Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные системы для обработки медицинских сигналов и изображений






Автоматизированные системы обработки кривых и изображе­ний являются самыми многочисленными среди разработанных систем. Развитие АС шло двумя путями:

1) подключением медицинской аппаратуры к ЭВМ;

2) оснащением специализированными микропроцессорными устройствами медицинской аппаратуры.

Широкое распространение получили АС для функ­циональной, ультразвуковой, лабораторной и морфологической диагностики.

Техническое обеспечение АС обработки медицинских сигналов и изображений включает:

-средства для съема информации;

-средства для измерения, преобразования, аппаратной филь­трации, усиления сигналов;

-аналого-цифровое преобразование;

-вычислительные средства для обработки сигналов.

При регистрации кривых и изображений осуществляется пре­образование физических характеристик организма в электриче­ские сигналы. Получаемые кривые (электрокардиограмма, реограмма, пневмотахограмма, капнограмма, фотоплетизмограмма и др.) являются аналоговыми (непрерывными) сигналами.

Сигналы могут обрабатываться автоматически, т.е. полностью без участия врача. Но до сих пор существуют АС с возможностью полуавтоматической обработки кривых — это особенно важно при обработке «сложных» неритмичных сигналов, когда врачу предъяв­ляется кривая, а он с помощью специальных реперов выделяет характерные точки. Наконец, возможен автоматизированный ва­риант, когда разметка сигнала осуществляется автоматически, а ее результат предъявляется врачу, который может отредактиро­вать его. В АС обработки медицинских кривых и изображений встре­чаются все три варианта.

Автоматизированные системы для обработки изображений имеют специфику как по применяемым средствам для съема ин­формации, так и по используемым специализированным алго­ритмам обработки.

Кроме специализированных алгоритмов для ввода и обработки сигналов и изображений программное обеспечение таких систем включает встроенную БД для хранения архива сигналов, изобра­жений, заключений, а также интерфейс, обеспечивающий взаи­модействие медицинского работника с АС. В последнее время в связи с появлением очень больших по объему изображений (типа МРТ) такие архивы сохраняются не на ПК, а в специальных хра­нилищах на дисковых массивах серверов.

Современная АС обработки медицинских сиг­налов и изображений позволяет осуществлять:

1) настройку на исследование: ввод паспортных, антропомет­рических данных, определение объема и режима исследования, ввод специализированной информации после установки датчи­ков на пациента;

2) проведение исследования с визуализацией кривых, изобра­жений (при необходимости в режиме реального времени), воз­можностями остановки изображения, выбора необходимых участ­ков для анализа, занесение в БД;

3) построение заключения с визуализацией результата в таб­личной и графической форме, облегчающей интерпретацию дан­ных;

4) получение твердых копий (распечатку) как исходных сиг­налов, так и всех результатов;

5) работу с БД системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.