Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудные случаи управления






Выбор падежной формы после предлога

- Существительные в конструкции с предлогом по уже давно имеют форму дательного падежа: по отцу, по матери, по другу. Местоимения же долгое время употреблялись в предложном падеже: по ком, по чем, по нем, по нас, по вас. В настоящее время предложные формы по ком, по нем, по ней, по чем устарели, встречаются редко.

Сохраняют старую форму предложного падежа после предлога по толькоместоимения мы и вы: по нас, по вас.

Употребление дательного падежа у этих местоимений (по нам, по вам) считается нарушением литературной нормы.

- Предлоги благодаря, вопреки, согласно, навстречу по современным нормам употребляются только с дательным падежом, а предлоги из-за, ввиду, вследствие, за счет - только с родительным: благодаря верному решению, но вследствие верного решения.

Выбор падежной формы после главного слова

Употребление родительного и винительного падежей после глагола

Родительный падеж может употребляться после глаголов, требующих винительного падежа. Различия между подобными конструкциями часто обусловлены определенностью винительного падежа и неопределенностью родительного, сравните: ждать автобус, маршрутку (речь идет об определенном предмете) – ждать автобуса, маршрутки (речь идет о любом предмете): Я ждал автобус почти час – Ждать автобуса теперь приходится долго.

После переходных глаголов с отрицанием обычно употребляется:

Родительный падеж Винительный падеж
- если слово обозначает отвлеченное понятие: опасность, терпение, время, решение и др.: Он не заметил твоего отсутствия. Но при наличии наречия со значением ограничения (едва, еще, пока и др.) употребляется форма винительного падежа, например: Он еще не заметил твое отсутствие; - при повелительной форме глагола несовершенного вида: не делай глупости, не теряй денег. - если слово обозначает конкретный предмет (живой или неживой): Он не заметил эту важную информацию (эту красивую девушку). Но при двойном отрицании всегда используется только родительный падеж: Он не мог не заметить этой важной информации; - при повелительной форме глагола совершенного вида: не сделай глупость, не потеряй деньги.

 

Падежная форма существительного после слов оплата и плата.

Слово оплата управляет родительным падежом без предлога (оплата проезда), а существительное плата требует при себе винительного падежа с предлогом за (плата за проезд). Соответствует этому и управление глаголов: оплатить проезд – платить за проезд. Но чуть ли не в каждом троллейбусе слышишь: «Оплачивайте за проезд!» С этой ошибкой сражается уже не одно поколение борцов за чистоту и правильность русской речи, и не понятна причина ее устойчивости.

2. 1. 3. Управление глаголов одеть и надеть

Все кажется довольно просто: человека можно одеть, а одежду – только надеть: Мать одела ребенка, зима одела землю снегом. Глагол надеть сочетается с названиями предметов одежды: надеть пальто, шапку, сапоги на кого-либо. Почему же эта ошибка такая устойчивая? Выбор глагола одеть / надеть зависит от следующего за этими глаголами существительного. А в неподготовленной (спонтанной) речи мы произносим сначала глагол, а затем начинаем обдумывать значимое для управления слово. Такой порядок мышления необычен, и именно он провоцирует ошибку в речи (Слово – не воробей. Что сказано, то сказано). Вероятно, искоренить эту ошибку можно только в письменной речи, а в устной она останется.

 

Форма зависимого слова при существительном иммунитет

В живой речи можно услышать «иммунитет к кори» и «иммунитет против кори». Как правильно? Иммунитетом (от латинского immunitas – освобождение от чего-либо) называют невосприимчивость организма к болезням или ядам. Соответственно и предпочтительное управление такое же, как у слова «невосприимчивость», т.е. иммунитет к чему? Впрочем, современная норма допускает и сочетание с предлогом против: иммунитет против оспы. Однако сочетания с предлогами на и от недопустимы.

Запомните управление следующих словосочетаний:

обидеться на + Вин. п. – обижен + Тв. п.

обрадоваться + Дат. п. – обрадован + Тв. п.

обращать внимание на + Вин. п. – уделять внимание + Дат. п.

опираться на + Вин. п. – базироваться на + Пред. п.

основываться на + Пред. п. – обосновывать+ Вин. п. + Тв. п.

отзыв о + Пред. п. – рецензия на + Вин. п.

вера в (во)+ Вин. п. – уверенность в + Пред. п.

декан (директор)+ Род.п. – заведующий + Тв. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.