Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш собственный духовный путь






Одиннадцатый Шаг позволяет нам найти наш собственный духовный путь или расчистить тот, по которому мы уже шагаем. То, как мы будем находить или расчищать наш путь и как мы будем шагать по нему, во многом будет зависеть от культуры, в которой мы живем, нашего прежнего духовного опыта и особенностей лично нашей культуры.

Наша духовность начала развиваться с нашего первого посещения АН. Мы постоянно меняемся, меняется и наш внутренний мир. Новая территория, новые люди и новые ситуации оказывают на нас свое воздействие, соответственно реагирует на это и наша духовность.

Знакомство со своей духовностью в Одиннадцатом Шаге – это чудесный, поучительный опыт. Мы столкнемся с множеством новых идей и обнаружим, что многие из них напрямую касаются нашего собственного представления о духовности. Поскольку каркас духовности мы создали в предыдущих десяти шагах, то сейчас мы видим, как выросла наша способность понимать суть вещей, воспринимать новую информацию о нас самих или нашем мире. Духовные поиски – это очень широкое понятие, и мы будем учиться находить свою правду, прилагая целенаправленные усилия, чтобы понять больше, занимаясь своими обычными земными делами.

Многие из нас считают, что когда мы попадаем к АН, то нам действительно нужно “сменить Бога”. Некоторые из нас верили в кого-то, о ком имели весьма смутное представление, и не очень хорошо понимали, что можно от него ожидать кроме того, что он давно на нас махнул рукой. Мы, вероятно, проделали определенную работу во Втором и Третьем Шагах, направленную на разоблачение нездоровых идей относительно нашей Высшей Силы, а потом мы попытались сформировать новые идеи, которые позволили нам иметь любящую и заботливую Высшую Силу. Для многих из нас было достаточно просто поверить, что у нас есть Высшая Сила, заботящаяся о нас, как об индивидуумах, и помогающая нам до конца пройти все шаги. И мы не чувствовали необходимости развивать эти идеи дальше.

Но наши идеи все равно как-то развивались, даже без нашего осознанного участия. Каждый особый случай в работе по шагам давал нам ключ к разгадке природы нашей Высшей Силы. Мы чувствовали правду о нашей Высшей Силе прежде, чем начинали понимать ее умом. Момент, когда мы садились с нашим спонсором работать над Пятым Шагом, для многих из нас был преисполнен определенной уверенностью в том, что мы можем довериться нашему спонсору, нашей программе и идти дальше. Это был момент, когда многие из нас ощущали присутствие Высшей Силы. Именно это, да еще работа, проделанная нами в Восьмом и Девятом Шагах, вселили в нас зрелое понимание воли Высшей Силы, обращенной к нам.

Какие случаи из моей предыдущей работы по шагам или из жизни дали мне отдаленное представление о моей Высшей Силе? Какое именно понимание Высшей Силы дал мне тот опыт?
Какими достоинствами обладает моя Высшая Сила? Что мне дают эти ее достоинства? Могу ли я ощутить их преобразующую силу в своей жизни?
Как изменилось мое понимание Высшей Силы с тех пор, как я пришел в АН?

Эти ключи к разгадке природы нашей Высшей Силы, наверное, являются главным фактором в определении нашего духовного пути. Многие из нас пришли к выводу, что духовный путь нашего детства не “вяжется” с той правдой, которую мы находим, работая по шагам. Например, если мы почувствуем, что Бог велик и доступен, а духовность, которая предназначалась нам в прошлом, предполагала, что Бог ограничен сам и ограничивает нас, то, наверное, нам не захочется возвращаться к старым представлениям. Если мы чувствуем, что наша Высшая Сила заботится о каждом из нас персонально, то система верования, основанная на отдаленности, непознанности и отчужденности, перестанет нас устраивать.

Если кому-то приходится искать новый путь, то другие приходят к прямо противоположному: то, что мы открываем в шагах, можно отыскать в глубинах духовности нашего детства. Возможно, что, работая по шагам, мы излечиваем обиды, нанесенные нам религиозными организациями, и в результате мы снова способны вернуться в эти организации без всякого предубеждения. Для других религия в детстве была немного больше, чем просто среда обитания или община, с которой у нас были сентиментальные отношения. Выздоравливая, мы начинаем задумываться над тем, как мы можем использовать нашу религию в качестве персонального духовного пути.

