Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 Инструменты






Как и в большинстве религий, в Викке для ритуальных целей используются определенные предметы. Эти инструменты призывают Богов, отражают зло, направляют энергии через прикосновение и внимание.
Некоторые инструменты колдунов (метла, котел и магический жезл) занимают свое прочное место в древнем фольклоре и мифах. Через популяризацию фольклора и работу Диснея миллионы узнали, что в котле варят колдовское зелье, а жезл превращает замарашку в красавицу. Большинство фольклористов не знают, однако, магической силы, стоящей за этими предметами, и их внутреннего символизма в Викке.
Занимаясь Виккой, вы можете захотеть приобрести хотя бы некоторые из этих предметов. Ищите эти богатства в магазинах антикваров и старьевщиков, на блошиных рынках. Чем труднее поиски и большие усилия потрачены на приобретение ваших инструментов, тем ценнее они будут для вас.
Эти предметы необязательны для занятий Виккой. Однако они обогащают ритуалы и символизируют объединенные энергии. Эти инструменты не обладают собственной силой, но сохраняют ту, которую мы им отдаем.
Некоторые говорят, что мы пользуемся магическими инструментами до того момента, пока они не станут для нас ненужными. Используйте эти инструменты, пока чувствуете необходимость в них.

Метла

Колдуны используют метлы в магиях и ритуалах. Это инструмент, посвященный как Богу, так и Богине. В этом нет ничего нового, в доколумбовой Мексике существовал культ колдовского божества, Тлазелтеотля, которого изображали обнаженным, сидящим верхом на метле. Существовал также китайский культ, где богиня метлы призывалась во время дождя для установления хорошей погоды.
Затем, вероятно из-за фаллической формы, метла стала предметом силы, защищающей от проклятий и черной или дьявольской магии. Лежащая поперек порога метла останавливает все заклинания, посланные на дом и живущих в нем людей. Метла под подушкой навевает хорошие сны и охраняет спящего.
Религиозное и общественное мнение средневековой Европы прочно связывало колдунов с метлой, так как они одинаково связаны с магией. Колдунов обвиняли в полетах на метле, и это рассматривалось как доказательство их связи с " темными силами". Конечно, в глазах народа подобные действия колдунов, если их возможно было бы осуществить, выглядели сверхъестественными и более того, связанными с Дьяволом, в отличие от простого целительства и приворотных заклинаний, которыми действительно занимались колдуны. Конечно, молва бывает изобретательна в преследовании* колдунов.

-----------------------------------------------------
*Некоторые колдуны требовали запрета земледельческих ритуалов плодородия, когда по вспаханным полям прыгали на метлах, как на детских лошадках. Хотя, конечно, более достоверно, что рассказы о колдунах, летающих на метлах, являются простейшим объяснением астральных перемещений.

Сегодня метла используется в Викке. Колдун может начинать ритуал с легкого выметания внутри дома или снаружи. После этого собирается алтарь, достаются инструменты — и все готово к началу ритуала. (Смотрите Главу 13 " Проведение ритуалов").
Это выметание есть более чем физическое очищение. Действительно, щетина метлы может и не касаться земли. Во время уборки, колдун представляет себе метлу, выметающую астральные наросты, которые образуются везде, где живут люди. Эта очистка площади позволяет усовершенствовать ритуальную работу.
Как очиститель, метла связана с элементами Воды. Она используется во всех видах водных заклинаний, включая любовные и психологические.
Многие колдуны коллекционируют метлы, приметя для их щетины различные, порой экзотические материалы, и производство таких метел становится интересным хобби.
Если вы хотите сделать свою магическую метлу, вы можете использовать старую магическую формулу о ясеневой палке, березовых ветках и вязанке ивовых прутьев. Ясень — защита, береза — очищение, а ива посвящена Богине.
Конечно, ветки с любых деревьев и кустов могут быть использованы вместо метлы (когда срезаете их, поблагодарите деревья за их жертву словами, которые взяты из " Травяного гримуара", Часть " Книга духов стоящих камней", часть 1). Маленькая метла из сосновых иголок, также может быть использована.
В прошлом, на свадьбах американских рабов, так же как и на цыганских, совместные ритуальные прыжки на метлах показывали серьезность союза молодых. Такие свадебные обряды были широко распространены до нынешнего времени, и сегодня некоторые колдовские и языческие ритуалы содержат прыжки на метле.
Существует множество старых заклинаний, привлекающих метлы. В основном, метла — очищающий и защищающий инструмент, используемый для очищения места для магии и защиты дома, например, метла, лежащая поперек порога, под кроватью, на подоконнике или висящая на двери.
Метла используется для магии, как вместе с другими магическими инструментами, так и сама по себе. Если вы решили купить метлу, постарайтесь найти круглую, использование плоской, как мне кажется, не будет иметь должного эффекта.

Жезл

Жезл — один из главных инструментов магии. Он используется в магических и религиозных обрядах уже в течение тысячелетий. Это инструмент призывания. Богиня и Бог могут быть призваны для наблюдения за ритуалом словами и подъемом жезла. Он используется для направления энергий, рисования магических символов или круга на земле, чтобы указывать направление опасности, балансируя на ладони или в руке колдуна, и даже для размешивания зелья в котле. Жезл представляет собой элемент Воздуха и посвящен Богу.
Традиционными видами деревьев, из которых изготавливают жезлы, являются ива, бузина, дуб, яблоня, вишня, персиковое дерево, орешник и другие. Некоторые колдуны срезают палочку длиной в локоть от развилки, толщиной в палец, но это необязательно. Любой довольно прямой кусок дерева может быть жезлом, даже шпонка, купленная в скобяной лавке, хорошо работает. Я видел прекрасные жезлы, вырезанные из нее и раскрашенные.
Новое сознание (и торговля) принесли жезлу новую известность. Восхитительные, прекрасные творения из серебра и кварца разных размеров и ценности используются и сейчас. Их уверенно можно применять в колдовских ритуалах, хотя деревянные жезлы имеют длинную историю.
Не волнуйтесь, если вы сразу не найдете идеального жезла — он придет к вам. Я использую как жезл длинный лакричный корень, уже долгое время и получаю с ним отличные результаты.
Любая палочка, которую вы используете, скоро наполнится вашей энергией и силой. Найдите такую, с которой будете чувствовать себя уверенно, и все у вас получится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.