Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные принципы






Даже в Шаге, который призывает нас использовать духовные принципы, существуют особые принципы, связанные с ним самим. Мы сосредоточимся на безусловной любви, бескорыстии и непоколебимости.

Следовать принципу безусловной любви в Двенадцатом Шаге обязательно. Никто не нуждается в любви без каких-либо условий более, чем страдающий наркоман. Мы ни о чем не просим людей, которым мы несем весть о выздоровлении. Мы не просим денег. Мы не ждем от них благодарности. Мы даже не просим их оставаться чистыми. Мы просто предлагаем им себя.

Это не означает, что мы должны пренебречь соответствующими предосторожностями. Если мы считаем, что приводить страдающего наркомана к себе домой не очень разумно, то мы и не должны этого делать. Наносить визиты в Двенадцатом Шаге всегда следует в сопровождении кого-либо из АН. И ни в коем случае принцип безусловной любви не означает, что мы позволяем злоупотреблять нашим отношением. Иногда лучшим проявлением любви и помощи по отношению к кому-то другому будет обеспечение невозможности для него принять наркотик.

Как я применяю принцип безусловной любви по отношению к наркоманам, которым я пытаюсь помочь?

Почему мы несем весть о выздоровлении? Не для того, чтобы помочь самим себе, хотя это и оказывает на нас благотворное воздействие. Мы несем весть о возможности выздоровления, чтобы помочь другим, помочь им освободиться от зависимости и развиться как личности. Если мы считаем, что люди, спонсорами которых мы являемся, каким-то образом подчинены нам, что их жизнь пойдет наперекосяк, если мы не будем управлять любым их действием, и что вероятнее всего без нас они не смогут оставаться чистыми, то это значит, что мы неправильно поняли смысл Двенадцатого Шага. Мы не ждем похвалы за количество наших подопечных или за их хорошее самочувствие. Мы не ожидаем признания за то, что мы приносим пользу. Мы просто делаем что-то хорошее.

Огромный парадокс заключается в том, что бескорыстное служение становится глубочайшим выражением нас самих. Благодаря нашей работе в предыдущих шагах мы открыли самих себя, свою сущность, которая больше заботится о допущении к нам Высшей Силы, чем о признании или славе. Мы открыли свое “я”, которое больше заботится о принципах, чем о проявлении своей индивидуальности. Точно так же, как наша болезнь проявляется в эгоцентризме, так наше выздоровление прекрасно выражается в бескорыстном служении.

Каковы мои взгляды на спонсорство? Поощряю ли я своих подопечных самостоятельно принимать решения и в результате развиваться как личности? Даю ли я советы или делюсь своим опытом?
Что я думаю о служении? Не обойдется ли АН без меня?
Как я реализую принцип бескорыстия в моих усилиях быть полезным?

Соблюдать принцип непоколебимости – это значит продолжать попытки делать все, что в наших силах. Даже если у нас был рецидив и рухнули все наши ожидания, нам нужно вновь вернуться в программу выздоровления. Непоколебимость будет охранять наше дурное утро или неудачный день от соскальзывания к срыву. Такая установка поможет нам соблюдать принципы программы независимо от того, как мы себя чувствуем. Мы продолжаем наши попытки работать над программой, независимо от того, осчастливила она нас или навеяла скуку, внушила нам отвращение или абсолютно разочаровала нас.

Твердо ли я стою на принципе выздоровления? Что я делаю, чтобы сохранить эту позицию?
Соблюдаю ли я духовные принципы независимо от того, как я себя чувствую?

Идем дальше

Прежде чем мы предадимся эйфории по случаю окончания Двенадцати Шагов, нам следует твердо усвоить, что мы не окончили их. Так-то вот. Мы не только будем продолжать пытаться следовать духовным принципам всех Двенадцати Шагов, что многие из нас называют “жить в программе”, но мы еще не раз будем возвращаться к каждому шагу на протяжении всей нашей жизни. Кто-то из нас сразу же начнет прорабатывать шаги заново, полагая, что мы не очень-то далеко ушли в своих изысканиях. Другие будут выжидать или сосредоточатся на определенных аспектах шагов. Рано или поздно, но мы вернемся к ним. Дело в том, что когда бы мы ни ощутили свое бессилие перед нашей зависимостью, когда бы ни проявились вновь наши недостатки или обнаружились люди, которым мы причинили вред, - шаги всегда в нашем распоряжении, как тропинка, ведущая нас к выздоровлению.

Нам должно быть приятно от того, что мы уже проделали. Мы прошли, в большинстве случаев впервые, весь путь до конца. Это удивительное достижение, которым мы вправе гордиться. Действительно, как в награду за нашу работу по программе АН, мы обнаруживаем, что в нас здорово выросло чувство собственного достоинства.

Мы видим сами, что нам нравится быть в обществе. Нам оказывается по силам то, о чем раньше мы и мечтать не могли: обменяться приветствиями с соседом или со служащим в ближайшем магазине, занять какую-то должность в муниципальном совете, принять участие в каких-то общественных мероприятиях вместе с людьми, которые не знают о нашей наркомании, не чувствовать себя “вторым сортом”. В прошлом мы, наверное, с презрением отнеслись бы к подобным вещам, потому что нам казалось, что это – не для нас, но теперь мы знаем – нам это по плечу. Нам теперь доступно всё. Люди даже могут теперь спрашивать у нас совета и рассчитывать на профессиональный ответ.

Когда мы вспоминаем, откуда мы пришли и что дало нам наше выздоровление, то нас переполняет чувство благодарности. Как сказано в книге “Это Работает”, благодарность становится движущей силой во всех наших делах. Вся наша жизнь может быть выражением нашей благодарности – все зависит от того, какой образ жизни мы выбираем. Каждый из нас вкладывает что-то свое и особенное в понятие благодарности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.