Бытует мнение, что нам никогда не следует путать религию с духовностью. У АН это вовсе не одно и то же. Сама по себе программа АН – это не религия. Она предлагает ряд духовных принципов и использует концепцию “Бога”, “Высшей Силы” или “Силы более могущественной, чем мы сами”, призванную стать для членов АН выходом из активной наркомании. Духовные принципы и концепция Высшей Силы могут сосуществовать рядом с персональным духовным курсом членов АН, которым они следуют вне АН, или эти принципы и концепция Высшей Силы могут быть духовным курсом сами по себе. Это как кому нравится.

Иногда мы сами не замечаем, как приходим к этому решению. Опыт нашей прошлой жизни не дает нам ответов, а мы ничего не можем придумать, что было бы лучше, чем эта идея. Для тех, кто разделяет эту идею, именно здесь начинается одно из самых важных путешествий в нашей жизни: мы ищем путь к пониманию Высшей Силы. В этом процессе мы готовы побывать везде, где хоть что-то связано с духовностью нашего сообщества. Мы также готовы прочесть огромное количество книг, рассказывающих о духовности и персональном развитии, и побеседовать со многими людьми. Мы можем на время согласиться с любым количеством направлений, пока не остановимся на каком-то одном, а может мы никогда не сможем ограничиться каким-то одним направлением на всю жизнь. В книге “Это работает” упоминается о том, что многие из нас используют “эклектический (избирательный) подход” к духовности. Если мы разделяем такой подход, то важно помнить, что это нормальный подход удовлетворения духовных потребностей в процессе выздоровления.

Есть ли у меня особый духовный мир?
В чем разница между духовностью и религией?
Что я предпринял, чтобы познать свой духовный мир?

Открывая для себя свой духовный мир, приобретая и развенчивая различные духовные подходы, некоторые из нас бывают озадачены тем, что является весьма распространенным в шагах и традициях АН - известием о том, что Бог представляется нам существом мужского пола. Еще большую досаду кто-то может испытывать из-за того, что местная община АН не оказывает должной поддержки нам в нашем духовном изыскании. Для нас важно понять, что язык литературы АН не предназначен для описания духовности членов АН. Также для нас важно понять, что нам, наркоманам, свойственны такие недостатки в характере, как высмеивание проявлений духовности в ком-то другом. Иногда даже для этого приводятся цитаты из литературы АН. Еще раз подчеркнем, что у Сообщества АН нет “официального” или “одобренного” религиозного курса, а все его члены, рассчитывающие на это, просто ошибаются. Мы еще раз обращаем на это внимание, потому что для нас очень важно, чтобы все наши товарищи знали, работая над Одиннадцатым Шагом, что об АН правда, а что нет. Это может быть рискованно. И если кто-то стремится к духовности, но по этой причине не приветствуется в АН, то его выздоровление может быть под угрозой. Нам, членам АН, следует поддерживать духовные устремления друг друга, а тем, кто стремится к духовности, нужно помнить, что мы можем искать духовность там, где захотим, и это не должно препятствовать нашему членству в АН.

Пришлось ли мне столкнуться с какими-либо предубеждениями в АН, когда я начал заниматься своим духовным развитием? Что я чувствовал в связи с этим? Что я сделал, чтобы отстоять свои убеждения?
Это естественно, что мы не позволяем нашему духовному курсу увести нас в сторону от Сообщества. Наш Базовый Текст напоминает нам, что “легко сбиться с пути в тумане религиозного фанатизма и забыть, что мы – наркоманы и что наша болезнь неизлечима”. Нам всегда следует помнить, что Сообщество АН необходимо нам, чтобы справиться с нашей зависимостью. Что бы мы ни привносили в свою жизнь, это лишь улучшит её, но ничто не сможет заменить нам выздоровление в АН. Пока мы придерживаемся основ нашей программы выздоровления, таких как регулярное посещение собраний, общение со спонсором и работа с новичками, до тех пор нам нечего беспокоиться за себя.

Независимо от того, как идет мое духовное развитие, сохраняется ли мое увлечение АН?
Как мое увлечение АН способствует моему духовному развитию?
Как мое духовное развитие способствует моему выздоровлению?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.