Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Развитые страны в мировой экономике (5 часов).






Роль развитых стран в мировом хозяйстве. Три центра развитого капитализма и их периферия. Основные социально-экономические модели развитых стран.

Основные последствия глобализации для экономики развитых стран. Процессы регионализации и интеграции в группе развитых стран. Особенности экономической либерализации в развитых странах. Ведущие тенденции в платежных балансах трех центров развитого капитализма. Главные тенденции развития финансового и реального сектора в группе развитых стран.

Северная Америка. Место данного региона в мировом хозяйстве. Экономика важнейших стран региона.

Основные черты социально-экономической модели США. Современные тенденции социально-экономического развития США. Внешние факторы развития США. Экономические отношения России с США.

Основные черты социально-экономической модели Канады. Современные тенденции социально-экономического развития Канады. Внешние факторы развития. Экономические отношения России с Канадой.

Основные черты социально-экономической модели Мексики. Современные тенденции социально-экономического развития Мексики. Внешние факторы развития.

НАФТА: цели, механизм, проблемы и перспективы.

Западная Европа. Место Западной Европы в мировой экономике. Экономический потенциал Западной Европы и его использование. Главные особенности социально-экономической модели Западной Европы. Участие Западной Европы в мировом хозяйстве и отношения с другими регионами мира. Основные тенденции и перспективы развития. Структура экономики и ведущие отрасли.

Особенности современного этапа развития ЕС. ЕС как один из главных центров мировой экономики. Экономические отношения России с ЕС.

Япония. Место Японии в мировом хозяйстве. Основные черты социально-экономической модели: социальная структура и трудовые отношения, особенности организации предпринимательства, особенности банковской системы, госсектора, госбюджета и налоговой системы.

Современные тенденции социально-экономического развития: послевоенные экономические реформы, период высоких темпов роста, период структурной адаптации и интернационализации, структурный кризис 90-х годов. Внешнеэкономические факторы развития Японии: внешняя торговля, движение капитала, участие в международной экономической интеграции. Экономические отношения России с Японией.

Контрольные вопросы:

1. В чем состоит наиболее заметное отличие между социально-экономическими моделями США, Западной Европы и Японии?

2. Каковы основные направления и характерные черты ВЭД развитых стран?

3. В чем выражается либерализм валютной политики развитых стран?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.