Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 11. Выберите нужную форму сказуемого и объясните свой выбор.






Выберите нужную форму сказуемого и объясните свой выбор.

 

1. Часы-будильник (испортились, испортился) в первый же день. 2. Завод-лаборатория (выполнил, выполнила) срочный заказ. 3. В музее (открыт, открыта) выставка-просмотр новых картин. 4. Газета «Известия» уже неоднократно (поднимала, поднимали) эту проблему. 5. Озеро Ильмень (расположено, расположен) недалеко от города. 6. Женщина-врач (дал, дала) направление в больницу.

Задание 12

Подберите синонимы к следующим архаизмам.

 

1. Он тяжелою шуйцею коснулся стола. Ей десницею руку пожал – и десница как острое пламя была, и по членам огонь пробежал.

2. Девушка взглянула на выю, на новую сорочку, вышитую шелком, и тонкое чувство самодовольства выразилось на устах, на свежих ланитах и отсветилось в очах.


Ответы

Класс

Вариант 1

 

Задание 1

 

(Мах. количество балло – 2. За каждый правильный вариант ответа – 0, 5 б.)

Осьмушка – утрата [в], осьмьвосемь, в древнерусском языке появилось практическое [в], протетика [в], Седмица –старославянское слово, подтверждает фонетическое скопление согласных, старославянское седмь – «семь», седьмой – русское.

 

Задание 2

(Мах. количество баллов – 5. За каждое правильно поставленное ударение – 0, 5 б.)

 

Жалюз и, начал а, крас и вее, дон е льзя, о бнятый, хв о я, шасс и, п и хта, слит а, сл и вовый.

 

 

Задание 3

 

(Мах. количество баллов 2.5. За каждое правильно определенное значение 0, 5 б.)

 

Анфас – лицом к смотрящему, кворум – число присутствующих на собрании, кредо – система взглядов, бенефис – спектакль в честь одного из артистов, цейтнот – острая нехватка времени.

 

 

Задание 4

(Мах. количество балло – 3. За каждый правильно определенный вид словобразования 0, 5б.)

 

Синь – бессуффиксальный, полет – бессуффиксальный, преувеличение – суффиксальный, беспощадно – суффиксальный, приморский – приставочно – суффиксальный, подбородок – приставочно - суффиксальный

 

Задание 5

(Мах. количество баллов – 1, 5. За каждый правильный вариант ответа0.5б.)

Волчьей мглой – прилагательное перешло из прияжательных в качественное, изумрудный лес - прилагательное перешло из относительных в качественное, жемчужная краса – прилагательное перешло из относительных в качественное

 

 

Задание 6

 

(Мах. количество баллав – 3. За одну правильную форму числительного 1б.)

 

Двумя тысячами двумястами пятьюдесятью, в семистах сорока пяти, полутора

 

 

Задание 7

 

(Мах. количество баллов – 5. За одно правильно подобранное слово 1б.)

 

 

1. Балясничать – болтать, мыкаться – скитаться, завсегда – всегда, постоянно, помароковал – подумал, вроде на интерес - интересное

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.