Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Ритуал и подготовка к ритуалу




Я определил ритуал, так: " Ритуал — это особая форма перемещений и манипуляций объектами или серия внутренних процессов, предназначенных для произведения желаемых эффектов". В Викке ритуалы — это церемонии, которые отмечают и усиливают нашу связь с Богиней, Богом и Землей.
Эти ритуалы не нуждаются ни в предварительном планировании, репетиции, ни в рабском подражании традиционным образцам и формам. Действительно, как я уже говорил, спонтанное создание ритуалов может сделать их более сильными и эффективными.
Колдовской обряд может состоять из одинокого света костра, пения божественных имен и созерцания лунного света. Обряд может совершать один человек или группа из десяти и более человек, часть которых исполняют различные роли в мифической игре, а другая часть произносит длинные речи, посвященные Богам. Обряд может быть древним или новым. Его внешняя форма не имеет значения, лишь бы он долго и успешно служил колдунам для соединения их сознания с богами.
Колдовские ритуалы обычно происходят в особые дни. Ночами в полнолуние или во время восьми дней силы, отмечающих старые европейские земледельческие и сезонные праздники. Эти ритуалы обычно преследуют духовные цели, но могут включать и магические действия.
В Части 3 вы найдете полную книгу ритуалов, " Книгу духов стоящих камней". Лучший путь изучения колдовства — это занятие им. Через какое-то время, исполняя ритуалы, приведенные в этой книге или написанные вами самими, вы придете к пониманию истинной сущности колдовства.
Многие говорят, что хотят заниматься колдовством, но сами продолжают сидеть сложа руки и рассуждать, что они не в состоянии созерцать полную луну по ритуалу, так как у них нет учителя, нет посвящения или они вообще не знают, что делать. Но это лишь отговорки. Если вы интересуетесь практическим колдовством — занимайтесь им.
Для одинокого колдуна создание новых ритуалов может стать волнующей практикой. Вы можете потратить ночи на исправление работ, сведение воедино частей ритуалов и молитв, или просто можете выпустить на мгновение свой дух на свободу, и тогда мудрость богов наполнит вас вдохновением. Независимо от того, как они создаются, ритуалы должны исполняться с удовольствием, а не по принуждению.
Если вы хотите, можете проводить свои ритуалы в сезонные языческие праздничные дни или в период смены лунных фаз (для более полной информации смотрите главу 8 " Дни силы"). Если чувствуете особую тягу к другим дням, можете свободно использовать и их. Успешно адаптировались в современном колдовстве древнеегипетские. обряды, ритуалы американских индейцев, гавайские, вавилонские и многие другие религиозно-магические системы. Хотя большинство колдунов основывается главным образом на европейской или британской магической системе, это не должно ограничивать нас. Мы самостоятельно занимаемся колдовством и вольны делать что хотим. Если наши ритуалы полны чувства и эффективны, что нам волноваться?
Инструкции по планированию ваших собственных ритуалов включены в главу 13, но несколько слов, относящихся к подготовке ритуалов, приведены здесь.
Во-первых, вы должны быть уверены, что никто не прервет ваш религиозный или магический обряд. Если
вы находитесь дома, скажите своей семье, что заняты и вам нельзя мешать. Если вы живете одни, отключите телефон, закройте двери и задерните шторы. Будет лучше если вы останетесь одни и будете уверены, что вас никто не потревожит некоторое время.
Затем следует общее омовение. Какое-то время я никак не мог заставить себя начать обряд без короткого купания. Это часть физиологии: если вы чувствуете себя чистым и свободным от дневных забот, вы более уверенно выйдете на связь с Богиней и Богом.
Ритуальное очищение — общая черта многих ритуалов. В Викке вы видите воду как очищающую субстанцию, которая снимает тревожные вибрации ежедневного напряжения и приводит нас к Богам в состоянии чистого тела и чистых мыслей.
На глубинном уровне погружение в воду связывает нас с нашей первичной памятью. Погружение в ванну со свежей, соленой водой сродни вхождению в волны океана, где властвует Богиня. Это подготавливает нас духовно и физически (вы ведь по-другому чувствуете себя после ванны?) для последующих занятий.
