Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры поручения и комиссии






Договор поручения (поручение) - договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. (п.1 ст. 971 ГК РФ).

Основанием возникновения прав и обязанностей у доверителя по отношению к третьему лицу служит не договор поручения как таковой, а сделка, которую заключает поверенный от имени доверителя.
Функция договора поручения заключается в том, что он призван урегулировать отношения между поверенным и доверителем, образуя внутреннюю сторону отношений. Внешняя сторона отношений отражается в полномочиях поверенного, зафиксированных в договоре.

характерные признаки договора поручения:
- договором поручения опосредствуется предоставление услуг по совершению юридических значимых действий.
- фактические действия не являются предметом договора поручения, однако, (они играют только вспомогательную роль);

Срок действия договора зависит от характера данного доверителем поручения. Срок может выражаться в каком-либо периоде времени, в течение которого поверенный должен исполнить данное ему поручение, либо определяться конкретной датой.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный — отказаться от него во всякое время (п. 2 ст. 977 ГК). Таким образом, договор поручения может быть в любой момент, по усмотрению каждой из сторон, расторгнут в одностороннем порядке. При этом отказ от договора поручения является правомерным действием и не рассматривается как нарушение обязательства.

Договор комиссии (комиссия, комиссионный договор) - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной в рамках договора комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п.1 ст.990 ГК РФ). Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Характерными признаками договора комиссии являются:

-комиссионер выполняет поручение комитента, выступая от своего имени;
-комиссионер выполняет юридические действия за счет комитента;
-комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги.

Комитентом является гражданин или организация, в интересах которых совершаются сделки по приобретению имущества или по продаже принадлежащего им имущества.

Комиссионером является лицо, совершающее соответствующие сделки в интересах комитента.

Предметом договора комиссии является оказание комиссионером посреднических услуг по совершению сделок в интересах и по поручению комитента.

Основной обязанностью комиссионера является заключение обусловленной договором сделки в точном соответствии с указаниями комитента и на наиболее выгодных для него условиях (п. 1ст. 990 ГК).

Комитент вправе в любое время в одностороннем порядке и безмотивно отказаться от исполнения договора (ст.1002 ГК РФ), отменив данное комиссионеру поручение.

В этом случае договор комиссии прекращается, обязанность комитента возместить комиссионеру все причиненные этим убытки, включая неполученные доходы в форме причитавшегося вознаграждения за услуги.

Комиссионер же не вправе отказываться от исполнения поручения комитента в одностороннем порядке, если только такое право прямо не предусмотрено для него в договоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.