Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика Хорватии






Хорватия — унитарное государство, парламентская республика с президентской формой правления. Законодательным органом с 2001 года является однопалатный парламент (Сабор). В период с 1991 по 2001 год парламент был двухпалатным.

Глава государства — Президент, избираемый на срок 5 лет. 10 января 2010 года во втором туре очередных президентских выборов победу одержал кандидат от Социал-демократической партии Иво Йосипович (30 слайд)..18 февраля состоялась инаугурация нового президента[5]. Глава правительства — премьер-министр Ядранка Косор.

Конституция принята 20 декабря 1990 года, независимость от Югославии провозглашена 25 июня 1991 года. Приняты поправки в конституцию: 1) о правах меньшинств, 2) смена полупрезидентской модели управления на парламентскую модель управления, 3) о реформе парламента. Парламент — однопалатный (большая часть избирается по партийным спискам, часть от меньшинств). До 2001 года имелась палата округов.

 

31 слайд.. Культура страны

Хорватская культура является неотъемлемой частью западноевропейской культуры в ее юго-восточном регионе. Хорватия - единственная европейская страна, в которой тесно переплелись культурные традиции Запада и Востока, традиции Северной, Центральной и Южной средиземноморской Европы, традиции православного, католического и исламского мира. Все это находит свое отражение в уникальных памятниках культурно-исторического наследия, объединивших эти традиции.

5.1.ХУДОЖЕСТВЕННАЯ: На территории этой маленькой страны чудесным образом соседствуют уникальные природные комплексы и исторические памятники, прекрасное морское побережье с сотнями островов и многочисленные замки, густые леса и множество термальных источников. А с учетом того, что Хорватия лежит на пересечении множества дорог практически в центре Европы, её рекреационные возможности только возрастают.

  • Загреб, столица Хорватии с 1557 года, образовался в результате слияния в XI–XIII веках городов Каптол и Градец. Большая часть средневекового города сохранилась и по сей день, превратив его в один из красивейших городов Европы со множеством парков, музеев и гале В Загребе различают Верхний город (северо-восточную часть) со старыми постройками и Нижний - современную часть города.
    Столица Хорватии славится своими художественными и музыкальными заведениями. Здесь находятся Хорватская народная академия наук и искусств(32 слайд.), университет(33 слайд), основанный в XVII веке, хорватский народный театр и киностудия, (34 слайд) ряд научно-исследовательских институтов, в том числе институт ядерной физики(35 слайд).
    ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
    36 слайд.Галерея Штроссмайер а
    Галерея старых мастеров была основана в 1884 году на пожертвования епископа Штроссмайера. Музей располагается во дворце Хорватской академии искусств и наук. В экспозиции музея можно увидеть работы (37 слайд) Гойи, Дюрера, Эль Греко, а также прекрасную коллекцию произведений итальянского религиозного искусства XIII-XVIII веков.

    Перед зданием музея стоит памятник епископу Штроссмайеру работы Ивана Мештровича.


    38 слайд.Кафедральный собор
    На площади Каптоль находится Кафедральный собор. Он был освящен в честь святого Стефана, святого Владислава и Вознесения Девы Марии; упоминается еще в древних хрониках IX века. После крупного землетрясения 1880 года башни-близнецы собора (высота каждой 105 метров), исполненные в готическом стиле, рассыпались в прах. Позднее башни и фасад собора были восстановлены в неоготическом стиле.
    Внутреннее пространство храма решено также в стиле неоготики. Нижние окна выполнены из пестрого стекла по проекту венского архитектора Германа Болле в конце XIX века. Роскошная соборная кафедра 1696 года, которую поддерживает ангел, выполнена в стиле барокко. Триптих в ризнице принадлежит кисти Альбрехта Дюрера (1495 г.).
    На протяжении последних лет идёт реставрация с полным воостановлением всех историческим фрагментов и с использованием оригинальных материалов, применённых при постройке собора.

    39 слайд.Кладбище Мирогой
    Кладбище Мирогой было создано в 1876 году по проекту австрийского архитектора Германа Болле. 40 слайд. Достопримечательностью кладбища являются его входные ворота и аркады вдоль западной стены, где обрели вечный покой богатые и знаменитые жители хорватской столицы.
    Кладбище больше напоминает скульптурный парк: большинство надгробий выполнено знаменитыми хорватскими скульпторами, в том числе Иваном Мештровичем.

