перед Музеем имени Н. К. Рериха установлен памятник Н. К. и Е. И. Рерихам.[194]

· В честь Н. К. Рериха названа одна из улиц в центре Риги.[195]

· В деревне Извара Ленинградской области, где Николай Рерих жил долгое время, с 1984 года действует Музей-усадьба Н. К. Рериха.[196]

· В Санкт-Петербурге действует Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха[197] и музей семьи Рерихов.

· В 1999 году Банком России были выпущены две памятные монеты, посвящённые 125-летию со дня рождения Н. К. Рериха.

· В честь Н. К. Рериха назван теплоход «Художник Николай Рерих».[198]

· В 2003 году была учреждена международная премия имени Николая Рериха, в честь 300-летия Санкт-Петербурга, и с тех пор присуждается ежегодно.[153].

· В 2007 году новый авиалайнер «Аэрофлота» был назван в честь Николая Рериха.[199]

· Знакомство с жизнью и творчеством Николая Рериха включено в обязательную программу обучения старшеклассников в индийском штате Химачал-Прадеш. Такое решение принял Совет по образованию этого региона на севере Индии, где долгие годы жили Николай Рерих и его семья. По словам председателя Совета по образованию штата Химачал-Прадеш Чаман Лал Гупта, подрастающее поколение должно знать о жизни и наследии такой необычайной личности. «Мы гордимся, что именно Химачал-Прадеш стал для Рериха тем местом, которое в индийской традиции принято считать предопределённым человеку судьбой», — отметил Чаман Лал Гупта.[200][201]

· 25—26 марта 2008 года в рамках года России в Индии в Нью-Дели прошёл российско-индийский фестиваль «Рерихи и культурно-духовное единство России и Индии», приуроченный к 80-летию со дня основания Рерихами в Наггаре (долина Кулу) Института гималайских исследований «Урусвати» и 100-летию со дня рождения выдающейся индийской киноактрисы Девики Рани Рерих супруги младшего сына Н. К. Рериха — С. Н. Рериха.[202] В декабре 2008 года на церемонии закрытия года России в Индии Президент России Дмитрий Медведев отметил:

Год России в Индии полностью оправдал наши ожидания. В его рамках прошло свыше 150 мероприятий. Но, конечно, впечатляет не только их количество, но и неординарность этих событий. Это и Фестиваль российской культуры, и совместная работа по сохранению наследия семьи Рерих[203].

· В сентябре 2009 года открыт памятник Н. К. Рериху на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае.[204]

· В рамках празднования 135-летия со дня рождения Н. Рериха 11 ноября 2009 года в одном из крупнейших университетов индийской столицы «Джамия Миллия Исламия» (англ.)русск. (Нью-Дели) состоялось торжественное открытие фотовыставки «Знамя Мира — Пакт Рериха», организованное ПредставительствомРоссотрудничества в Индии совместно с Академией исследований третьего мира (ATWS-JMI)[205][206].

· 12 и 13 ноября 2009 в зале имени Рабиндраната Тагора университета «Джамия Миллия Исламия» (англ.)русск. был проведен международный семинар «Николай Рерих: наследие и поиск»[207].

· К празднованию 75-летия подписания Пакта Рериха в 2010 году приурочен Международный выставочный проект «Рериховский век» (Санкт-Петербург), в котором приняли участие более 70 музеев, библиотек, архивов и частных собраний из 33 городов России и мира.[208]

· 9 ноября 2010 года открыт памятник Н. К. Рериху в Санкт-Петербурге. Памятник из карельского гранита высотой 3, 5 метра установили в саду «Василеостровец» на пересечении Большого проспекта с 25-й линией Васильевского острова. Скульптор В. В. Зайко и архитектор Ю. Ф. Кожин.[209]

· В честь Н. К. Рериха назван новый вид наездников из Непала, Lathrolestes roerichi Reshchikov, 2011[210]

· В 2013 году Международный астрономический союз назвал именем Н.К. Рериха кратер на Меркурии[211].

Астероид «Рерих»

Астероид (малая планета) «Рерих»

15 октября 1969 года астрономами Крымской астрофизической обсерватории Николаем Степановичем и Людмилой Ивановной Черных был открыт малая планета (астероид) в Солнечной системе и названа в честь семьи Рерихов. Зарегистрирован астероид под номером 4426.[212]

В октябре 1999 года в своём выступлении в Музее имени Н. К. Рериха об этом событии астроном Н. С. Черных, открывший более 500 астероидов, сказал: «Название было утверждено специальной комиссией Международного астрономического союза, состоящей из 11 представителей разных стран мира. Только при единогласном мнении название принимается. Появление малой планеты „Рерих“ — это международное признание творчества и выдающихся достижений Рерихов».[212]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.