Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вариационно-статистический метод анализа.






 

Величина признака у отдельной особи называется вариантой и обозначается символом “ х”. Число вариант, входящих в состав генеральной совокупности определяет её объём и обозначается буквой N. Теоретически объем генеральной совокупности ничем не граничен

(N → ∞).

По объему выборка может быть:

- малой (численностью менее 30 вариант)

- большой (численностью более 30 вариант).

Число вариант, входящих в состав выборки также определяет её объем, но обозначается, по сравнению с генеральной, буквой n. Метод обработки показателей признаков зависит от объема выборки.

Различают прямой метод обработки показателей признаков, применяемый в малой выборке и, непрямой способ, т.е. метод группировки, приемлемый в больших выборках. Обработка начинается путем систематизации созданных данных. Процесс систематизации результатов массовых наблюдений, объединения их в относительно однородные группы по некоторому признаку называется группировкой. Группировка представляет первичные

данные в комплексном виде и, направлено на выявление связей между явлениями. Наиболее распространенной формой группировки являются статистические таблицы.

Выборочный метод в экологометрике. Статистические совокупности могут быть расчленены одновременно по нескольким признакам. В связи с этим различают одномерные, двумерные и многомерные статистические совокупности. Они могут также состоять из дискретных объектов и непрерывных множеств. Признаки объектов или множеств могут также принимать либо дискретные, либо непрерывные значения. Если генеральная совокупность объектов определена, то выбранные из нее случайным образом п объектов называют случайной выборкой. Математическая статистика имеет дело только со случайными выборками. Числовые или нечисловые характеристики изучаемых объектов, полученных в результате наблюдений или измерений у каждой единицы выборки, называют статистическими данными.

Различают следующие виды отбора объектов из генеральной совокупности в выборку:

1) групповой, когда генеральная совокупность предварительно делится на типические группы (например, участки, делянки, районы);

2) серийный, когда генеральная совокупность делится на серии, или гнезда;

3)механический, когда генеральную совокупность предварительно разбивают на несколько частей (или групп) и затем из каждой части отбирают в выборку по несколько объектов, представителей этих частей.

Если учесть, что изучение выборки преследует цель исследования свойств и характеристик генеральной совокупности, то выборка должна быть представительной (репрезентативной). Это означает, что ее объем должен быть не менее некоторого специального определенного объема, что будет рассмотрено далее.

Исследования или измерения каких-либо свойств или характеристик отдельных объектов выборки представляются в виде статистического ряда, они могут быть дистрибутивные, вариационные, динамики, или временные. Дистрибутивные ряды служат для разделения объектов выборки по каким-либо признакам, заранее известным, например, людей по группам крови. Вариационные ряды показывают закономерность распределения единиц изучаемой выборки по ранжированным значениям варьирующего признака, например, пробы воздуха по содержанию пылевых частиц.

Ряды динамики (временные) показывают закономерность изменения варьирующего признака в зависимости от времени. При статистической обработке не следует упускать из внимания экологический смысл изучаемого объекта, который всегда устанавливает границы исследования. Таким образом, выборка — группа объектов, отличающихся некоторыми особенностями:

- это часть генеральной совокупности;

- объекты в выборку отбираются в случайном порядке определенным способом;

- объекты выборки исследуются для определения характеристик самой выборки и для оценки характеристик генеральной совокупности.

Основное правило — соблюдение равной вероятности попадания в выборку любого объекта генеральной совокупности, т.е. выбор должен быть совершенно случаен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.