Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное нормирование производства лекарственных препаратов






Государственное нормирование производства лекарственных препаратов представляет собой комплекс требований, узаконенных соответствующими документами, к качеству лекарственных средств, вспомогательных веществ и материалов, технологическому процессу и лекарственным препаратам как к готовому продукту. Ненадлежащий состав лекарственного препарата, неправильное его приготовление или дозирование могут привести к снижению или потере лечебного эффекта или даже к появлению токсического действия лекарственного препарата. Вместе с тем, в отличие от других предметов потребления качество лекарственных препаратов не может быть определено больным. Это особенно подчеркивает важность государственного нормирования производства и качества лекарственных препаратов. Установление правил проведения отдельных операций, норм качества и расхода сырьевых материалов, требований к готовому продукту не только способствует получению продукции высокого качества, но и уменьшает материальные потери, которые особенно возрастают при нарушении технологического режима.

Нормирование производства лекарственных препаратов проводится в основном по четырем направлениям:

1. Ограничение круга лиц, которым разрешается готовить лекарственные препараты (право на фармацевтическую работу).

2. Нормирование состава прописей лекарственных препаратов.

3. Нормирование качества лекарственных средств и вспомогательных веществ, используемых для приготовления лекарственных препаратов.

4. Нормирование условий и технологического процесса приготовления лекарственных препаратов.

 

 

ПРАВО НА ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ РАБОТУ)

В «Основах законодательства Украины о здравоохранении» сказано, что медицинской и фармацевтической деятельностью могут заниматься только лица, получившие соответствующее специальное образование и соответствующие единым квалификационным требованиям. Единые квалификационные требования к лицам, занимающимся определенными видами медицинской и фармацевтической деятельности, в том числе в области народной и нетрадиционной медицины, устанавливаются Министерством здравоохранения Украины.

Исходя из этого законодательства, на провизора-технолога возлагаются обязанности по проверке рецептов на правильность их выписывания и оформления, совместимости ингредиентов, разовых и суточных доз ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств. Провизор-технолог руководит работой фармацевтов по приготовлению лекарственных препаратов, внутриаптечных заготовок, контролирует выполнение всех технологических требований при их приготовлении. Он осуществляет контроль за соблюдением санитарного режима в производственных помещениях и контроль за исправностью и точностью всех весоизмерительных приборов в соответствии с требованиями Государственного комитета стандартов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.