Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1.Феодальная раздробленность






1.Феодальная раздробленность. Сущность, причины, последствия.

 

При подготовке первого вопроса вспомните, какое место в истории средневековья занимает период феодальной раздробленности, чем он вызван, почему мы определяем его как закономерный. Необходимо определить хронологические рамки феодализма для стран Западной Европы и Руси (России). Важно пояснить, почему в отечественной истории период феодальной раздробленности носил затяжной характер. Завершая работу по данному вопросу, студенты должны разобраться, в чем проявились отрицательные и положительные стороны процесса феодальной раздробленности.

Феодальная раздробленность не была исключительно русским явлением, подобный период переживали практически все страны Европы. Раздробленность раннефеодального государства свидетельствует о том, что, во-первых, старые институты власти не могут больше обеспечить внешней и внутренней безопасности страны, во-вторых, говорит о таком развитии производительных сил отдельных земель, которое позволяет им существовать и развиваться отдельно.

Необходимо отметить, что предпосылки дробления Киевской Руси на самостоятельные княжества и земли складываются после смерти Ярослава Мудрого (1054г.), разделившего землю между пятью сыновьями, что, однако не предотвратило усобицы.

В 1097 году в г. Любече княжеский съезд княжеский съезд принял новые правила организации власти на Руси: «каждый да держит отчину свою». В силу новизны этот принцип не сумел стать непреложным законом, поэтому усобицы вскоре возобновились. Внуку Ярослава Мудрого Владимиру Мономаху и его сыну Мстиславу удалось с 1113 по 1132 гг. возродить единство Киевской Руси, но после их смерти она распалась окончательно.

Важно отметить, что на рубеже XII в. произошел не распад Древней Руси, а превращение её в федерацию княжеств и земель. Номинально киевский князь оставался главой государства. Отношения между князьями регулировались соглашениями и обычаями. Складывается система вассалитета. При этом сохраняется экономическое, религиозное и культурное единство земель.

В XII в. (после 1132 г.) начинается новый этап развития государственности. Киевская Русь распадается на ряд самостоятельных княжеств. Принято определять в исторической науке хронологические рамки раздробленности XII – XV вв. Раздробленность ослабила силы государства, делала его уязвимым перед внешней опасностью. В то же время этот период был временем дальнейшего развития и подъема производительных сил. В удельный период возникают новые ремесла, развивается торговля, строятся новые города, осваиваются новые земли. Уровни экономического, социального, политического развития земель выравниваются, получают новый импульс, а последующее их объединение происходит на более высокой ступени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.