Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога жизни – путь к сверхсознанию.






Если надсознание – это интуиция, проблески сверхсознания, которое на Востоке называют саттори, то сверхсознание (самадхи) – это уже полная осознанность, хотя бы во время медитации. Начинать путь к сверхсознанию надо с психогигиены. Что это такое? Да то же, что чистка тела, только касается чувств и мыслей. Это часть психоментальной культуры, которая подробно описана в моей книге «Йога жизни или психоментальная культура». Об этом сейчас написано уже множество книг, но в них одна, очень существенная, ошибка, исходящая из привычки, работать со следствием, а не с причиной, когда они учат бороться с негативными эмоциями. Я убедился на собственном опыте, что это не эффективно. А истина опирается на закон иерархии сознания: «подчинение низшего сознания – высшему». (Читатель уже понял, что типы сознаний, которые я описываю, являются ступенями эволюционной лестницы, уходящей в бесконечность). В данном случае, начинать надо с мыслей, которые мы можем осознать и откорректировать, в отличие от эмоций, вылетающих из нас безсознательно. Более того, с негативными мыслями бороться тоже бесполезно. Нужно действовать методом вытеснения, культивируя положительные мысли, переводя их в установки.

Поскольку, сверхсознание – это уже Божественное сознание, то без признания Бога, его не достичь. Каждый Его может представлять по-своему, но лучше так, как Его утверждает Иисус: «Бог – это Свет (знание) и Любовь (энергия). Тогда легче отождествить себя с Богом: «Я и Бог – одно», тогда и «Мы все – одно». Тогда и все мысли, убеждения и поступки легче будет поставить под «призму Любви». Любовь – это понимание, приятие, доверие, прощение, благодарение и т.п. Любовь – антипод страхов, которые все выливаются в беспокойство ума, пока он является хозяином в доме. Когда божественное сознание, согласно космического закона иерархии сознаний, поставит его на свое место исполнителя, тогда все мирские заботы окажутся смехотворными. Страхи перестанут «съедать» психическую энергию, которая пойдет на высшее творчество. Человек не будет ни в чем нуждаться, а будет благодарить (любить), то, что есть и станет счастливым, а значит, здоровым.

Когда мы отождествим себя с Богом, то осознаем многие полезные знания, которые пока до нас не доходят. К примеру, низменность стремлений к таким иллюзорным ценностям, как богатство, власть и слава. Это животные инстинкты жажды того, чего нет. Но ведь Бог всемогущ. У Бога все богатство, власть и слава внутри, в осознании своего величия. Бог – отец, а отец – ни владелец, ни начальник. Он – хозяин, который любит и заботится о своем хозяйстве. Тогда и приходит истинная слава. Но поскольку, он к ней не стремится, то она его и не портит. Примером тому может служить жизнь Александра Васильевича Суворова, которого солдаты называли: «Отец родной».

Но чем отличается моя «Йога жизни» от известных йог? Она подстроена под западного человека. Краеугольным камнем любой йоги является медитации, и все они требуют определенного места и специального времени, которого у западного человека всегда нехватает. Но у него всегда есть «бросовое» время, когда он куда-то идет, едет, готовит пищу или ест. Поскольку медитация – это тренировка осознанности, то можно использовать это время для осознанного дыхания. Осознанное дыхание, через любое место, это дыхание не воздухом, а энергией. Это трудно представить бытийному человеку, Но мы же с вами уже боги. А боги «питаются» Светом и Любовью. Поэтому медитацией в моей йоге является: вдох через темечко, сопровождаемый словом «благодарю», а выдох – через солнечное сплетение, со словом «люблю». Кто может, представляет эту энергию в виде белого или золотого света. Эта техника не только исцеляет самого человека, но и другого, который попросит. А также, окружающее пространство, и даже может тушить горячие точки», если к этому процессу подключится достаточно много людей. Но самое главное, она поднимает сознание человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.