Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аптека, ее задачи и функции






Лекарственную помощь населению в нашей стране оказывают аптеки и мелкорозничная сеть (аптечные пункты, киоски).

Аптека является учреждением здравоохранения, обеспечивающим население своевременной общедоступной доброкачественной лекарственной помощью и различными санитарно-гигиеническими предметами.

Аптека — учреждение здравоохранения, функционирующее с разрешения и под контролем государственных органов, задачей которого является обеспечение населения, лечебно-профилактических, физкультурно-оздоровительных, санитарно-курортных, научно-медицинских и других учреждений здравоохранения, предприятий и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Аптека, на которую возложено административное и организационно-методическое руководство аптеками района (города), называется центральной районной (городской) аптекой.

Аптека, которая предназначена в основном для обеспечения одной или нескольких больниц, других учреждений здравоохранения, а также населения медикаментами и предметами медицинского назначения, называется соответственно больничной, или межбольничной, аптекой.

Основные задачи аптеки:

1. Оказание населению высококачественной и безотказной помощи путем приготовления и отпуска лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям лечебно-профилактических учреждений.

2. Продажа готовых лекарств, разрешенных к отпуску без рецептов, а также предметов санитарии, гигиены и ухода за больными, минеральных вод, дезинфекционных средств, перевязочных материалов, очковой оптики, хирургического инструмента и других аптечных предметов.

3. Поставка лекарственных средств и медицинских изделий лечебно-профилактическим учреждениям.

4. Оказание в необходимых случаях неотложной врачебной медицинской помощи, выдача справок о расположении ближайших лечебно-профилактических учреждений.

5. Заготовка лекарственного растительного сырья в районе деятельности аптеки.

6. Распространение совместно с другими учреждениями здравоохранения санитарно-гигиенических знаний среди населения, пропаганда и продвижение новых лекарственных средств.

7. Оповещение медицинских работников (через кабинеты фармацевтической информации) о лекарственных средствах, их фармакологическом действии, показаниях и способах применения, побочном действии и мерах его предупреждения, противопоказаниях, условиях и сроках хранения, а также о наличии в аптеке лекарственных средств.

8. Финансово-хозяйственная деятельность.

В соответствии с основными задачами аптека выполняет производственную и торговую функции. Производственная функция заключается в приготовлении, контроле и отпуске лекарственных препаратов, а торговая — в продаже лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта врача, а также предметов санитарии, гигиены и ухода за больными и других товаров аптечного ассортимента.

Для выполнения основных задач аптеки должны быть обеспечены необходимыми лекарственными средствами и другими предметами аптечного ассортимента, справочной литературой, аптечной мебелью, аппаратурой и приборами, реактивами, необходимыми для осуществления контроля качества лекарственных препаратов.

Аптечные киоски — учреждения, призванные отпускать населению самые простые готовые лекарственные средства, разрешенные к отпуску без рецепта врача, а также другие товары аптечного ассортимента. Организовывают киоски в местах скопления населения (на вокзалах, пристанях, заводах, фабриках, в аэропортах, торговых центрах и т. д.).

Аптечные пункты — учреждения, осуществляющие отпуск готовых лекарственных средств по рецептам и без рецептов, реализацию других медицинских товаров, а также принимают от населения рецепты на приготовление лекарств аптекой и отпускают их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.