Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение #1 -- Основы проектирования в программе MESA






 

В этом упражнении описана общая последовательность ваших действий при проектировании съемки в программе MESA. Вам предстоит проектировать сети пунктов возбуждения и приема, переносить съемку на новые координаты, задавать сетку бинов, отстреливать съемку, рассчитывать диагностику и выводить проект в текстовые файлы в формате SEG-P1.

 

В программе MESA можно создать различные типы съемок, такие как косые (slant), зигзагообразные (zig-zag), радиально-кольцевые (radial), «кнопочные» (button), со случайным положением ПВ и ПП (random) и т.д. Это упражнение будет посвящено простым ортогональным съемкам.

 

1.) В меню Layout выберите опцию Receivers. Откроется подменю с опциями для проектирования сети пунктов приема. Выберите опцию Lines/Bricks (для проектирования ортогональных или кирпичных съемок). Откроется диалог под названием “Line/Brick Layout”.

 

 

Диалог “ Line/Brick Layout ” используется для задания параметров сети ПП в данной съемке. Для проектирования сети ПВ используется очень похожий диалог. Вам нужно задать расстояния между пунктами вдоль линий (inline spacing) и между линиями (crossline spacing), азимут линий, начальные координаты и размер съемки. Размер съемки можно задать несколькими способами: во-первых, путем задания количества линий и пунктов на линиях; во-вторых, путем задания съемки по двум координатам; в-третьих, путем заполнения заранее заданной площади – например, запретной зоны. Далее в упражнениях будет показано, как использовать различные опции для задания размера съемки. Раздел «Brick options» используется для проектирования кирпичных съемок вместо ортогональных. В этом диалоге можно также задать типы оборудования и нумерацию ПП и ПВ.

 

Заполните диалог “Line/Brick Layout” так, как показано на следующей странице.

 

 

Щелкните мышкой на кнопке Numbering, чтобы задать нужную вам нумерацию пунктов съемки. Можно использовать ту нумерацию, которая предлагается по умолчанию:

 

 

 

Обратите внимание, что вы можете добавлять алфавитно-цифровые приставки (prefix) и суффиксы (suffix) к номерам линий возбуждения и приема.


Щелкните мышкой на кнопке Instrument, чтобы открыть показанный ниже диалог с различными типами оборудования:

 

 

Используйте просто установочные значения. Закройте диалог “Define Instrument” и нажмите кнопку OK в диалоге “Line/Brick Layout”, чтобы запроектировать сеть пунктов приема.

 

2.) Теперь запроектируйте сеть пунктов возбуждения. В меню Layout выберите Sources -> Lines/Bricks. Откроется диалог “Line/Brick Layout” для пунктов взрыва. Вам нужно будет заполнить показанный ниже диалог. Он устроен так же, как и диалог для ПП. После задания нужных параметров нажмите на кнопку OK, и сеть ПВ высветится в окне проектирования. Вид должен быть таким, как показано на следующей странице.

 

 

 

 

3.) В любой момент вы можете задать единицы измерения. В меню Layout выберите опцию Units и отметьте нужные вам единицы измерения: метры или футы.

 

 

 

4.) Обратите внимание, что в окне проектирования (Design Window) пока отсутствует название съемки: на верхней планке окна написано “untitled” (без названия). Это означает, что база данных съемки пока не сохранена. Чтобы сохранить текущую базу данных, в меню File выберите опцию Save Database. В окошке File Name введите название “ exercise01 ” и выберите команду Save. Теперь в окне проектирования будет высвечено “ exercise01 ” вместо “ untitled ”.

 

Ваша съемка имеет площадь7920 x 7920 футов или 2.25 кв. мили. Шаг между ПП равен 110 футов, шаг между линиями приема равен 440 футов, шаг между ПВ равен 110 футов, а шаг между линиями возбуждения равен 880 футов. Азимут линий приема равен 90 градусов (по часовой стрелке от географического севера), а линии возбуждения ориентированы с юга на север. Первый ПП и первый ПВ сдвинуты от точки отсчета (0, 0) на 55 футов в их продольном (инлайновом) направлении.