Омовение часто само становится ритуалом, Можно зажечь в ванной комнате свечи вместе с фимиамом. Ароматные масла и пакетики с травами могут быть опущены в воду. Мои любимые травяные сборы для очищающих омовений состоят из равных частей розмарина, фенхеля, лаванды, базилика, чабреца, иссопа, вербены, мяты и небольшого количества валерианового корня. (Эта формула взята из книги " Ключ Соломона"). Положите их в прямоугольный кусок ткани, завяжите концы, чтобы травы остались внутри, и бросьте в ванну.
Ритуалы на свежем воздухе возле океана, озера или ручья должны начинаться с короткого купания. Конечно, омовение не является обязательным предварением ритуала. В некоторых случаях даже необходимое ритуальное омовение находится под вопросом. Но если вы чувствуете себя увереннее после омовения, делайте его. Если не видите в нем необходимости, не делайте.
Омовение — момент подготовки к ритуалу. Среди многих колдунов сегодня (особенно среди последователей писания и идеалов Джеральда Гарднера или его учеников) нагота считается наиболее предпочтительным состоянием, в котором молитвы божествам звучат естественнее. Это правда, что нагота наиболее естественное состояние человеческого тела, но ритуальная нагота предназначена не для всех. Церковь сделала очень много, чтобы внушить стыдливые чувства, которые ныне стоят на страже запрета обнажения человеческого тела. Эти искаженные неестественные эмоции живут и сегодня.
Очень убедительное объяснение колдовской ритуальной наготы состоит в использовании ее символического значения: как ментальная, духовная, так и физическая нагота перед Богиней и Богом символизирует искренность и открытость колдуна. Ритуальная нагота практикуется во многих древних религиях, которые сегодня исповедуются по всему миру, поэтому это далеко не новая идея, принадлежащая исключительно западникам. Хотя большинство колдовских групп настаивает на ритуальной наготе, вам не стоит волноваться из-за этого. Для личного колдовства выбор остается за вами.
Специальные одежды, такие как мантия или плащ, широко популярны у некоторых колдунов. Для использования мантии существует много причин, одна из которых состоит в том, что само надевание одежды, носимой лишь для магии, уже создает мистическую атмосферу в ритуалах и изменяет наше сознание, переводя его в состояние ритуального.
Различные цвета используются в соответствии с их особыми вибрациями. Список, приведенный ниже, служит для выбора цвета вашей мантии. Если я особо интересовался магией растений и совершал ритуалы, направленные на ограничение производства и распространения ядерного оружия, я мог выбрать зеленую мантию, как ключ, помогающий моим ритуалам подключаться к энергии Земли. Особые мантии существуют для определенных заклинаний и циклов заклина-аий, в соответствии с их описанием.
Желтый — прекрасный цвет для связи с божественным.
Пурпурный — предпочтителен для тех, кто работа-„ • с чисто духовной (магической) силой или желает уг-аублять свое духовное сознание с помощью Богини и Зога.
Голубой — нужен для целителей, для тех, кто работает со своим духовным сознанием или для настроя на Вогиню в Ее океаническом проявлении.
Зеленый — наделяет силой травников и магических кологов.
Коричневый — нужен тем, кто настраивается на животных и создает заклинания для них.
Белый — символизирует очищение и чистую духовность, также подходит для медитаций и очистите л ь-аых ритуалов. Это одежда для праздников полнолуния для настроя на Богиню.
Оранжевый или красный — надевают на Саббате, цля защитных обрядов или для настроя на Бога в Его Солнечном проявлении.
Черный — широко популярен. В противоположность общественному мнению, черный цвет не символизирует зло. Он является отсутствием цвета. Он защищающий цвет и символизирует ночь, вселенную и отсутствие лжи. Когда колдун надевает черную мантию, он.или она делает темноту внешнего пространства симво-|лическим источником духовной энергии.
Если это слишком сложно для вас, просто сшейте или |купите одну мантию и надевайте ее на все ритуалы.
