Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ставки процента и ее виды






Норма (ставка) процента - отношение годового дохода на ссуженную стоимость к ее абсолютной величине. Процентная ставка может классифицироваться по различным критериям. 1. В зависимости от учета инфляции: реальную и номинальную и эффективную ставки ссудного процента. Номинальная ставка % - текущая рыночная процентная ставка. Реальная ставка - ставка %, скорректированная на инфляцию, т. е. выраженная в неизменных ценах. Именно реальная ставка определяет принятие решений о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций. И.Фишер: I=r+e, где I – номин. или рыночная ставка, r – реальная процентная величина, e – темп инфляции. Эффективная ставка % - та реальная прибыль, которую получают от одной вложенной денежной единицы в целом за год. 2. От возможности изменений: Плавающая ставка процента меняется в зависимости от колебаний ставок процента на рынке ссудных капиталов. Если ставка в течение всего срока ссуды неизменна, то ее называют фиксированной. 3. По методу расчета: Простые проценты начисляются на одну и ту же сумму в течение года, сложные - с учетом суммы начисленных процентов за предыдущий период. Наращенная сумма платежа (S) по начислению простых процентов состоит из суммы двух элементов – суммы первоначального долга (P) и суммы процента (I). Простые: S=P+I=P+Pin=P(1+in). Сложные: S=P+I=P(1+i)^n, где i – ставка процента, n – число полных лет. Методики расчета: Английская точн/точн, Французская точн/360, Немецкая приближ/360. 4. От видов и срока предоставления ссуд: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные; депозитные; дисконтные; ипотечные; кредитные. 5. От формы кредита (коммерческий, банковский, гос-венный, потребительский), а также от заемщика (кредит для торгово-промышленных компании, сельскохозяйственных, коммунальных предприятий, индивидуальных заемщиков). Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого он устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка ориентир для определения стоимости привлекаемых и размещаемых денежных средств на определенный период. 6. От стоимости межбанковских ресурсов. В связи с развитием межбанковского кредита распространение получили межбанковские кредитные ставки процента. В мировой практике примером межбанковской ставки может служить лондонская - ЛИБОР, которая используется в качестве базовой при расчете стоимости отдельных международных сделок. В Украине межбанковская ставка формируется под влиянием спроса и предложения на межбанковском рынке и увеличивается в зависимости от состояния рынка кредитных ресурсов. КИБОР – представляет среднюю величину ставок на межбанковском рынке по размещению кредитов. КИБИД - это средняя объявленная ставка по привлечению ссуд. По этой ставке банки готовы купить межбанковский кредит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.