Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юность комсомольская моя

 

 

Юность многих людей старшего поколения проходила в советском союзе. Единственная партия которая руководила жизнью страны была коммунистическая (КПСС).

 

Кузницей кадров КПСС коммунистов была молодежная всесоюзная организация комсомол-коммунистический союз молодежи. Так как вышесказанного комсомол готовил будущих коммунистов поэтому эта организация полностью повторяла структуру партии. В школах были первичные ячейки это комсомольская ячейка класса, комсомольские организации:. Школы, райком Комсомола, обком комсомола и т.д. На предприятиях были комсомольские ячейки – бригады, цеха, комсомольская организация завода которые подчинялись, райкому комсомола, обкому и т.д.

 

 

В комсомол вступали с 14 лет. Это были лучшие ученики которые активно участвовали в общественной жизни школы. Для того чтобы стать комсомольцем нужно было выучить устав ВЛКСМ (всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи). Где были прописаны обязанности и права комсомольцев. Комсомольцы имели комсомольский билет который надлежало хранить и беречь. Потеря комсомольского билета приравнивалось к грубому нарушению устава ВЛКСМ и наказывалось в плоть до исключения из комсомола. В нем отмечалась уплата взносов, что являлось показателем дисциплинированности того или иного комсомольца.

 

 

Комсомольцы принимали активное участие в первых пятилетках по строительству заводов, фабрик и т.д. Члены ВЛКСМ героически сражались на фронтах В.О.В. После войны комсомольцы принимали участие в поднятии разрушенного войной хозяйства. В дальнейшем было поднятие целинных земель Казахстана, братской ГЕСС и БАМа. Комсомольцы на местах были самыми дисциплинированными учащимися и работниками они своим примером показывали как надо учиться и работать. С помощью комсомольцев поддерживалась трудовая и рабочая дисциплина.

 

 

 

Наши Комсомольцы:

Лоскутов Борис Иванович;

Нецветаев Леонид Иванович;

Кашин Александр Павлович;

Конев Иван Ильич;

Павел Дмитриевич Нецветаев;

Мирзоев Андрей Сергеевич;

Щукина Наталья Александровна;

Честнейшина Мария Ивановна;

Честнейшина Мария Ивановна;

Тропина;

Фомин Александр Григорьевич;

Некрасова Елена Васильевна;

Нецветаева Фаина Павловна;

и т.д.

С исчезновением комсомола чувствуется вакуум в молодежной среде, в которой заполняет движение субкультурой.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Летишь. Боль разрывает аорту, боль от т о с к и глубинной, дикой. | Благодарности 1 страница. Перед вами одна из самых известных книг о Китае XX века




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.