    41 слайд.Максимирский парк и Ботанический сад
    Максимирский парк – самый большой городской парк – был заложен в 1794 году по проекту известного английского ландшафтного дизайнера Брауна. Здесь есть и романтические озера, и тенистые рощи, и солнечные полянки, и древние дубравы. На территории парка располагается Загребский зоопарк, где представлена местная и экзотическая фауна.
    42 слайд. Ботанический сад Загреба был основан в 1889 году. Здесь представлено более 10 тысяч растений и деревьев со всего света. Два пруда с лилиями и ажурными мостиками создают романтическое настроение посетителям парка.

    43 слайд. Полуостров Истрия лежит на самом западе страны, на границе с Италией. Это один из самых знаменитых курортных районов Адриатики, называемый за свои уникальные курортные возможности " Истрийская ривьера" (44 слайд.). Это 430 км прекрасного побережья, чудесный климат (пляжный сезон – с мая по октябрь), чистейшее море и богатейшая история.. 45 слайд.

46 СЛАЙД. Нац. Парк «Млет»

Всю западную часть острова занимает старейший хорватский Национальный парк «Млет», основанный 12 ноября 1960 года. Главной достопримечательностью заповедника являются два озера с солёной водой — Большое (площадь — 45 га, глубина — 46 м) и Малое (, площадь — 24 га, глубина — 29 м). На Большом озере находится остров Св. Марии, или, как его называют, остров на острове(есть картинка). Растительный и животный мир острова уникален; правда, на протяжении веков ему довелось испытать два экологических бедствия.

Первое было связано с каналом, которым монахи в XII веке соединили Большое озеро с морем, что привело к засолению изначально пресного озера. Второе вызвали мангусты, которых в средневековье завезли на остров для борьбы с многочисленными змеями, и которые сильно сократили поголовье не только змей, но и диких птиц, поедая их яйца. Впрочем, сейчас экосистема острова восстановила баланс, а дикие мангусты составляют одну из достопримечательностей парка.

Здесь в уединении можно насладиться девственной природой - лесами и озерами. Половина островов Млет является Национальным заповедным парком. Здесь мало жителей, нет крупных городов и только одна дорога.

Большинство людей приезжают сюда для пеших прогулок, езды на велосипеде, плавания и в поисках спокойной, умиротворенной атмосферы, которая царит повсюду.

47 СЛАЙД. Национальный парк «Корнаты»

Парк «Острова Корнаты» представляет собой самый крупный островной архипелаг Средиземноморья. Он состоит из 101 острова и акватории площадью 224 кв. м. Общая площадь островов составляет 70 кв. км, практически все из них необитаемы. 48 СЛАЙД. Это прекрасное место для путешествий на лодке и занятий дайвингом в удивительно прозрачном море. Богатая флора и фауна, неповторимые пейзажи привлекают сюда туристов со всех уголков мира.

Ежегодно сюда съезжаются яхтсмены, специально для которых на территории национального парка построено два парусных центра.

49 СЛАЙД. Найиональный парк «Бриони»

По легенде жителей Истрии, полуостров, подобный саду с чудесными деревьями и омываемый глубоким синим морем, возник по велению Создателя, который хотел придать земле небесный облик. Однако, завистливый Дьявол задумал испортить Его работу, и разорвал мешок, в котром ангелы уносили камни, расчищая землю. Тысячи скал рассыпались по всей Истрии, превратив пейзаж полуострова из райской кущи в контрастную местность, одновременно мягкую и суровую, плодородную и нищую, солнечную и облачную. Безутешные ангелы собрали кусочки Небес, оставшиеся среди рассыпанных скал и укрыли их в морских волнах. Так появились Бриони.

Бриони расположен на архипелаге из 14 островов, островков и нескольких подводных рифах и знаменит, прежде всего, тем, что югославский руководитель Иосиф Броз Тито на протяжении всей своей жизни половину каждого года проводил именно здесь, в своей резиденции. В настоящее время здесь расположился его музей. В наследие от Тито любителям экзотических животных остался сафари-парк с зебрами, жирафами и другой африканской и местной фауной. Флора парка столь же разнообразна, как и его фауна. В водах Бриони множество различных видов рыб, моллюсков и водорослей. На территории парка находятся престижные виллы и отели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.