Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.3. Грамматические нормы 21






Содержание

Введение…………………………………………………………………….... 4

1.Культура речи……………………………………………………………….6

1.1. Фонетические нормы…………………………………………………6

1.2. Лексические нормы………………………………………………….13

1.3. Грамматические нормы……………………………………………...21

1.3.1.Морфологические нормы……………………………………….21

1.3.2 Синтаксические нормы………………………………………….34

1.4. Нормы сокращения слов и словосочетаний………………………...44

1.5. Орфографические нормы…………………………………………….62

1.6. Пунктуационные нормы……………………………………………..77

1.7. Тест-тренажер………………………………………………………...87

2. Стилистика………………………………………………………………….92

3. Риторика…………………………………………………………………...133

4. Деловой русский язык…………………………………………………….145

4. 1. Общение как взаимодействие субъектов………………………….145

4. 2. Официально-деловая письменная речь …..……………………….152

4. 3. Язык рекламы………………...……………………………………..167

4. 4. Устная деловая речь………………..……………………………….171

4. 5. Тест – тренажёр………..…………………………………………... 191

5. Репетиционные тесты……………………………………………………..196

6. Заключение………………………………………………………………...209

Введение

Данное пособие адресовано студентам вузов нефилологического профиля, изучающим дисциплину «Русский язык и культура речи». Пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом и требованиями к единому государственному тестированию по указанной дисциплине.

Цель пособия - помочь учащимся подготовиться к тестированию,

сформировать у них языковую и речевую компетентность, необходимую для решения практических задач в ходе интернет-экзамена по русскому языку и культуре речи.

Тематическое содержание и учебный материал соотнесены с

выбранными для государственного тестирования дидактическими единицами (разделами дисциплины), в частности: культура речи, стилистика, риторика, деловой русский язык. В содержание пособия также включен раздел «Репетиционные тесты».

В разделе «Культура речи» представлен её нормативный аспект, т.е. культура речи рассматривается в отношении владения нормами русского литературного языка (фонетическими, лексическими, грамматическими).

В разделе «Стилистика» рассматривается стилистическое многообразие языковых средств современного русского языка, в частности: нелитературные разновидности национального языка в оппозиции с литературным языком, функциональные стили, экспрессивно-эмоциональные возможности языковых знаков разных уровней). Кроме того, в раздел включена информация о стилистике текста и способах связи предложений в нем.

В разделе «Риторика» главное внимание уделяется публичной речи.

Здесь рассматриваются типы и виды ораторских речей, подготовка и организация устного выступления, средства выразительности речи.

Раздел «Деловой русский язык» дает возможность учащимся получить представления о правилах ведения разговора, о деловом речевом этикете (письменном и устном) как компоненте эффективного общения, ибо овладение деловым этикетом необходимо каждому человеку независимо от того, каким видом деятельности он занимается.

В разделе «Репетиционные тесты» содержатся задания в форме теста, базирующиеся на информации, полученной студентами в предыдущих разделах.

Каждый раздел пособия строится так, что он содержит теоретическую часть, тестовые задания и «ключи» с вариантами правильных ответов к тестам.

Отбор и организация языкового материала позволяют использовать данное пособие не только для аудиторной, но и для самостоятельной работы студентов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.