 


5.) В меню Utilities выберите опцию Translation. Диалог “Translation/Rotation” используется для переноса и поворота съемки. Изменить и координаты, и азимут съемки можно только в два этапа. Сначала можно перенести съемку на новые координаты. Это можно сделать графически или задавая конкретные значения в соответствующих окошках; а затем нажав OK. Затем снова откройте диалог “Translation/Rotation” и выполните поворот съемки – опять-таки графически или численно. Для численного переноса заполните соответствующие окошки и нажмите на OK. Нажмите на кнопку Full Unzoom (Полный вид съемки) в окне проектирования, и вы увидите, что съемка перенесена на новые координаты и повернута на определенный угол.

 

 

 

 

 

 

6.) Окно проектирования теперь должно выглядеть, как показано выше. Слева на показанной ниже линейке есть кнопка (Range/Bearing) для измерения расстояний и азимутов. Увеличить фрагмент съемки вы можете с помощью правой кнопки мышки (выделив прямоугольник при нажатой правой кнопке). Когда вы отпустите правую кнопку, вы увидите выбранный вами увеличенный фрагмент съемки. Увеличение можно делать последовательно несколько раз. Чтобы вернуться на один уровень назад, нажмите кнопку с увеличительным стеклом и знаком «минус» (Zoom Out 1 Level). Если у вас уже высвечена полная съемка, то эта кнопка уменьшает изображение на 50%. Чтобы вернуться к полному виду съемки, нажмите кнопку с увеличительным стеклом и буквой «F» (Zoom Out 100%). Когда нажата кнопка «x=y» (Aspect Ratio), съемка высвечивается с одинаковым масштабом по обеим осям. Когда эта кнопка отжата, съемка высвечивается так, чтобы занять весь экран, и масштабы по координатам Х и Y получаются разными.

 

 

 

7.) Откройте меню рядом с кнопкой поиска или получения информации по пунктам съемки или бинам (Find Record or Bin) с изображением мышки и выберите опцию получения информации по ПП или ПВ (Receivers and Sources). При нажатой на клавиатуре клавише Shift, щелкните левой кнопкой мышки на каком-нибудь ПВ в окне проектирования. Появится следующий диалог:

 

 

Измените значение в любом из редактируемых окошек и нажмите Apply, чтобы внести изменения для данного ПВ. Нажмите на кнопку Spreadsheet, чтобы увидеть место этого ПВ в электронной таблице. Нажмите на кнопку Instrument, чтобы изменить оборудование на данном ПВ. Обратите внимание, что в окне проектирования подсвечивается расстановка ранее выбранного ПВ, если данная съемка отстреляна. Если при нажатой на клавиатуре клавише Shift щелкнуть левой кнопкой мышки на ПП, то такой же диалог откроется для пункта приема.

 

Когда открыта электронная таблица (которую можно также открыть с помощью опций Receiver Spreadsheet и Source Spreadsheet из меню Layout), вы можете щелкнуть правой кнопкой мышки на любой ячейке таблицы, чтобы открыть меню с функциями редактирования.

 

Информацию, относящуюся к ПП или ПВ, можно отредактировать также с использованием кнопок на главной линейке окна проектирования. Как показано ниже, выберите опцию Edit из подменю, открывающемуся рядом с изображениями сейсмоприемника или тротиловой шашки. Ниже, в упражнении, будет подробно рассмотрено редактирование ПП и ПВ.

 

   

 

 


8.) Теперь вы можете задать расстановку (приемный шаблон) и отстрелять свою съемку. Нажмите кнопку Shoot (с изображением пистолета), чтобы открыть диалог отстрела. В программе МЕЗА имеется целый ряд различных способов отстрела съемки. По мере отстрела ПВ в окне проектирования будут менять свой цвет, а соответствующие расстановки будут подсвечиваться. Выбор подходящего варианта отстрела будет зависеть от вида съемки (от взаимного положения ПВ и ПП). В этом упражнении вы будете использовать опцию автоматического центрирования расстановок (Automatic Template Centering). В следующих упражнениях будет показано, как использовать некоторые другие способы отстрела.