Фасоны мантий колеблются от самых простых до (монашеских с большим капюшоном, широкими рукавами в виде колокола, ложащимися красивыми, колеблющимися в пламени свечей складками. Некоторые колдуны надевают мантии с капюшонами, закрывающими их от внешнего вмешательства и позволяющими управлять чувствами во время ритуала. Это хорошая идея для магии и медитации, но не для колдовских религиозных обрядов, когда мы должны быть открыты природе, а не прерывать нашу связь с материальным миром.
Если вы не хотите надевать мантию или не можете сшить или найти подобное, просто надевайте чистую одежду из натуральных волокон, хлопка, шерсти и шелка.*

---------------------
*Я реализовал это еретическое утверждение. Многие колдуны сильно рассердились, когда я предложил это. Такая реакция — итог традиционной колдовской подготовки. Я чувствовал, что надевать чистую уличную одежду во время ритуалов не более абсурдно, чем надевать общепризнанную, душную и неудобную мантию, которую так любят большинство колдунов. Но это их дело.

Также следует надевать специально подобранные и изготовленные ритуальные драгоценности. Многие колдуны имеют коллекцию экзотических камней религиозного и магического назначения. Амулеты и талисманы (задуманные как отражающие или привлекающие силы предметы) часто дублируют ритуальные драгоценности. Чудесные ожерелья из янтаря и гагата, се-ребрянные и золотые браслеты, которые носят на запястье, короны из серебра, украшенные полумесяцем, кольца с изумрудом и жемчугом, даже ритуальные подвязки, имеющие серебрянные пряжки — все это колдовские регалии.
Но вам не нужно покупать или изготавливать такие экстравагантные вещи. Пользуйтесь теми, что у вас есть. Если вы чувствуете себя увереннее, надевая одну или две драгоценности на ритуал, прекрасно! Выбирайте драгоценности, включающие изображения полумесяца, пятиконечной звезды (пентаграммы) и подобных символов. Если вы хотите приобрести подобные вещи для ритуальной одежды, Бог вам в помощь!
Меня часто спрашивают, способствуют ли драгоценности, амулеты или другие обладающие силой предметы, которыми я владею, удаче в колдовстве. Я не знаю. Это часто бывает сюрпризом, но это часть моей маги-деской философии. Если я определил, что какая-то дра-^оценная вещь (кольцо, подвеска, кварцевый шарик и г.д.) является моим силовым объектом, то моя связь с Вогами и моя уверенность в удачном колдовстве возра-.гает. Я бываю подавлен, если они сломаны, потеряны, лежат не на своем месте или их нет сейчас со мной.
Мое утверждение, что сила исходит от них, конечно, яагический обман самого себя ради высшей цели, в дей-вительности я так не думаю. Но без них я опустошен. В этом нет желания переложить наши надежды, лечты и энергии на физические объекты. Отпечаток этой ограниченности — основной итог материалистического воспитания — лежит на всей нашей жизни. Тегко сказать: " Я ничего не могу делать, пока не на-_лел моего приносящего удачу ожерелья с полумесяцем". Есть искушение подумать: " Все пойдет не так, яз-за потери моего кольца с Рогатым Богом".
Это нелегко увидеть, но вся энергия и удача сосредоточены в нас самих. С другой стороны, если мы ценим магический объект только за один его внешний вид, мы теряем самих себя, отдавая неудачам часть нашей личной силы и успеха (чего делать я очень не люблю).
Наделенные силой объекты и ритуальные драгоценности, действительно могут быть напоминаниями о Богине и Боге и символом наших собственных способностей. Но я чувствую, что не надо позволять им становиться чем-то большим.
Итак, я имею несколько вещей (серебрянная пентаграмма, изображение Богини, египетский анк, гавайский рыболовный крючок, символизирующий бога Мауи), которые я иногда надеваю во время ритуалов. Я делаю эти объекты тем спусковым крючком, который приводит в движение разум и переводит мое сознание в нужное для эффективного ритуала состояние.
Я не могу сказать, что сила не посылается в объекты — это способ магического превращения предметов в талисманы и амулеты. Я просто предпочитаю не делать этого с моими личными и ритуальными драгоценностями.
