Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема алкоголизма






Детский алкоголизм является сегодня одной из серьезнейших социально-педагогических проблем.

На Руси употребл спиртн напитков начал с момента создания Киевс гос-ва и было развито среди всех слоев насел.

Меры: по предупрежд народн пьянства, жесткие постановл и запреты на торговлю спиртн, уничтожен кабаков не привели ни к исчезнов спирт нап, ни к исчезнов самой пробл алкоголиз насел.

Причины:

1. Пьянство отвлек народ от проблем в общ-ве. 2. Торговля спиртн приносит прибыль.

Опр: С мед точки зр алкогол — это хронич заболев, характеризующ неодолим влечен к спиртным напиткам. С соц позиц алког — форма девиантн повед, характеризующ патологич влечен к спирт и последующ соц деградац личн.
Начальная стадия развития алкоголизма, отличающаяся особым болезненным состоянием человека, которое развивается в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков, называется пьянством.
Особенность пьянства и алкоголизма как форм отклоняющегося поведения состоит в том, что эти явления предопределяют взаимосвязанные с ними другие социальные отклонения: преступность, правонарушения, социальный паразитизм, аморальное поведение, самоубийства.

Особенности детского алкоголизма
О детском алкоголизме говорят в том случае, когда его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет. У детей алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей:
— быстрое привыкание к спиртным напиткам. Если у взрослого человека переход от пьянства к алкоголизму занимает 5— 10 лет, то у ребенка формирование хронического алкоголизма происходит в 3-4 раза быстрее.

— принятие ребенком больших доз алкоголя. Это связано с тем, что принятие алкоголя детьми не одобряется обществом, поэтому подростки, как правило, пьют тайком, обычно без закуски, принимая всю дозу одномоментно;
— быстрое развитие запойного пьянства. Для подростков становится нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения они начинают чувствовать себя неуверенно

Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с их отклоняющимся поведением. В основе этой связи лежит самая главная для подростков опасность алкоголизма — он резко ослабляет самоконтроль. Взаимосвязь пьянства и преступности несовершеннолетних проявляется в нескольких отношениях:
— большинство преступлений несовершеннолетних совершается в нетрезвом. — многие преступления совершаются с целью добычи спиртного или средств для его. — пьянство способствует созданию криминальной ситуации;
— пьянство выступает как средство приобщения несовершеннолетних к группе сверстников с антиобщественным поведением; — пьянство является способом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, организаторами которой выступают взрослые.
Причины и последствия детского алкоголизма
Возрастной период/ Причины
Раннее детство 0-3 года:
1. пьяное зачатие 2. потребление алкоголя в течение первых 3-х месяцев беременности 3. потребление алкоголя в период кормления грудью
дошкольный и младший школьный возраст 3-9 лет
1. педагогическая неграмотность родителей. 2. семейные алкогольные традиции
подростковый и юношеский возраст 9-18 лет
1. неблагополучие семьи 2. Самоутверждение 3. позитивная реклама в средствах массовой информации 4. незанятость свободного времени 5. отсутствие знаний о последствиях алкоголизма 6. психологические особенности личности 7. уход от проблем.

Последствия алкоголя с точки зрения наносимого им вреда можно разделить на четыре группы: ✓ социально-экономические — преждевременное оставление учебы, резкое понижение производительности труда, увеличение производственного и бытового травматизма, затраты на различные противоалкогольные мероприятия и т. д.; ✓ социально-психологические — разрыв семейных, школьных, трудовых или иных социально-положительных связей; духовное и нравственное крушение личности; ухудшение нравственно- психологического климата микросреды и т. д.; ✓ криминальные — совершение преступлений; вовлечение в преступную деятельность других лиц; создание ситуаций, благоприятных для криминализации и виктимизации, и т. д.; ✓ физические — наносится вред не только здоровью конкретных людей, злоупотребляющих алкоголем, но и здоровью будущих поколений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.