Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. Антинаркотическая некоммерческая организация (АННКО) –социально ориентированная[2]некоммерческая организация






Антинаркотическая некоммерческая организация (АННКО) – социально ориентированная[2]некоммерческая организация, зарегистрированная в порядке, установленном российским законодательством о некоммерческих организациях, действующая как корпорация общественной пользы, вносящая вклад в повышение уровня устойчивости общества через решение социально значимой проблемы - противодействие распространению наркомании.

 

Некоммерческой организацией [3] является организация, которая не имеет основной целью получение прибыли, и не распределяет полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации создаются в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, в других формах, предусмотренных федеральным законодательством.

 

Стратегическая цель деятельности АННКО определяет смысл и значение ее деятельности в социуме.

 

Заинтересованные стороны [4] - социальные институты или отдельные лица, которые могут влиять на деятельность АННКО, или, напротив, способны испытывать на себе влияние ее деятельности, производимой ею продукции или оказываемых ею услуг и связанных с этим действий.

 

Наркомания - состояние периодической интоксикации синтетическими или природными веществами, которое характеризуется неудержимым влечением, нарушениями в психической и физической сфере, действует на все сферы личности и влечёт за собой социальную деградацию.

 

Наркотическая субкультура (Субкультура наркомании) - своеобразная культура потребителей наркотиков, основывающаяся на антисоциальной мировоззренческой системе ценностей, доминантой которой является установка на получение эйфории от употребления наркотиков.

 

Восстанавливающая субкультура - субкультура, основывающаяся на мировоззренческой системе ценностей, поддерживающих достоинство человека как представителя человеческого сообщества и члена большого социума, формирующая у людей социально приемлемый стиль жизни.

Субкультура – устойчивая культура конкретной социальной группы внутри доминирующей, ядро которой составляет определенное мировоззрение, базирующееся на конкретном наборе ценностей, определяющих образ жизни, поведение, язык.

 

Мировоззрение – система ценностей, определяющих представление человека о смысле жизни и стиль его поведения в социуме

 

Наркотические средства [5] - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

 

Социальное обслуживание людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с употреблением наркотических средств – деятельность по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной поддержки людям, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с употреблением наркотических средств, имеющая целью их социальную реабилитацию на основе активизации их внутренних способностей и возможностей по восстановлению адекватного личностного и социального статуса.

 

Трудная жизненная ситуация [6] – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность человека, которую он не может преодолеть самостоятельно.

 

Социальная реабилитация людей, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с употреблением наркотических средств - восстановление или формирование адекватного личностного и социального статуса методами, главное содержание которых состоит в опосредовании через личность зависимого восстановительных социальных воздействий и мероприятий.

Восстановление трудовых навыков людей, находящихся в трудной жизненной ситуацию в связи с употреблением наркотических средств - восстановление (формирование) адекватного трудового статусачеловека в условиях реального производственного процесса с учетом степени его подготовленности и трудоспособности, а также запросов современного общества.

Программа социальной реабилитации – совокупность социальных воздействий и мероприятий, осуществляемых на протяжении определенного временного промежутка, обеспечивающая возможность восстановления или формирования адекватного личностного и социального статуса.

 

Реабилитационный центр [7] стационарное учреждение социального обслуживания.

Участник реабилитационной программы - лицо, находящееся в трудной жизненной ситуации в связи с употреблением наркотических средств, добровольно проходящее данную программу с целью восстановления адекватного личностного и социального статуса.

 

Сотрудник программы социальной реабилитации – штатный работник АННКО, непосредственно организующий и реализующий оказание социальной помощи участникам программы социальной реабилитации.

 

Стажер программы социальной реабилитации – доброволец, оказывающий помощь в работе сотрудникам программы социальной реабилитации, имеющий намерение впоследствии стать сотрудником данной программы[8].

 

Старший участник программы социальной реабилитации – участник программы социальной реабилитации, выступающий наставником в отношении вверенного ему младшего участника программы социальной реабилитации.

 

Младший участник программы социальной реабилитации – лицо, проходящее начальные этапы программы социальной реабилитации и нуждающееся в особой поддержке и помощи.

 

Социальный кейсменеджмент - технология оказания социальной поддержки человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, до момента выхода из последней, предполагающая управление всей необходимой информацией, организацию решений по имеющимся частным проблемам, обеспечивающая взаимодействие сотрудников программ социальной реабилитации, а также коммуникации с внешними участниками этого процесса.

 

Привлечение средств – деятельность АННКО по организации сбора финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации ее стратегической цели, при использовании эффективных современных технологий взаимодействия с заинтересованными сторонами, обеспечивающих их желаемую удовлетворенность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.