Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мамонт.






Внешне мамонт похож на слона. Рост в холке достигает 3, 5метров, а вес – до 6 тонн. Тело было покрыто длинной (от 35см и более) светло-коричневой и желтовато-бурой густой шерстью, а под ней скрывался мягкий подшерсток. Все это, а также толстый слой подкожного жира помогало животным переносить суровые зимы. Бивни достигали в длину более 4метров, весили до 120килограммов каждый и использовались для добывания пищи из-под снега в зимнее время.

Продолжительность жизни мамонта составляла 70–80 лет. Исследователи утверждают, что животные вели кочевой образ жизни и с наступлением сильных морозов перемещались в более теплые области по направлению ледника. Питался он растительной пищей – стеблями и листьями осоковых, пушицы, злаков. Побегами ивы, березы, ольхи и кустарников. Ежедневно ему требовалось около 400кг пищи.

Серьезных врагов у мамонтов не было, если не считать пещерного льва – крупного, сильного хищника – и, безусловно, человека, который мог на долгое время обеспечить себя пищей, убив это животное. Человек использовал его теплые шкуры для одежды, жир и кости как топливо, а бивни, черепа и длинные кости – для сооружения жилищ. Мамонты вымерли приблизительно 11 тысяч лет назад.

Причины их исчезновения с лица земли не вполне ясны, но, так или иначе, главная, бесспорная причина вымирания рода – глобальное изменение климата.

На территории междуречья Усьва Косьва и Яйва Е. П. Близнецовым были обнаружены отдельные кости мамонта в пещерах Кизеловская Виашерская, Верхняя Губахинская, Двухэтажка, Балкон, Ладейная (камень Плешатик); гротах Холодный, Сломанной Стрелы, Чёрные Кости, Расикский, навесе Козий, в скальных укрытиях Лазаревского камня, пещерах и углублениях горы Болбан.

Изображение мамонта на каменной плите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.