Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки стоимости нематериальных активов






При определении стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов в целом, так же, как и в процессе оценки другого имущества предприятия, соответственно международным стандартам оценки используют три основных подхода: затратный, прибыльный (доходный), рыночный. В рамках каждого из этих подходов, в свою очередь, можно выделить несколько конкретных методов оценки стоимости нематериальных активов.

Очень распространен на практике затратный подход, который состоит в расчете затрат на воспроизведение нематериальных активов.

Соответственно методу начальных затрат стоимость нематериальных активов определяется по бухгалтерской отчетности предприятия за несколько последних лет. При этом внимание обращается на величину таких затрат и срок создания активов. Реализация метода начальных затрат предусматривает такие шаги:

- определяются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением или внедрением объекта интеллектуальной собственности;

- затраты корригируются на величину индекса цен на день оценки;

- определяется начисленная величина амортизации объекта интеллектуальной собственности;

- стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется как разница между величиной затрат, которые корригировались, и начисленной амортизацией.

Идея метода стоимости замещения состоит в том, что максимальная стоимость определенного нематериального актива определяется минимальной ценой, которую необходимо заплатить за приобретение актива аналогичной полезности или аналогичной потребительской стоимости.

Наиболее приемлемый способ расчета стоимости уникальных нематериальных активов это метод обновленной стоимости. Обновленная стоимость актива определяется как сумма затрат, необходимых для создания новой точной копии оцениваемого актива. Конечно, расчеты таких затрат должны основываться на современных ценах на сырье, материалы, комплектующие изделия и на средне отраслевую стоимость рабочей силы соответствующей квалификации.

Прибыльный (доходный) подход исходит из предположения, что экономическая ценность конкретного актива на текущий момент обусловлена размером доходов, которые надеются получить из этого актива в будущем. Иначе говоря, стоимость объекта может быть определена как его способность давать прибыль в будущем. Прибыльный подход реализуется с помощью методов: капитализации прибылей, дисконтирования будущих денежных прибылей, остаточных прибылей, выигрыша в себестоимости.

1. Процедура оценки стоимости нематериального актива по методу капитализации прибылей состоит из таких этапов:

- выявление источников и размеров чистой прибыли, которую дает соответствующий актив;

- определение ставки капитализации чистой прибыли;

- расчет стоимости актива делением чистой прибыли на ставку капитализации.

2. Реализация метода дисконтирования будущих денежных потоков предусматривает:

- оценку будущих денежных потоков, которые составляют чистую прибыль от использования объекта интеллектуальной собственности и величину амортизации этого объекта;

- определение ставки дисконтирования;

- расчеты суммарной текущей стоимости будущих прибылей;

- добавление к полученному результату стоимости объекта интеллектуальной собственности, приведенной к текущему периоду.

РV = ,

PV – настоящая стоимость объекта, рассчитанная методом капитализации дохода,

СF+/- - ежегодные будущие денежные потоки (оттоки и притоки),

r – ставка дисконтирования,

n - фактор времени.

Стоимость нематериального актива методом капитализации денежных потоков:

 

РVкап = СF+ /- / К,

 

СF+ - денежный поток ежегодного дохода,

К – коэффициент капитализации

Рыночный подход к оценке стоимости нематериальных активов реализуется с помощью метода сравнительного анализа продажи и метода ухода от роялти.

1. Метод сравнительного анализа продажи предусматривает сравнение объекта интеллектуальной собственности, который оценивается, со стоимостью аналогичных объектов, которые были реализованы на рынке. При использовании метода сравнительного анализа продажи:

- собирают информацию относительно соглашений по реализации аналогичных объектов интеллектуальной собственности;

- определяют перечень показателей, по которым сравнивают объекты интеллектуальной собственности;

- корригируют фактические цены соглашений относительно объектов интеллектуальной собственности с учетом значений показателей сравнения;

- определяют стоимость объекта интеллектуальной собственности, которая оценивается, на основании скорректированных фактических данных по реальным соглашениями.

2. Стоимость актива в соответствии с методом ухода от роялти определяется на основании условного предположения, что вся интеллектуальная собственность, которая используется предприятием, ему не принадлежит. Тогда часть выручки предприятие могло бы выплачивать в виде вознаграждения (роялти) собственникам этой интеллектуальной собственности. На самом же деле эту часть предприятие оставляет у себя. Эту часть выручки и считают дополнительной прибылью, которая создается данным нематериальным активом. Стоимость денежных потоков, сформированных на основании этой прибыли, принимают за рыночную стоимость оцениваемого актива.

Нематериальные активы предприятия также подлежат амортизации. Норму амортизационных отчислений устанавливает предприятие в зависимости от срока использования отдельного вида нематериальных активов. Относительно нематериальных активов, относительно которых невозможно установить период использования, норма амортизации определяется в расчете на 10 лет, то есть 10%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.