Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппарат государственного органа, оказывающий содействие его деятельности, но не обладающий властными полномочиями, называет­ся государственным учреждением.






К государственным учреждениям относятся также государственные организации, выполняющие те или иные функции государства, но не наделенные властными полномочиями. Это, например, образователь­ные и научно-исследовательские учреждения, библиотеки, почты, телеграфы, вокзалы, иные учреждения связи и транспорта.

Необходимость существования государственных учреждений обусловливается тем, что государство выступает не только как ору­дие политического господства, но и осуществляет определенную экономическую, социально-культурную деятельность. Государ­ственные учреждения выступают важнейшей организационной формой осуществления этой деятельности, непосредственно про­водят государственные властные предписания в жизнь и порожда­ют социально полезные результаты в виде созданных материаль­ных или духовных благ. Так, самые мудрые законы, постановления правительства по вопросам образования, культуры, здравоохране­ния останутся в сфере долженствования до тех пор, пока соответ­ствующие государственные учреждения не примут надлежащих мер для их реализации.

Таким образом, основное отличие государственных учреждений от органов государства состоит в том, что результаты их деятельнос­ти выражаются не в принятии управленских решений, а в непосред­ственном создании материальных или духовных благ.

Органы государства состоят из государственных служащих, кото­рые своими действиями обеспечивают выполнение функций этих органов. Порядок участия государственного служащего в деятельно­сти государственного органа, его права и обязанности устанавлива­ются законами, иными нормативно-правовыми актами.

В зависимости от полномочий государственные служащие делят­ся на три вида: 1) лица, занимающие должности, связанные с непос­редственным исполнением полномочий государственного органа. Это президент страны, глава правительства, депутаты представитель­ных органов, министры и др.; 2) лица, занимающие должности для непосредственного обеспечения полномочий вышеуказанных лиц: помощники, консультанты, советники; 3) лица, занимающие долж­ности, учреждаемые государственными органами для исполнения и

обеспечения полномочий этих органов: референты, специалисты, руководители структурных подразделений аппарата и др.

Многообразие функций государства, форм и методов их реализа­ции обусловливает наличие достаточно развитой системы государ­ственных органов. В их числе в современном демократическом госу­дарстве выделяют: 1) главу государства; 2) органы законодательной власти; 3) органы исполнительной власти; 4) суды; 5) органы госу­дарственного принуждения — органы внутренних дел, прокуратура, органы государственной безопасности, исправительные учреждения; 6) вооруженные силы. Совокупность названных органов охватыва­ется понятием механизма государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.