Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банк международных расчетов.






Банк международных расчетов - это банк центральных банков, членами которого являются 29 центральных банков разных стран. В 1988 г. этот банк определил минимальный уровень достаточности собственного капитала для банков: в 1990 году отношения его капитала к активам представляло 7, 15 % с повышением до 8 % в 1992 году.

Почти все европейские центральные банки, а также центральные банки США, Канады, Японии, Австралии и Южной Африки участвуют или тесно связаны с разносторонней деятельностью БМР. Банк международных расчетов помогает центральным банкам целесообразно размещать валютные резервы, он является форумом для международного валютного сотрудничества, исполняет роль агента или доверенного лица во время заключения и реализации международных кредитных соглашений, организует мощные научные исследования.

Руководя резервами центральных банков, БМР осуществляет инвестирование за традиционными формами. Средства, не востребованные для кредитования других центральных банков, размещаются на мировых финансовых рынках. Основными формами инвестиций являются депозиты в коммерческих банках и покупка краткосрочных ценных бумаг, в частности казначейские векселя США. Эти операции в данное время представляют основу деятельности банка. БМР также кредитует другие центральные банки за счет средств, полученных как депозиты из центральных банков. Кредитные операции БМР могут осуществляться в форме: свопов с золотом; кредитов, обеспеченных золотом, или таких, которые реализуются на рынке краткосрочных ценных бумаг; кредитов под золото размещенных в БМР валютных депозитов на ту же сумму и с теми же сроками погашения; необеспеченных кредитов в виде авансов или депозитов и кредитов на условиях стенд-бай.

Возможны также разные сочетания выше перечисленных видов кредита. В сфере валютных операций БМР является участником соглашения ФРС об операциях своп. Однако БМР не имеет права предоставлять займы правительствам и открывать им отдельные виды счетов. Также ему не позволяются операции с недвижимостью. По уставу во время проведения банковских операций БМР должен гарантировать, что его действия не противоречат денежной политике центрального банка-клиента.

Кроме отмеченных видов деятельности, БМР периодически организует совещания экспертов для анализа экономических, валютных и других аспектов, которые представляют интерес для центральных банков. Он проводит исследование в сфере денежной и валютной политики и теории. На БМР положена обязанность присматривать за международными финансовыми рынками, создавать банки данных для центральных банков Группы десяти стран и Швейцарии, а также готовить статистические обзоры международного банковского дела. Напомним, что в десятку этих стран входят Бельгия, Канада, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Великобритания, США и Германия. (Швейцария участвует в ней).

С юридической точки зрения БМР является корпорацией. В его уставе отмечено, что БМР как международная организация создан на основе Гаагского соглашения от 1930 года. За деятельность банка отвечает Совет директоров. В Совет директоров БМР входят управляющие центральных банков Бельгии, Франции, Германии, Италии и Великобритании, а также пять представителей финансового бизнеса, промышленности и торговли, которых назначают по одному от каждого из отмеченных выше пяти центральных банков.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.