Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 3. Киевская Русь как раннефеодальная монархия






 

3. Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Феодальные отношения в Киевской Руси. «Русская правда», «Устав» Владимира Мономаха.

Необходимо показать, что по форме и способу своей организации Киевская Русь IX - XII в. была раннефеодальной монархией.

Государство Киевская Русь в период своего становления и расцвета было типичным раннефеодальным государством. Поэтому характеризуется формированием крупного феодального землевладения, закабаливанием смердов, закреплением отношений вассалитета. Студентам надо знать, что власть в государстве принадлежала князю. Он выполнял военно-политическую, военно-дипломатическую и судебную функцию одновременно. В решении многих вопросов и в случаях необходимости он опирался на дружину. Она составляла основу военной организации Киевской Руси. Для решения важных вопросов князь собирал феодальные съезды, на которые приглашались крупные феодалы, так же значительна была роль совета при князе.

Студенты должны четко представлять, что государственное единство Руси держалось на системе вассалитета. Вассал обладал правом иммунитета в пределах своего владения, но зависел от более крупного сеньора или верховного сюзерена. Такая структура получила в истории название феодальной лестницы.

Необходимо показать сословную градацию феодального общества (феодалы; духовенство; городское население; крестьянство: смерды, холопы, рядовичи).

Дайте характеристику социального статуса основных категорий феодального общества Киевской Руси.

Студентам рекомендуется внимательно изучить материалы о «Русской правде» - первом своде законов Киевской Руси эпохи Ярослава Мудрого.

Необходимо напомнить, что право, как таковое возникло на Руси за много столетий до Ярослава. Но оно было «обычным», существовало в устной форме и отражало родоплеменные обычаи. «Русская правда» положила начало уголовному законодательству. Государство, таким образом, обретало одну из важнейших своих функций – правовое оформление общественных отношений, а княжеская власть – новую функцию, законодательную. Важно понимать, что «Русская правда», став общерусским сводом законов, не в меньшей степени, чем единая вера и единая династия, скрепляла единое государство.

Студенты должны знать, что комплекс документов под этим называнием складывался на протяжении всего XI в. – «Русская правда» или «Правда Ярослава включала 18 статей, фиксировала право мести за убийство и членовредительство, вводила возможность замены мести на штраф (виру). Впервые документально закреплялась процедура суда и необходимость предоставлять суду свидетелей преступления. Дополнением к «Правде Ярослава» стали «Устав мостникам» (правила мощения и содержания порядка улиц, «Покон вирный» (правила сбора судебных пошлин и штрафов). Наследники Ярослава утвердили «Правду Ярославичей», содержащую гражданские статьи. В 1113 в состав «Русской правды» вошел «Устав Владимира Всеволодовича (Мономаха), внука Ярослава Мудрого. «Устав» дополнил гражданское законодательство по вопросу наследования имущества и регулирования положение вдов и сирот, а также социальных отношений (статьи о должниках и закупах, льготы для купцов иностранных гостей и т.д.).

В заключение следует отметить, что после смерти сына Владимира Мономаха, Мстислава Великого (1125-1132) в истории феодальных отношений и раннефеодального государства Киевская Русь окончательно наступает период раздробленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.