Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорватия






1 слайд. 1Официальное название- Республика Хорватия

Неофициальное название-Хорватия

1. Хорватия расположена в самом центре Европы на Балканском полуострове и это является значительным преимуществом по сравнению, скажем, с Северной Америкой, Австралией и Новой Зеландией.

Площадь — 56 542 км², площадь водной акватории — 33 200 км². В акватории расположено большое количество островов, общее их число составляет 1185, из которых заселены 67. Самые крупные острова — Крк и Црес.

2 слайд. На севере Хорватия граничит со Словенией (670 км), на северо-востоке с Венгрией (329 км), на востоке с Сербией (241 км), на юге с Боснией и Герцоговиной (932 км) и Черногорией (25 км). Страна состоит из двух частей: континентальной, расположенной, главным образом, в бассейне реки Савы; и адриатической, вытянутой узкой полосой по побережью Адриатического моря.

 

Символика Хорватии

3 слайд. Флаг

Государственный флаг Хорватии представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — красного, средней — белой и нижней — синего цвета; с гербом Республики Хорватия посередине. Отношение ширины флага к его длине 1: 2.

4 слайд.Герб Хорватии представляет собой щит, на котором в шахматном порядке расположено 25 красных и белых квадратов. Сверху щит украшает стилизованная корона, состоящая из пяти звеньев в виде исторических гербов Хорватии, Республики Дубровник, Истрии, Далмации и Славонии. Герб известен со времен независимого Хорватского королевства (XI век).

Согласно старинной легенде, квадраты шахматного поля (шаховница) в гербе Хорватии появились не случайно. По легенде, однажды хорватский король Светослав Суронья (X век) сыграл с венецианским дожем Пьетро II партию в шахматы. Выигравший получал право на владение городами Далмации. По результатам партии это право досталось Святославу, что и дало повод изобразить шахматы на его гербе.

5 слайд. 2.Административное деление

Территория Хорватии поделена на 21 жупанию (область) и свыше 550 общин. Статус жупании имеет и столица Загреб.

6 слайд.Пула является самым загадочным и необычным городом Хорватии, здесь соприкасается множество, казалось бы, несовместимых вещей, образующих уникальный и неповторимый образ. Это связано, прежде всего, с его богатой историей, которая сильно повлияла на архитектуру, культуру и традиции.

Первое упоминание о Пуле связано с легендой об аргонавтах, во время похода которых за золотым руном был основан город Polai. В 45-46 годах до н.э. Пула получила статус Римской колонии, что привело к ее интенсивному развитию. Позже император Октавиан преобразовал Пулу в императорский город, о чем свидетельствуют шедевры римской архитектуры - триумфальная арка Сергиуса, Храм Августа. Стоит особо отметить Амфитеатр Арена(7 слайд.), построенный в I столетии. Арена является одним из самых больших Колизеев мира, превосходно сохранившимся до наших дней, и служит местом проведения ежегодных фестивалей.

В Пуле есть что посмотреть, и в то же время ее нельзя назвать милым городом. Он скорее сильный и немного холодный. Пула поражает и разочаровывает одновременно, здесь соприкасается множество, казалось бы, несовместимых вещей: типичный индустриальный пейзаж перекликается с римским амфитеатром, многовековыми улочками и уютными кафе.

8 слайд.Сплит — второй по величене город Хорватии, крупный курорт и отправная точка для многочисленных экскурсионных туров по островам страны. Историческим центром города является дворец Диоклетиана, на территории которого расположено множество исторических памятников времен Древнего Рима и средневековья. В 1979 году дворец Диоклетиана был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сплит — молодежный горл с многочисленными дискотеками и клубами, а также известен Летними фестивалями. 9 слайд.

10 слайд. Столица Хорватии, тысячелетний старый Загреб, как любовно называют свой город жители, раскинулась на огромном пространстве, спускаясь от подножия Загребских гор в обширную долину реки Савы. Большие города возникают всегда в удобных для человека местах. Так и здесь: плодородная долина среднего течения Савы, переходящая близ Загреба в широкую Паннонскую равнину; защищенная от северных ветров южными пологими склонами гор, покрытых лиственными лесами; многочисленные речки, сбегающие со склонов гор, - все благоприятствовало поселению человека.Загреб - важный транспортный узел: здесь пересекаются пути, ведущие из Центральной Европы на Балканы и из бассейна Дуная к Адриатическому морю.

11 слайд. Происхождение названия города часто связывают с одной из местных легенд. Согласно одной из них, во время боевого похода хорватского отряда его предводитель на привале воткнул меч в землю, оттуда забил фонтан холодной воды. " Загребайте! " - воскликнул предводитель, и воины – кто шлемом, кто ладонями - стали " загребать" и пить долгожданную воду. Другие считают, что название города пошло от старохорватского слова " загреб", означавшего насыпь, укрепление, городище. Вполне возможно, что древнее укрепление и дало название городу.

Большая часть средневекового Загреба сохранилась и по сей день с множество парков, музеев, галерей. Загреб – центр хорватского сентиментального искусства, примитивизма.Сегодня в Загребе живет около миллиона человек. Город разросся вширь и перешагнул через реку Саву. Его символ – Кафедральный собор. Немало в Загребе интересных культурных памятников. Рядом с вокзалом – памятник хорватскому королю Томиславу.

12 слайд. 3. Природа Хорватии

В Хорватию приезжают по тысяче причин. Одни желают здесь прекрасно провести время, другие - осмотреть ее культурно-исторические памятники, третьи - отдохнуть, поплавать, а кто-то приезжает в Хорватию специально для того, чтобы насладиться нетронутой природой, ведь Хорватия - это одно из самых экологически чистых мест! Многие пляжи имеют награду - " Голубой флаг" ЮНЕСКО - за эталонную чистоту побережья и морской акватории. Большинство прибрежных отелей окружены замечательными сосновыми лесопарками, что способствует необычайной чистоте воздуха.

13 слайд. Сам воздух Хорватии можно принимать как лекарство. Смешанный с ароматами моря запах хвои и луговых трав буквально наполняет вас силой и здоровьем, вытесняя из легких гарь больших городов. Хорватия славится многочисленными минеральными и термальными источниками, а также и уникальной лечебной нефтью, которая называется нафталан.Помогает вода Адриатики, насыщенная солями и олигоэлементами (концентрация соли в ней составляет 38 г).Помимо безупречной экологии, живописных пейзажей и мягкого климата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.