 

 

Когда диалог отстрела (“Shoot”) открыт, нажмите на кнопку Create Template и задайте расстановку, состоящую из 8 линий приема и 48 ПП на каждой линии. Заданная расстановка появится в окошке Select Template в разделе «Template Options». Выделите эту расстановку и нажмите кнопку Shoot. Этот диалог закроется, и МЕЗА начнет показывать, как идет отстрел съемки. Когда отстрел закончится, все ПВ будут иметь красный цвет, что означает, что они отстреляны (однократно).

ПОДСКАЗКА: Чтобы ускорить отстрел, щелкните мышкой в окне проектирования (Design Window), а затем нажмите на клавиатуре букву ‘s’ или ‘t’, чтобы не визуализировать расстановку во время отстрела.


9.) Следующий шаг – задать сетку бинов. Выберите опцию Bin Grid Settings из падающего подменю, открывающегося рядом с показанной ниже кнопкой Display Bins, чтобы открыть диалог под названием “Bin Definition”.Введите значения в окошки Inline Bin Size и Crossline Bin Size. Щелкните мышкой на кнопке Auto Fit, чтобы автоматически заполнить остающиеся текстовые окошки. Выберите кнопку OK, и сетка бинов будет задана. Чтобы визуализировать сетку бинов, увеличьте (правой кнопкой мышки) небольшой фрагмент в центре съемки и нажмите кнопку Display Bins на главной линейке программы МЕЗА.

 

   

 

 

 

10.) Теперь, когда вы отстреляли съемку и задали сетку бинов, можно считать кратность и другие атрибуты. Выберите опцию Fold Calculation в меню Bin Analysis, чтобы открыть диалог под названием «Fold Calculation». Выберите опцию расчета кратности, удалений и азимутов (Fold, Offsets, and Azimuths) и нажмите кнопку OK. Как только вычисления закончатся, на главной линейке программы МЕЗА станут активными кнопки Fold Graph, Offset Graph, Azimuth Graph и Noise Graph. Правой кнопкой мышки увеличьте фрагмент съемки и нажмите перечисленные кнопки, чтобы визуализировать рассчитанные атрибуты.

 

       

11.) Когда проектирование и редактирование съемки завершено, вы можете вывести результаты проектирования в том или ином выходном формате. Один из распространенных форматов - SEG-P1. Вы можете вывести информацию о съемке в этом формате с помощью опции SEG-P1 из меню Output::

 


Нажмите кнопку File в разделе «Source File» и наберите “output_exer01.src” при запросе названия файла, а затем выберите кнопку Save. Потом нажмите кнопку File в разделе «Receiver File» и наберите “output_exer01.rcv” при запросе названия файла, а затем выберите кнопку Save. Эти два файла будут использоваться в следующих упражнениях. Нажмите на OK в нижней части диалога «SEG-P1 Output», чтобы вывести эти файлы.

 


СДЕЛАЙ САМ #1

 

Выберите опцию New Database из меню File. Сохраните вашу текущую съемку (то есть базу данных съемки), когда увидите соответствующее предложение.

 

Создайте съемку со следующими параметрами.

 

Survey Size: 5 x 5 миль, (26400 x 26400 футов)

 

Receiver Interval: 220 футов

Receiver Line Interval: 1100 футов

Receiver Line Inline Bearing 90 градусов

Receiver Line Crossline Bearing 0 градусов

X-Coordinate of 1st Receiver 605984.00

Y-Coordinate of 1st Receiver 1655974.00

 

Source Interval: 220 футов

Source Line Interval: 880 футов

Source Line Inline Bearing 0 градусов

Source Line Crossline Bearing 90 градусов

X-Coordinate of 1st Source 605874.00

Y-Coordinate of 1st Source 1656084.00

Brick Pattern 5 sources/brick, 2-line repeat

 

Bin Size 110 x 110 футов

Shooting Template 12 x 72

 

Сохраните съемку под названием: multi1

 

Ваша съемка должна выглядеть вот так:

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.