Естественные объекты (такие как кристаллы кварца) носят для поглощения их энергии, чтобы потом использовать ее в особых превращениях. Такой вид " силовых объектов" — прекрасное дополнение к личным энергиям, но опасно полностью на них полагаться. Если ношение каких-то вещей приводит вас в магический настрой, или, если ношение образа Богини или одного из Ее священных символов приближает вас к Ней, нет ничего лучше.
Ваша цель, однако, состоит в том, чтобы постоянно соответствовать скрытому миру вокруг нас и Богине и Богу, даже среди наиболее приземленных, унижающих ваше достоинство проявлений человеческого cyществования.
Итак, теперь вы вымыты, одеты и украшены, в обч щем, готовы к ритуалу. Еще поговорим? Да, больше одного — уже компания.
Вы хотите поклоняться древним Богам в одиночн ку или в компании? Если у вас есть заинтересованные друзья, вы можете пригласить их объединиться с вами.
Если нет, нет и проблем. Одиночный ритуал прекрасен, когда начинается способом, данным Виккой. Присутствие приятных людей чудесно, но и отсутствие их тоже неплохо.
Существуют определенные ритуалы, на которых посторонние присутствовать не должны. Внезапный проблеск полной луны, когда небо наполовину закрыто облаками, возникает на несколько минут молчания или настроя, молитвы или медитации. Все это ритуалы, в которых вы участвуете наедине с Богиней и Богом. Божества не будут стоять на церемонии, они непредсказуемы и изменчивы, как сама природа
Если вы хотите собраться для ритуала со своими друзьями, но только с теми, кто действительно настроен как и вы заниматься колдовством, соберите их. Хихиканье и рассеянность в мыслях ничего не дадут вашему продвижению вперед по пути колдовства.
Также берегитесь интереса по любви — любовников и любовниц, жен и мужей, которые интересуются колдовством только из-за вас. Они могут казаться искренними, но вы быстро поймете, что во время ритуала они вам не помощники.
Существует много положительных сторон групповой работы, я убедился в этом. Большинство хороших колдунов может быть найдено на хорошем шабаше (также как плохих на плохом), но большинство людей не могут связаться с шабашами. Они могут нуждаться в друзьях, заинтересованных в занятиях колдовством вместе с ними. Это основная причина, по которой я написал свою книгу для самостоятельных занятий колдовством. Если хотите можете продолжать обучение с учителем или в шабаше, с колдуном, наблюдающим за вашей работой, пользуясь моим или другим руководством по колдовству. Если вы встретите кого-то, вы будете способны привлечь его знанием практического колдовства, это подействует больше, чем все, что он получит из других книг.
Несмотря на силу и выразительность описываемых в подавляющем большинстве колдовских книг посвящений и групповой работы, одиночная колдовская практика не может рассматриваться как нечто вторичное. По сравнению с количеством членов шабашей, удивительно выросло число избравших самостоятельную работу. Каждый год я уделяю внимание нескольким групповым встречам, так как я один из них.
Никогда не чувствуйте себя второсортным, работая без учителя и не в шабаше. Не волнуйтесь, если вас не знают как настоящего колдуна. Такая известность имеет значение только в глазах создающих ее, для остальных она абсолютно не важна.
Вас должны заботить развитие связи с Богиней и Богом и собственные положительные эмоции от колдовства. Свободно пишите свои ритуалы. Разорвите путы жесткого подчинения и идею " открытой книги", которой вы должны рабски следовать. Викка — развивающаяся религия. Любовь к природе и Боги живут в ее сердце, в ней нет бесконечных традиций и древних ритуалов.
Я не говорю, что традиционная Викка — плоха. Это далеко не так. Я получил посвящение от нескольких колдунов-традиционалистов. У каждого из них был свой ритуал посвящения, свои соблюдения Саббата и Эсбата (смотрите главу 8 " Дни силы"), имена для Богини и Бога, легенды и магические знания. Но после осознания этих " секретов" я вернулся к реальности и понял, что все это одно и то же, и самым главным секретом является способность найти момент и увидеть в природе проявление Бога и Богини.
Каждая традиция (выражение) Викки, где бы оно ни происходило или как бы интуитивно ни ощущалось, сродни лепестку цветка. Нет одного, составляющего целое, все нуждаются в жизни цветка. Путь в одиночестве — часть Викки, так же как и любой другой.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.