Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы коммерческого права






Понятие предпринимательской деятельности; право на ее осуществление

предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны.

признаки:
- осуществление деятельности с целью получения прибыли.

Его объектом согласно ГК является пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. «прибыль от пользования имуществом». Если рассматривать

 

 

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же " Оку".

Всем тем, кто говорит: " зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: " зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

 

его буквально и в системе с нормами части второй ГК, то договоры займа, подряда, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счёта, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и некоторые другие договоры с элементом прибыли не вправе заключать гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя.
Если один гражданин даёт другому заём с компенсацией заёмщиком инфляции (например, по курсу доллара), он считается получающим прибыль, так как государством до сих пор должным образом не учитывается при налогообложении коэффициент инфляции.

Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свой способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). элемент конституционного принципа экономической свободы. права свободы распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ).

Принципы коммерческого права

основополагающие начала, пронизывающие весь массив правовых норм:

Принцип свободы предпринимательской деятельности - ст. 8, 34 Конституции РФ: " Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности".

ст. 8 Конституции РФ. законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность.

Принцип единого экономического пространства, то есть " свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств" на всей территории Российской Федерации. (ст. 8, 74 Конституции РФ).

Принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 8, 34 Конституции РФ).

Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Принцип законности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.