Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ #5 -- Импорт текстовых файлов






 

Это упражнение знакомит вас с созданием съемки в программе МЕЗА путем импорта текстовых файлов в формате ASCII.

 

Импортируемые нами текстовые файлы в формате SEG-P1 будут взяты из съемки “ exercise01 ”, созданной в Упражнении #1. В программе MESA вы можете импортировать любые ASCII-файлы с поколоночной организацией информации.

 

1.) Мы будем импортировать данные из файлов в формате SEG-P1. Сначала импортируем пункты приема. В меню Layout выберите опцию Receivers и команду File Import. Откроется диалог под названием “Receiver Import Setup”. Если вы импортируете стандартные файлы, вы можете выбрать тип входного файла из списка, чтобы автоматически загрузить его конфигурационный файл. Вы можете также загрузить ваш собственный конфигурационный файл для импортируемого файла. Затем нажмите на кнопку Open Data File, чтобы выбрать импортируемый файл. В данном случае у вас нет конфигурационного файла для конкретного импортируемого файла, поэтому придется вручную определять импортируемую информацию.

 

 

 

2.) Нажмите кнопку Import Window. Окно импорта используется для того, чтобы вручную задавать информацию, считываемую из входного файла. Вы можете сохранить свои конфигурационные файлы, что упрощает импорт нескольких входных файлов в одинаковом формате. Нажмите кнопку Open Data File, а затем выберите ASCII-файл пунктов приема (output_exer01.rcv), созданный во время упражнения #1. Этот файл должен загрузиться в окно импорта, как показано ниже. Теперь вы готовы задать считываемые из файла переменные.

 

 

3.) Слева в колонке перечислены переменные, которые можно задать для считывания из входного файла. Когда вы импортируете съемку с нуля, вам нужно как минимум задать номер линии (Line Number) или название линии (Line Name), номер ПП (Receiver), координаты X и Y (X Coordinate, Y Coordinate). Когда в Мезе у вас уже есть некая съемка, вы можете обновить положение ПП или ПВ, просто задав считывание их номеров и информации, которую нужно обновить. В этом упражнении вам нужно задать параметры Line Number, Receiver, X Coordinate и Y Coordinate. Поскольку переменная Line Number стоит первой в списке, начните с выделения мышкой колонок, занимаемых номером линии. Когда нужный параметр подсвечен, нажмите иконку Define Type. В диалоге “Format Definition Dialog” выберите формат для данного параметра, положение десятичной запятой и нажмите на кнопку OK.

 

 

4.) Когда диалог задания формата параметра (“Format Definition Dialog”) закроется, информационное окошко в окне импорта окрасится в зеленый цвет, и в нем появится информация о только что заданном вами импортируемом параметре. Теперь можно задать первую импортируемую строку. При все еще выделенных на экране колонках, относящихся к номеру линии (Line Number), щелкните мышкой на кнопке Set First Line. Откроется диалог, в котором вам нужно указать, с какой строки будут импортироваться данные. Если вы заранее поставили курсор на нужную строку, то вам просто нужно будет нажать на OK, чтобы задать первую импортируемую строку. Иначе вам придется набрать номер нужной строки, с которой начнется импорт, а затем нажать на кнопку OK.

 

 

5.) Теперь, когда вы задали номер линии (Line Number) и первую импортируемую строку, выберите «Receiver» в списке параметров. Выделите мышкой четыре колонки, относящиеся к номерам пунктов приема (0001). Щелкните мышкой на иконке задания типа параметра (Define Type). По умолчанию, этот параметр должен быть целочисленным (INTEGER), поэтому просто щелкните мышкой на кнопке OK. Позднее вам нужно будет использовать опции комбинирования для объединения номеров линий приема и пунктов приема. Если вы выделяете весь номер пункта приема, включая его линию, то вам нужно будет отключить опции комбинирования.

 

6.) Последние параметры, которые нужно задать – это координаты X и Y. При выборе колонок, относящихся к координате X, выделите мышкой 24720850. В формате SEG-P1 этот параметр должен быть с плавающей запятой, и она будет добавлена при импорте данных в программу MESA. В диалоге “Format Definition Dialog” измените тип импортируемого параметра на FLOAT (плавающий). В разделе «Decimal Point» можете нажать на кнопку < <, чтобы передвинуть положение десятичной запятой на один знак влево, и значение координаты X станет равным 2472085.0. Нажмите на кнопку OK. В списке параметров выберите координату Y, выделите мышкой 65237300, и снова измените тип параметра на FLOAT (плавающий) и подвиньте десятичную запятую на один знак влево.

 

 

7.) Можно просмотреть колонки, заданные для того или иного параметра, используя кнопку Review Configuration. Последовательно нажимая эту кнопку, можно просмотреть все заданные вами параметры. Эту конфигурацию можно сохранить как собственный конфигурационный файл, используя иконку Save Configuration File. В следующий раз вы сможете вызывать сохраненные конфигурационные файлы при импорте текстовых файлов, используя иконку Load Configuration File. Если вы не хотите импортировать весь файл, используйте кнопку для задания последней импортируемой строки (Set Last Line). По умолчанию импортируется весь файл до конца.

 

8.) Когда все готово для импорта файла, нажмите на кнопку Exit. Программа MESA выдаст запрос, готовы ли вы к импорту данных. Нажмите Yes, чтобы продолжить импорт; нажмите No, чтобы закрыть окно импорта без какого-либо импорта данных; нажмите Cancel, чтобы вернуться в окно импорта. Если вы продолжаете импорт, откроется диалог под названием “Import Options”. В этом диалоге можно задать, удаляете ли вы ранее имевшиеся пункты съемки или обновляете информацию для них. Нажмите на кнопку комбинирования номеров пунктов и линий (Combination Options). Поскольку для импорта вы задали отдельно чтение пунктов приема и линий приема, вам нужно объединить их, чтобы создать уникальные номера ПП в программе Меза. Убедитесь, что опция Combine Line Number and Receiver Numbers отмечена, и что в окошке для количества знаков в номерах ПП (Receiver Number Digits) стоит 4. Нажмите на OK в этом диалоге, а затем нажмите на OK в диалоге “Import Options”. Теперь пункты приема будут импортированы и высвечены в окне проектирования.

 

 

9.) На главной линейке программы Меза, в меню Layout выберите опции Sources – File Import и повторите ранее выполненные шаги для импорта пунктов взрыва, используя файл (output_exer01.src) из Упражнения #1. В результате вы должны увидеть съемку, как показано ниже. Сохраните съемку под названием “ exercise05 ”.

 


СДЕЛАЙ САМ #5

 

На главной линейке программы Меза, в меню File, выберите опцию создания новой съемки (New Database). Сохраните текущую съемку, когда увидите соответствующий запрос.

 

Загрузите файлы в формате SEG-P1, созданные в разделе «Сделай сам #3». Сохраните съемку под названием “ fullfold ”. Эта съемка понадобится для следующих упражнений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.