Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные системы для управления жизненно важными функциями организма






В отделениях реанимации и интенсивной терапии используют АС для помощи врачу при управлении жизненно важными функ­циями организма или для постоянного интенсивного наблюдения. Большая часть из них предназначена для индивидуализированно­го мониторного наблюдения за витальными параметрами организма. Такие системы называют прикроватными или мониторно-компьютерными системами (МКС). В настоящее время нор­мой для клинической практики является оборудование отделе­ния реанимации и интенсивной терапии одной или даже не­сколькими МКС.

Безусловным достоинством большинства импортных МКС яв­ляется их высокая надежность, простота съема данных, высокое качество датчиков и измерительных блоков. Отечественные раз­работки отличаются более выраженной интеллектуальной емко­стью. Мониторно-компьютерные системы призваны обеспечивать в режиме реального времени регистрацию основных фи­зиологических сигналов для исследования систем гомеостаза, рас­чет величин витальных параметров, представление волновых форм снимаемых кривых и цифровой информации на мониторе.Становится все больше систем, в которых реа­лизованы съем и обработка сигналов для получения оптимизиро­ванного набора жизненно важных показателей по принципу ра­зумной достаточности.

Наиболее распространенный набор мониторируемых кривых включает: электрокардиограмму (мониторное отведение), сигнал для расчета артериального давления, кривую венозного давления, кривую для расчета минутного объема крови, капнограмму, фотоплетизмограмму.

В МКС, как и в АС обработки сигналов для отделений функцио­нальной и лабораторной диагностики, реализуется следующая технологическая цепочка:

1) датчики и электроды, наложенные на пациента;

2) измерительные блоки;

3) аналого-цифровой преобразователь;

4) вычислительные средства.

В МКС используется только автоматиче­ский способ обработки сигналов (без участия медицинского пер­сонала). Однако до 15% всей мониторинговой информации со­ставляют артефакты.

Длительность цикла мониторинга в современных автоматизиро­ванных следящих системах для отделения реанимации и интенсив­ной терапии составляет 1 мин.

В МКС применяются три наиболее используемых форм пред­ставления.

1. Экран волновых форм. На экране «плывут» несколько мониторируемых кривых (по выбору пользователя). Врач-реаниматолог оценивает состояние больного, ориентируясь в том числе и на форму регистрируемых кривых (мониторного отведения ЭКГ, капнограммы, кривой потока крови в крупных сосудах и т.д.).

2. Экран динамических трендов (тренд — изменение параметра во времени). На основной части экрана выводится динамика не­скольких витальных параметров по выбору врача. По окончании каждой минуты осуществляется вывод вновь полученных величин.

3. Табличная форма представления витальных параметров. По оси абсцисс указаны параметры, по оси ординат — время. Форма снабжена линейками прокрутки. Получаемые в процессе монито­ринга величины все время появляются в соответствующих ячей­ках таблицы. Таблица включает не только определенный в данной системе и относительно короткий перечень витальных парамет­ров, а все рассчитываемые показатели.

Мониторно-компьютерная система хранит информацию за последние 24 — 48 ч динамического на­блюдения. Информация может передаваться в отдельную БД для долгосрочного хранения.

В интеллектуальных АС, предназначенных для помощи врачу при интерпретации данных, выделяют режимы:

1) для анализа состояния физиологических систем организма;

2) интерпретации динамики количественных параметров;

3) прогнозирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.